Самоубийство Эрвина Роммеля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эрвин Роммель покончил собой 20 июля 1944 года.

13 октября 1944 г в армейский гарнизон пришло сообщение с информацией, что на следующий день с берлинским эскпессом будет доставлен похоронный венок, и необходимо послать офицера для его получения. Незадолго до этого на загородную виллу генерал-фельдмаршала Эрвина Роммеля позвонили из ставки Гитлера. Ему было сообщено, что главный адъютант Гитлера генерал Вильгельм Бургдорф для обсуждения будущего фельдмаршала.

В субботу утром гуляя в саду с сыном, Роммель вслух рассуждал о предстоящей встрече: «События могут развиваться по двум сценариям. Или все останется как есть, или сегодня же вечером меня здесь не будет».

В полдень на виллу приехал Бургдорф со своим заместителем генерал-майором Эрнстом Майзелем. Через полтора часа фельдмаршал был мертв. Официальная версия смерти была по причиние полученной черепно-мозговой травмы, полученная несколько недель назад. На самом деле Роммель был отравлен по приказу фюрера по причине покушения на Гитлера 20 июля 1944 года.

Карьера офицера[править]

Будучи внуком и сыном школьных учителей, Эрвин Роммель избрал военную карьеру, в армию попал в июле 1910 года. Стал курсантом военного училища в возрасте 18 лет и восемь месяцев.

Во время Первой Мировой Войне он сражался во Франции, Румынии и Италии. В 20-х годах Роммель женился на Люси Моллин, в 1928 году был рожден сын Манфреда. Вскоре девять лет прослужил в Штутгарте в пехотном полку командуя стрелковой ротой. В 1933 году он стал командиром батальона.

Сентябрь 1936 года ему было поручено заняться обеспечением безопасности лидера Германии во время съезда нацисткой партии. В Нюрнберге он обратил на себя внимание Адольфа Гитлера. 25 августа 1939 года был назначен командиром соединения, охранявшего ставку Гитлера. Уже в Феврале 1940-го года был назначен командиром 7-й бронетанковой дивизии.