Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Санкт-Петербургский международный институт менеджмента

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санкт-Петербургский международный институт менеджмента
ИМИСП
Международное названиеIMISP – International Management Institute, St Petersburg
Год основания1989
РекторСергей Кириллович Мордовин (c 01.04.2010)
СтудентыБолее 26000 выпускников[1]
Преподаватели18 человек[2]
Юридический адрес199004, Санкт-Петербург, Васильевский Остров, 9-я линия, 50
Сайтwww.imisp.ru
Файл:Подписание договора о создании ИМИСП.jpg
Луиджи Гуатри (Luigi Guatri), ректор Коммерческого Университета Луиджи Боккони (на фото - слева) и Станислав Петрович Меркурьев, ректор Ленинградского Государственного Университета им.А.А.Жданова (ныне - Санкт-Петербургский Государственный Университет), подписывают в Милане договор о создании ИМИСП
Файл:Встреча со спикером итальянского парламента Джованни Спадолини в помещении LIMI.jpg
Станислав Петрович Меркурьев, ректор ЛГУ (на фото - четвертый слева), и Сергей Кириллович Мордовин, заместитель проректора ЛГУ по международным делам (на фото - третий слева) на встрече со спикером итальянского парламента Джованни Спадолини (Jiovanni Spadolini) в помещении LIMI.

Санкт-Петербургский Международный Институт Менеджмента (бизнес-школа ИМИСП; в англоязычном варианте: IMISP – International Management Institute, St Petersburg) — первая по времени основания бизнес-школа в Ленинграде/Санкт-Петербурге, созданная в июле 1989 года и одна из первых на территории бывшего СССР. Выпускниками различных программ Санкт-Петербургского Международного Института Менеджмента (ИМИСП) разных лет являются такие известные российские государственные, общественные деятели и представители бизнеса как: Сергей Евгеньевич Нарышкин, Михаил Никитич Толстой, Антон Олегович Артемьев, Александр Валерьевич Дюков и др.

История[править]

Осенью-зимой 1988-1989 годов Станислав Петрович Меркурьев, ректор ЛГУ имени А. А. Жданова (ныне - Санкт-Петербургский Государственный университет) и его команда, в том числе и нынешний ректор ИМИСП Сергей Кириллович Мордовин, предприняли ряд поездок по Европе и США. Целью этих поездок был выбор стратегического партнера для создания бизнес-школы европейского уровня в Ленинграде. В итоге представители российской стороны остановились на партнерстве с Коммерческим университетом Луиджи Боккони (Università Commerciale Luigi Bocconi) в Милане, крупнейшим итальянским частным университетом, имеющим в своей структуре бизнес-школу SDA Bocconi.

Договор о создании совместного предприятия между Университетом Луиджи Боккони и Ленинградским Государственным университетом имени А. А. Жданова был подписан 20 июля 1989 года в Милане. С этого момента ведёт свой отчёт бизнес-образование в городе на Неве.

Осенью 1989-го, президент СССР М.С.Горбачев, направляясь на встречу с президентом США (в то время – Джорджем Бушем-старшим) на Мальте, сделал специальную короткую остановку в Милане, чтобы торжественно открыть одно из первых мероприятий ИМИСП.

До 1992 года ИМИСП назывался LIMI ─ Leningrad International Management Institute.

Современность[править]

Документ об окончании ИМИСП ежегодно получают более 1000 человек на территории от Калининграда до Петропавловска-Камчатского и от Нового Уренгоя до Астрахани, где реализуются учебные программы и консалтинговые проекты.

ИМИСП и его программы имеют международные аккредитации AMBA (Association of MBAs) и IQA (International Quality Accreditation), сертификацию Института Проектного Менеджмента – PMI (США).

Бизнес-школа является официальным поставщиков образовательных и консалтинговых услуг для системы предприятий ОАО “Газпром”.

Руководители ИМИСП с момента создания по настоящее время[править]

Анжелло Марчелло Кардани, генеральный директор, руководил бизнес-школой в 1989 – 1995 гг.

