Вера Фёдоровна Комиссаржевская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вера Фёдоровна Комиссаржевская
Файл:Komissarzhevskaya vf.jpg
Дата рождения:8 ноября 1864 года
Место рождения:Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти:23 февраля 1910 года
Место смерти:Ташкент, Туркестанский край, Российская империя
Профессия:актриса
Гражданство:Российская империя Российская империя
Театр:Александринский театр, Драматический театр
Вера Комиссаржевская: время великих поисков // История России в фотографиях (8 нояб. 2019 г.) [3:31]
Вера Комиссаржевская. Tелеканал «100 ТВ» [26:42]

Вера Фёдоровна Комиссаржевская (27 октября [8 ноября1864 — 10 [23] февраля 1910) — русская актриса.

Биография[править]

Родилась 27 октября (8 ноября по новому стилю) 1864 года в Санкт-Петербурге в семье Фёдо­ра Петровича и Марии Николаевны Комиссаржевских[1]; старшая сестра русской и советской актрисы театра и кино Надежды Скарской (1868—1958).

В 1891 году в Санкт-Петербурге впервые выступила на любительской сцене в Морском собрании Флотского экипажа в роли Зины (пьеса «Горящие письма» Петра Гнедича). Её сценическому дебюту предшествовали занятия с известным актёром Александринского театра В. Н. Давыдовым. Затем Комиссаржевская начала принимать участие в спектаклях Общества искусства и литературы (Москва), руководимого Константином Станиславским[2].

Исполнением роли Бетси в «Плодах просвещения» (в 1891 году) Комиссаржевская обратила на себя внимание деятелей профессионального театра. Она была приглашена в Новочеркасск[1] в антрепризу Николая Синельникова (работала в 1893—1894 годах) на роли инженю и водевильные роли с пением. В 1894—1896 годах Комиссаржевская весьма успешно работала в Вильно в антрепризе Константина Незлобина, сыграв в это время около 60 ролей: Рози («Бой бабочек» Г. Зудермана), Лариса («Бесприданница» А. Н. Островского), Луиза («Коварство и любовь» Шиллера), Софья («Горе от ума» А. С. Грибоедова), Клерхен («Гибель Содома» Зудермана) и другие.

В 1896 году Вера Фёдоровна поступила на службу в Александринский театр. Оставив сцену Александринки в 1902 году, два сезона провела в поездках по провинции, где часто гастролировала. Целью этого двухгодичного турне стал сбор средств для собственного театра, который она открыла в здании Санкт-Петербургского «Пассажа» (ныне Торговый центр «Пассаж»). Театр с названием Драматический открылся 15 сентября 1904 года. Первые несколько лет постановочную часть театра возглавлял брат В. Ф. Комиссаржевской — Фёдор Комиссаржевский. С 1906 года режиссёром-постановщиком в Драматическом театре Комиссаржевской работал Всеволод Мейерхольд. После разрыва с Мейерхольдом в театр был приглашен поэт-символист Валерий Брюсов, но и это сотрудничество не было долгим.

В 1909 году, разочаровавшись собственным театром, В. Ф. Комиссаржевская решила вообще оставить сцену. У неё появилась новая мечта — создать театральную школу. Но этим мечтам не было суждено сбыться. Актриса поехала на гастроли, где заболела оспой и умерла в Ташкенте 10 февраля (23 февраля по новому стилю) 1910 года. Последним её спектаклем на сцене был «Бой бабочек».

Была похоронена 20 февраля (5 марта по новому стилю) на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.[3] 17 сентября 1915 года состоялось открытие надгробия на могиле актрисы работы скульптора Марии Диллон (композиция выполнена из бронзы и лабродорита). В 1936 году состоялось перезахоронение праха актрисы в Некрополь мастеров искусств Тихвинского кладбища Александро-Невской лавры.[4]

Личная жизнь[править]

В 1883 году Комиссаржевская вышла замуж за графа Владимира Муравьёва — художника-любителя, который после развода с Верой женился на её сестре Надежде. В результате Вера провела месяц в психиатрической клинике.

В 1887 году она познакомилась с родственником Рахманинова — морским офицером Сергеем Ильичом Зилоти (1862—1914)[5], большим почитателем театра и музыки. Несмотря на обручение, замужества не состоялось. Дружба между ними сохранилась на всю жизнь.[6]

Затем у Комиссаржевской был роман с Валерием Брюсовым.

Память[править]

Почтовая марка СССР, 1960 год
  • В СССР в честь В. Ф. Комиссаржевской была выпущена почтовая марка, а также маркированные конверты (1964 и 1989). В 2014 году в России была выпущена почтовая карточка.
  • Новочеркасскому Театру драмы и комедии в 1964 году театру присвоено имя В. Ф. Комиссаржевской. Также в Санкт-Петербурге есть Академический драматический театр имени В. Ф. Комиссаржевской.
  • В 1980 году в СССР на студии «Ленфильм» был выпущен художественный фильм «Я — актриса» о жизни великой русской актрисы Веры Фёдоровны Комиссаржевской.
  • В 2018 году в издательстве «Молодая гвардия» в серии «ЖЗЛ» была выпущена книга о Комиссаржевской.

Источники[править]

Литература[править]

  • 100 великих женщин. Автор-составитель И. И. Семашко. — М.: Вече, 2001. — 77 с. ISBN 5-7838-042-8.
  • Ю. П. Рыбакова В. Ф. Комиссаржевская. Летопись жизни и творчества. — СПб.: Институт истории искусств, 1994. ISBN 5-86845-010-8.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Комиссаржевская, Вера Фёдоровна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Комиссаржевская,_Вера_Фёдоровна»

«https://znanierussia.ru/articles/Комиссаржевская,_Вера_Фёдоровна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»