Сантьяго Бернабеу (стадион)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

40°27′10.66″ с. ш. 3°41′18″ з. д. / 40.452961° с. ш. 3.688333° з. д. (G) (O) (Я)

Сантьяго Бернабеу
Файл:Panoramic santiago bernabeu_2.jpg
Бывшие названия«Нуэво Эстадио Чамартин» (до 1955)
МестоположениеИспания Мадрид, Испания
Дата закладки1944
Построен1947
Открыт14 декабря 1947
Реконструирован1982, 2001, 2023
АрхитекторМуньос Монастерио, Алеман Солер
ВладелецРеал Мадрид
Домашняя командаРеал Мадрид, Сборная Испании
Вместимость83 186
Размеры поля105x68 м
Цена постройки289 млн. песет (1,7 млн )

Сантьяго Бернабеу (исп. Estadio Santiago Bernabéu) — футбольный стадион в Мадриде, Испания.

Стадион вместимостью 83 186 человек является вторым по величине футбольным стадионом в Испании. Это домашний стадион «Реала» с момента его завершения в 1947 году.

Названный в честь футболиста и легендарного президента «Реала» Сантьяго Бернабеу (1895–1978), стадион является одним из самых известных футбольных стадионов в мире. Он принимал финал Кубка европейских чемпионов/Лиги чемпионов четыре раза: в 1957, 1969, 1980, 2010 годах. На стадионе также состоялся ответный матч финала Кубка Либертадорес 2018 года , что сделало Сантьяго Бернабеу первым (и единственным) стадионом, принявшим два важнейших финала континентального кубка (Лига чемпионов УЕФА и Кубок Либертадорес).

Финальные матчи Кубка европейских наций 1964 года и чемпионата мира по футболу 1982 года также проводились на «Бернабеу», что сделало его первым стадионом в Европе, принявшим одновременно финал Евро УЕФА и финал чемпионата мира по футболу.

История[править]

22 июня 1944 года банк Banco Mercantil e Industrial предоставил контракт Сантьяго Бернабеу и Рафаэлю Сальгадо на покупку земли, прилегающей к старому стадиону Чамартин . 5 сентября 1944 года были наняты архитекторы Мануэль Муньос Монастерио и Луис Алемани Солер, и конструкция на этом месте начала уступать место новому стадиону. 27 октября 1944 года начались строительные работы на стадионе, который частично возводился на старом месте и на территории виллы Ульпиана. Тем временем «Реал Мадрид» проводил свои домашние игры на стадионе «Метрополитано» в сезоне 1946–47 и в начале сезона 1947–48 .

Стадион был открыт 14 декабря 1947 года матчем между «Реалом» и португальским клубом «Ос Белененсеш». После предварительных матчей в 15:30 рефери Педро Эскартин из мадридской школы начал матч. Нападающий «Реала» Сабино Баринага забил первый гол на 15-й минуте головой. По итогам матча Баринага получил вымпел признания. После этого игроки и менеджеры обеих команд отпраздновали это ужином. Первый официальный матч состоялся 28 декабря 1947 года в 12-м туре Ла Лиги против «Атлетико Бильбао» , который был отложен из-за открытия стадиона. Матч судил Хосе Фомбона Фернандес из астурийской школы и закончился победой «Лос Бланкос» со счетом 5–1 . Первый гол на 4-й минуте забил полузащитник мадридцев Чус Алонсо после передачи Баринаги.

Официальным названием стадиона в то время было Estadio Real Madrid Club de Fútbol , ​​хотя среди болельщиков он продолжал называться Nuevo Estadio Chamartín (англ. New Chamartín Stadium ) или просто Chamartín . Первоначальная вместимость стадиона составляла 75 145 зрителей, из которых 27 645 были сидячими (7 125 крытыми) и 47 500 - стоячими.

Первая крупная реконструкция произошла в 1955 году. 19 июня того же года стадион расширился и теперь вмещает 125 000 зрителей. Таким образом, мадридский Колизей стал самым большим стадионом среди всех участников вновь созданного Кубка Европы .

4 января 1955 года, после Генеральной ассамблеи членов «Компромисароса», было решено, что стадион примет свое нынешнее название в честь президента клуба Сантьяго Бернабеу.

В марте 1957 года были установлены прожекторы , позволяющие проводить ночные игры. 18 мая того же года новые прожекторы были официально открыты в игре против бразильского клуба « Спорт Ресифи» , которую «Реал Мадрид» выиграл со счетом 5–3.

В 1965 году был завершен перенос всех офисов клуба на стадион, который ранее перемещался между несколькими площадками столицы.

14 декабря 1972 года, что совпало с 25-летием инаугурации Сантьяго Бернабеу, первое электронное табло было установлено на стадионе и позже впервые использовано в товарищеском матче против того же соперника, с которым Мадрид столкнулся в 1947 году, португальского Белененсиша. Матч закончился победой «Реала» со счетом 2–1. За несколько дней до этого табло уже использовалось на церемонии прощания с легендой Мадрида Пако Хенто.