В 1990-е годы – представитель итальянской стороны в ИМИСП, профессор политической экономики, директор магистерских программ в Университете Луиджи Боккони (Милан, Италия). В 2000-е годы - Член Европарламента, председатель комиссии по делам конкуренции и антимонопольной политике. Ныне – профессор Университета Луиджи Боккони

Джанлука Коломбо, генеральный директор, руководил ИМИСП в 1995 – 1996.

В 1990-е годы – представитель итальянской стороны в ИМИСП, директор программ МВА в Коммерческом Университете Луиджи Боккони, преподаватель стратегического менеджмента. Ныне – заведующий кафедрой, институт менеджмента при Университете Итальянской Швейцарии (Università della Svizzera italiana), Швейцария

Сергей Кириллович Мордовин, первый российский руководитель и первый ректор (c 15.03.1996 - по настоящее время).

Доктор экономических наук, профессор. Эксперт по вопросам бизнес-образования Мирового Банка (с 1993), Член Совета CEEMAN (Central and East European Management Development Association), Член Президиума и Совета Российской Ассоциации Бизнес Образования (РАБО), автор 6 книг и более 100 статей в области менеджмента и бизнес-образования. Награждён Орденом Дружбы Народов (2005) и Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени (2010)»

МВА в Ленинграде: основные исторические вехи[править]

1991 Старт проекта “MBA в Ленинграде” ИМИСП (в то время – LIMI – Leningrad International Management Institute) осуществляет первые контакты с Европейским Союзом и Фондом TACIS (Technical Assistance for the Commonwealth of Independent States) — программой Европейского Союза по содействию ускорению процесса экономических реформ в СНГ.
1992 Международная академическая и финансовая поддержка MBA ИМИСП SDA Bocconi (Милан, Италия), стратегический партнер ИМИСП с 1989 года, получает грант TACIS, предполагающий разработку и запуск на базе ИМИСП программы МВА европейского уровня. Название гранта - “Strengthening of the International Management Institute of St Petersburg (Усиление ИМИСП). ИМИСП и SDA Bocconi формируют пул бизнес-школ – партнеров по реализации проекта.
1993-1995 Разработка программы MBA 12 преподавателей ИМИСП отправляются в длительные стажировки в бизнес-школы – партнеры ИМИСП по реализации проекта. Каждый преподаватель работает vis-à-vis со своим коллегой из западной школы. Каждая школа отвечает за свой блок дисциплин: SDA Bocconi – за Стратегию, Маркетинг, Организационное Поведение, Международный Бизнес; Henley (Великобритания) – за технику обучения на расстоянии (distance learning), EM Lyon (Франция) – за Финансы, ESADE (Испания) – методику преподавания.
1996 Начало занятий для первой группы слушателей MBA ИМИСП В группе 24 человека – менеджеры среднего и высшего звена, в основном, иностранных компаний, представленных в России (Abloy, OTIS Elevators, Johnson&Johnson, Rothmans, Samsung, Collins, Complus Holdings, и др.). Программа реализуется в двуязычном формате: преподавание – на русском, учебные материалы, домашние задания – на английском.
1998 Российское признание МВА ИМИСП МВА ИМИСП получают Аккредитационное Свидетельство N1 Российской Ассоциации Бизнес-Образования (РАБО). ИМИСП выступает одним из инициаторов комплекса действий придания программам МВА государственного статуса, участвует в разработке единых стандартов качества российских МВА.
1998 Запуск МВА Газпром и серии других корпоративных программ МВА ИМИСП В 1998 году в торжественной обстановке открывается корпоративная программа МВА ИМИСП Газпром – 1-й совместный проект ИМИСП и крупнейшей отечественной естественной монополии. В следующем году стартует МВА ИМИСП UTC - совместный проект с российским представительством United Technologies Corporation, США. В 2003, развивая сотрудничество с Газпромом, институт запускает проект МВА ИМИСП Ямбурггазодобыча (ЯГД - крупнейшее газодобывающее подразделение ОАО “Газпром”).
2002 Запуск серии совместных программ MBA ИМИСП ИМИСП выстраивает альянсы с российскими бизнес-школами: Калининградским институтом международного бизнеса и (КИМБ) и РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева и реализует ряд совместных наборов – выпусков программ МВА в Москве и Калининграде.
2006 Международное признание MBA ИМИСП Программы МВА ИМИСП первыми в Санкт-Петербурге и одними из первых в России получают престижную международную аккредитацию британской AMBA (Association of MBAs).
2007 Высокая оценка качества МВА ИМИСП: 1е место в российском рейтинге ИМИСП занимает 1-е место[3] в рейтинге ТОП-20 бизнес-школ России, составленном по результатам оценки удовлетворенности обучением выпускниками МВА российских бизнес-школ
2009 Запуск программы Executive МВА Стратегия Программа создана на платформе классической МВА ИМИСП и ориентирована на собственников и/или топ-менеджеров российской компаний, вовлеченных в принятие инвестиционно-ёмких решений.
2010 Запуск программы МВА нефтегазовой отрасли Целевой аудиторией для формирования группы слушателей являются руководители с управленческим опытом в российских и иностранных компаниях в отраслях добычи, переработки, транспортировки и сбыта нефти и газа.
2014 Общее количество программ уровня МВА / Executive MBA, стартовавших с января 1996 года в различных форматах и версиях, превысило 70 По состоянию на декабрь 2014 года занятия проходят для 9 групп:
  • Executive МВА Стратегия
  • МВА Добывающих отраслей
  • МВА Практика Успешного управления
  • МВА Проектный менеджмент
  • МВА Финансовый Директор
  • МВА нефтегазовой отрасли
  • МВА Ямал
  • МВА Газпром добыча Ноябрьск
  • Executive МВА для выпускников программы «Менеджер»

