Самуил Иосифович Типограф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самуил Иосифович Типограф

Деятель страны


Флаг 1-й Председатель Исполнительного комитета Владимирского губернского Совета







Предшественник
должность утверждена
Преемник
Иван Абрамович Завадский









Место рождения
Российская империя










Самуил Иосифович Типограф — советский политический деятель, фактически первый руководитель Владимирской губернии после Октябрьской революции 1917 года.

Биография[править]

Еврей[1].

Состоял в РСДРП(б).

16 октября 1917 года во Владимирской губернии прошёл 1-й Губернский Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Съездом принята резолюция о «войне Временному правительству» и взятии власти Советами, при этом меньшевики и эсеры в знак протеста покинули Съезд, объявив решение большевиков «авантюрой». Оставшиеся большевики и анархисты вместе с беспартийными рабочими и крестьянами провели слияние Советов рабочих и солдатских депутатов в единый Губернский Совет, который избрал Губернский исполнительный комитет во главе с С.И. Типографом и Революционный комитет (Ревком) по захвату власти («пятерка» из четырех человек: Беляков, Смирнов, Типограф и Голлер). В распоряжении Ревкома было около 70 вооружённых солдат.

В конце ноября 1917 года был проведен 2-й Губернский Съезд Советов. Съезд переизбрал состав Губисполкома из 10 человек, председателем которого вновь стал Самуил Типограф. На прошедшем во Владимире заседании 23 ноября 1917 года новоизбранный исполком определил состав своего президиума и назначил во все отрасли управления 10 комиссаров. В президиум Губисполкома кроме С.И. Типографа вошёл и комиссар финансов Гецель Шамульевич Берлин.

С 11 декабря 1917 года 28 июня 1918 года — председатель Исполнительного комитета Владимирского губернского Совета.

В марте 1918 года голодные крестьяне устроили во Владимире бунт, погибли красноармейцы, а Самуил Типограф сбежал:

Сразу после разгрома исполкома Типограф Самуил Иосифович оставил свой пост, не сдав дела, и не спросив у товарищей по партии на то разрешения. Члены Губисполкома постановили «...опубликовать в заметках ЦИКа о бегства председателя Исполнительного Комитета тов. Типографа и о немедленном его аресте». Имя первого руководителя края исчезло из публикаций - как уже бывших, так и всех последующих; дальнейшая судьба его неизвестна»[2].

Прежде чем исчезнуть из Владимира, Типограф успел попросить у властей молодой Советской республики солидную сумму. В архиве Владимирской области хранится его обращение ко Льву Давидовичу Троцкому, датируемое 29 марта 1918 года. Председатель ГУБСОВДЕПА С. Типограф просит срочно прислать Владимирской губернии 5 миллионов рублей для борьбы с голодом.

Источники[править]