Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Самуил Маркович Бубновский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самуил Маркович Бубновский

Деятель страны
Bubnovsky.jpg
Флаг Народный комиссар торговли Молдавской АССР








Дата рождения
1902
Место рождения
Кишинёв, Российская империя
Дата смерти
31 декабря 1937 года
Место смерти
Екатеринбург, СССР









Самуил Маркович (Шмил Мотлович) Бубновский советский государственный деятель[1]. активный участник большевистского подполья в Бессарабии в составе Румынии, один из активных участников создания Молдавской АССР, партийный и государственный деятель республики. Партийные псевдонимы Аурел, Френк, Оскар.Расстрелян в 1937 году, реабилитирован посмертно.

Карьера[править]

Шмил Бубновский родился в 1902 году в Кишинёве в семье пекаря Мотеля Шмулевича Бубновского.

Учился в Кишинёвской гимназии.

С 1917 года — в революционном движении.

В 1919 году возглавил левое крыло Союза социалистической молодёжи Бессарабии, в декабре того же года стал секретарём бессарабского областного комитета РКСМ, а затем, вступив в компартию, стал членом бессарабского комитета РКП(б).

С марта 1921 года — член Временного ЦК Коммунистической партии Румынии.

В апреле 1921 года арестован, подвергнут пыткам и затем предстал перед судом в «Процессе 270-ти». Бубновскому удалось бежать из заключения в СССР.

Принимал активное участие в создании Молдавской АССР. В начале 1924 года Бубновский был одним из подписавших письмо-ходатайство от имени народных масс в ЦК РКП(б) о создании Молдавской АССР, стал секретарём ревкома Молдавской АССР. В апреле 1925 года, на первом съезде Советов Молдавии Бубновский был избран секретарём ЦИК Молдавской АССР, затем заместителем председателя СНК и председателем Госплана Молдавской АССР, а с апреля 1927 года, одновременно, — наркомом торговли Молдавской АССР. С 29 сентября 1925 года — председатель Комиссии по проведению молдаванизации и украинизации языка преподавания в учебных заведениях и делопроизводства в государственных и общественных учреждениях.

В 1932 году окончил Ленинградский политехнический институт; во время учёбы в котором избирался членом Выборгского РК ВКП(б) и депутатом Выборгского райсовета Ленинграда.

С 1932 года — начальник строительно-монтажного управления в Свердловске.

Опала и казнь[править]

Арестован в Свердловске органами УНКВД в рамках т.н. "румынской операции НКВД". Расстрелян 31 декабря 1937 года по протоколу Комиссии наркома НКВД и Прокурора СССР .Реабилитирован посмертно.

Источники[править]