Учебные модули проводятся как на территории бизнес-школы в Санкт-Петербурге, так и на площадках заказчика в Москве, Новом Уренгое, Соликамске, других регионах Российской Федерации.

Инфраструктура[править]

ИМИСП располагает собственным зданием в историческом центре Санкт-Петербурга, внутреннее пространство которого приспособлено под потребности учебного процесса.

Рейтинги[править]

ИМИСП по ренкингу Eduniversal с 2009 по 2014 годы стабильно удерживает высокий ранг[4] среди российских бизнес-школ. Кроме того, входит в число ведущих бизнес-школ России по рейтингу программ MBA ИД Коммерсантъ: по итогам 2014 года занимает 11 место[5].

Источники[править]

  1. [В т.ч. – более 1700 – обладатели степени МВА (Мастер Делового Администрирования)]
  2. [Из них – 3 доктора наук, 8 – кандидаты наук, 4 – обладатели степени МВА]
  3. журнал «Секрет Фирмы», ИД "Коммерсант", N36 (219) 17.09.07
  4. Ranked N° 5 IMISP - International Management Institute of St-Petersburg in Russia among the 4 palms
  5. Ъ-Секрет фирмы - Топ-20 программ МВА

Ссылки[править]

 
Государственные вузы
(Red Cross icon.svgмедицинские, Etoile-Rouge.svgвоенные, † — закрытые или реорганизованные)
Университеты

Санкт-Петербургский государственныйАграрныйАкадемический физико-технологический РАНАрхитектурно-строительныйАэрокосмического приборостроенияБалтийский технический им. Д. Ф. Устинова (Военмех) • Водных коммуникацийEtoile-Rouge.svg Военно-транспортный университет железнодорожных войскEtoile-Rouge.svg Военный инженерно-техническийEtoile-Rouge.svg Военный университет связиГидрометеорологическийГорныйГражданской авиации • † Заочный технический • † Инженерно-экономический (ИНЖЭКОН) • Информационных технологий, механики и оптикиКино и телевиденияКультуры и искусствЛенинградский им. А. С. ПушкинаЛесотехническийRed Cross icon.svg Первый медицинский им. И. П. ПавловаМорской технический • † Низкотемпературных и пищевых технологийПедагогический им. А. И. ГерценаRed Cross icon.svg Педиатрический медицинскийПолитехнический ВУЗ МЧС России Противопожарной службы МЧСПутей сообщенияRed Cross icon.svg Северо-Западный медицинский им. И. И. Мечникова • † Сервиса и экономикиТелекоммуникаций им. М. А. Бонч-БруевичаТехнологии и дизайнаТехнологический институтТехнологический университет растительных полимеровТоргово-экономическийВУЗ МВД России Университет МВДФизической культуры им. П. Ф. ЛесгафтаСанкт-Петербургский государственный экономический университет (бывш. ФИНЭК) • Электротехнический (ЛЭТИ)

