Самуэль Коэн (физик)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самуэль Коэн

Samuel T. Cohen
Samuel T. Cohen Los Alamos ID.png
Дата рождения
25 января 1921 года
Место рождения
Бруклин, США
Дата смерти
28 ноября 2010 года
Место смерти
Лос-Анджелес, США










Сэмюэль Теодор Коэн (англ. Samuel Theodore Cohen) — американский физик, создатель нейтронной бомбы[1].

Научная карьера[править]

Родился 21 января 1921 года в Бруклине в Нью-Йорке в семье Лазаруса и Дженни Коэн — австрийских евреев, эмигрировавших в Соединённые Штаты через Англию.

В 1925 году с семьёй переехал в Калифорнию, где пошёл в школу.

В 1943 году с отличием окончил Калифорнийский университет, в котором изучал математику и физику.

Затем пошёл на службу в американскую армию, откуда был откомандирован в Массачусетский технологический институт для повышения квалификации в физике и математике.

Вскоре стал одним из участников «Манхэттенского проекта» — программы по созданию ядерного оружия. Рассчитывал нейтронные плотности атомной бомбы «Fat Man» («Толстяк»), которая была сброшена на Хиросиму.

После окончания Второй мировой войны работал в некоммерческом стратегическом исследовательском центре RAND (Research ANd Development — «Исследования и разработка»), который был основан для конструирования самолётов, ракетной техники и спутников, а с начала 1950-х годов начал работать по заказам правительства США, например, по вопросам национальной безопасности. В RAND провёл большую часть своей научной карьеры.

Получил докторскую степень в Беркли.

В 1958 году, работая в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса, предложил концепцию нейтронной бомбы. Первые испытания этого оружия, призванного уничтожать живую силу врага, не затрагивая инфраструктуру и не заражая местность радиацией, состоялись в 1963 году на подземном полигоне в штате Невада. В 1978 году президент Джимми Картер приостановил разработку оружия, но в 1981 году проект был возобновлен.

Был дважды женат, имел двух сыновей и дочь.

Умер 28 ноября 2010 годах в Лос-Анджелесе.

См. также[править]

Источники[править]