Самуил Матусович Барбаш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самуил Матусович Барбаш




Дата рождения
1850
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
1921












Шмуль (Самуил) Матусович Барбаш (Самуїл Матусович Барбаш, Барабаш, Бармас, Samuel Matusovitch Barbash) — предприниматель, финансист и общественный деятель, галицкий еврей, купец 1-й гильдии, банкир, домовладелец, общественный деятель, благотворитель и меценат. Вёл дела с Еврейским колониальным банком в Лондоне, Палестинским индустриальным синдикатом, Обществом взаимного кредита домовладельцев Херсонской губернии, Одесской конторой Государственного банка, а также основал несколько коммандитных обществ под символическими израильскими названиями «Атид», «Кармель»[1].

Биография[править]

Родился в 1845 или 1850 году в Подольской губернии (родом из города Виница на Подолье?). Его отец Матус Мейерович Барбаш (или Бармаш) родился в 1824 году. Его мать Нехема (дочь Лейба) родилась в 1825 году.

В начале 1880-х годов в Одессе основал банкирский дом и руководил им вплоть до революции 1917 года.

Со временем стал владельцем 7 домов в Одессе.

Был одним из двух ходатаев-гарантов перед правительством России за легализацию Одесского палестинского комитета «Ховевей Цион», был казначеем комитета все время его существования. Член Совета директоров Еврейского Колониального Коммерческого банка, его представитель в России.

Самуэль Барбаш участвовал в девяти сионистских конгрессах (1898, 1899, 1900, 1901, 1903, 1905, 1907, 1909 и 1913). В 1901 году Барбаш входил в состав делегации, которая отправилась в Париж, чтобы встретиться с бароном Эдмоном де Ротшильдом; их миссия, которая не увенчалась успехом, заключалась в том, чтобы убедить Ротшильдов не соглашаться с тем, чтобы Еврейская колонизационная ассоциация сохраняла контроль над колониями в Палестине. В 1902 годк в Вене состоялась ежегодная сионистская конференция, на которой присутствовало 42 делегата, в том числе С. Барбаш.

Барбаш был одним из первых сторонников землеустройства в Эрец-Исраэль. Он помог основать и позже стал членом управляющего комитета Общества Геула. Общество «Гула» было организацией, которая приобретала недвижимость в Палестине и строила дома в Тель-Авиве.

Внес финансовый вклад в покупку земли в районе Тальпиот в Иерусалиме, а как участник седьмого конгресса сионистского движения (1905) вел кампанию за поддержку современной еврейской школы в Яффо, испытывающей финансовые трудности.

Барбаш также был лидером еврейской общины Одессы. С 1891 года он был членом правления современной ешивы и вместе с Ахад Га-Амом и Симоном Дубновым играл важную роль в Одесском отделении Общества содействия культуре среди евреев России.

Помогал эмиграции евреев из Российской империи в Палестину и США.

Был женат на Кларе Розенфельд, которая родила ему четверых детей.

Умер в 1921 году.

Источники[править]