Академии

Red Cross icon.svg Ветеринарной медициныEtoile-Rouge.svg Военная академия материально-технического обеспечения им. А. В. ХрулёваEtoile-Rouge.svg Военная академия связи им. С. М. БудённогоEtoile-Rouge.svg Военно-космическая им. А. Ф. МожайскогоRed Cross icon.svgEtoile-Rouge.svg Военно-медицинская им. С. М. КироваEtoile-Rouge.svg Военно-морская им. Н. Г. КузнецоваEtoile-Rouge.svg Михайловская военная артиллерийская • † Морская им. C. О. МакароваПолярнаяРусского балета им. А. Я. ВагановойТеатрального искусстваRed Cross icon.svg Химико-фармацевтическаяХудожественно-промышленная им. А. Л. Штиглица (Мухинское училище)

Институты

Etoile-Rouge.svg Военно-морской (Морской корпус Петра Великого) • Etoile-Rouge.svg Военно-морской инженерныйEtoile-Rouge.svg Военно-морской институт радиоэлектроники им. А. С. ПоповаEtoile-Rouge.svg Военный институт внутренних войск МВДEtoile-Rouge.svg Военный институт физической культурыВысшая административная школаВысшая школа народных искусств • † Etoile-Rouge.svg Высшее военное училище радиоэлектроникиГосударственный Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина • † МашиностроенияПсихологии и социальной работы

Консерватория

Консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова

Филиалы

Юридический институт Академии Генеральной прокуратуры (головной вуз) • Академии правосудия (головной вуз) • Высшей школы экономики (головной вуз) • Правовой академии Министерства юстиции (головной вуз) • Таможенной академииСеверо-Западная академия государственной службы

Негосударственные вузы (ReligiousSymbols2.svgдуховные)
Университеты

Гуманитарный университет профсоюзовЕвропейский университет Управления и экономикиReligiousSymbols2.svg Христианский

Академии

ReligiousSymbols2.svg ДуховнаяСам вуз позиционирует себя как светский, но одновременно «пребывающий в лоне РПЦ» Русская христианская гуманитарнаяТуризма и предпринимательстваЮридическая

Институты

Академический институт гуманитарного образованияБизнеса и праваReligiousSymbols2.svg Богословия и философииВнешнеэкономических связей, экономики и праваВосточныйВосточно-Европейский институт психоанализаReligiousSymbols2.svg Высшая религиозно-философская школаГостеприимстваГуманитарного образованияДекоративно-прикладного искусстваИностранных языковИностранных языков и межкультурного сотрудничестваИудаикиRed Cross icon.svg Медико-социальныйRed Cross icon.svg Медико-техническийМеждународный банковский Международный институт менеджментаМежотраслевой институт подготовки кадров и информацииМежрегиональный институт экономики и праваНациональный открытый институт РоссииНевский институт управления и дизайнаНевский институт языка и культурыПрава им. Принца П. Г. ОльденбургскогоПравоведения и предпринимательстваПсихоанализаПсихологии и акмеологииСмольный институт РАОСпециальной педагогики и психологииТеатральный (Школа русской драмы им. И. О. Горбачёва) • Телевидения, бизнеса и дизайнаУправления и праваУправления персоналомЭкологии, политики и праваЭкономики и праваЭкономики и управленияЭкономики и финансовЭкономики, культуры и делового администрированияЮридический

Филиалы

Института бизнеса и политики • Международного института экономики и права (головной вуз) • Современной гуманитарной академии (головной вуз)