Следующие большие изменения произошли только в начале 1980-х годов, когда в Испании прошел чемпионат мира по футболу 1982 года . Стадиону пришлось адаптироваться к меняющимся временам, и поэтому для проекта реконструкции стадиона были наняты архитекторы Рафаэль Луис Алемани и Мануэль Салинас. Братья были сыновьями Луиса Алемани Солера, который осуществил первоначальный проект строительства рядом с монастырем Муньос. Работы длились 16 месяцев и обошлись в 704 миллиона песет (4,7 миллиона долларов США), из которых 530 миллионов были оплачены городом Мадридом.

Улучшения включали в себя ряд моментов. Во-первых, ФИФА потребовала закрыть две трети зрительских мест. По этой причине «Реал Мадрид» установил крышу, закрывающую периметр первого и второго ярусов сидений, кроме восточной стороны. Вместимость стадиона была уменьшена со 120 000 до 90 000 зрителей, а сокращение началось в 1978 году. 24 550 из них были покрыты новой крышей. Проект также включал реконструкцию фасада, установку новых электронных вывесок на северном и южном концах, а также ремонт помещений для прессы, раздевалок, входных и вспомогательных помещений.

Стадион принял четыре матча чемпионата мира: три матча второго тура группы 2 ( ФРГ — Англия , ФРГ — Испания и Испания — Англия) и престижный финальный матч (Италия — ФРГ). Финал между Италией и Германией проходил на аншлаговом стадионе в 90 000 человек.

После серии смертей зрителей в 1980-х годах (в первую очередь на стадионе «Эйзель» в Бельгии и стадионе «Хиллсборо» в Англии ) английские власти опубликовали доклад Тейлора о том, как повысить безопасность футбольных зрителей на английских стадионах. УЕФА последовал этому примеру по всей Европе. Стадион был вынужден создать отдельные проходы к различным секциям стадиона и местам для всех зрителей.

В 1992 году правление Ramón Mendoza передало проект расширения и реконструкции компании Gines Navarro Construcciones, SA. Работы начались 7 февраля 1992 года и завершились 7 мая 1994 года, их окончательная стоимость составила более 5 миллиардов песет, что существенно увеличило долг компании. клуб, который уже не имел никакой институциональной поддержки. Работы завершились созданием амфитеатра на западной стороне и в фундаменте, а также открытием нового коммерческого центра La esquina del Bernabéu. Всего было установлено 20 200 модернизированных сидений, каждое из которых имело наклон 87 градусов, что обеспечивало идеальный обзор и близость к полю. Кроме того, снаружи были возведены четыре входные башни, каждая с двумя лестницами и центральным винтовым пандусом, чтобы зрители могли быстрее попасть на новый ярус и выйти из него.

Благодаря новой конструкции высота стадиона была увеличена с 22 м до 45 м. Это вызвало проблемы зимой, в результате чего две трети игрового поля остались в тени. Отсутствие солнечного света привело к ухудшению состояния травы на поле. По этой причине под участком на глубине 20 см была проложена сеть полипропиленовых труб. По системе труб длиной более 30 км циркулирует горячая вода, предохраняя газон от замерзания при низких температурах.

Также из-за высоты стенда пришлось улучшить и увеличить возможности освещения. Также была установлена ​​выдвижная защитная крыша для защиты вентиляторов от непогоды. После реконструкции вместимость стадиона составила 106 000 зрителей.

В 1997 году, когда президентом стал Лоренцо Санс, УЕФА потребовал от «Сантьяго Бернабеу» перейти на полностью сидячую систему, в результате чего вместимость стадиона сократилась со 106 000 до 74 328 зрителей.

20 мая 1999 года открылся Тур Бернабеу вместе с клубным музеем.

По мере того как клуб рос во всех отношениях, появлялись мысли о дальнейших изменениях стадиона. Когда Флорентино Перес стал президентом клуба, он запустил «генеральный план» с одной целью: улучшить комфорт Сантьяго Бернабеу и качество его объектов, а также максимизировать доход стадиона.

Перес инвестировал 127 миллионов евро за пять лет (2001–2006), расширив восточную сторону стадиона, а также добавив новый фасад на улицу Отца Дэмиена, новые ложи и VIP-зоны, новые раздевалки, новую сцену. в честь восточной стороны новая зона для прессы (также расположенная на восточной стороне), новая аудиосистема, новые бары, интеграция отопления на трибунах, панорамные лифты, новые рестораны, эскалаторы на входе в башню, а также внедрение многофункциональное здание на улице Отца Дэмиена. После расширения боковой восточной стороны и создания новых галерей вместимость Сантьяго Бернабеу была увеличена до 80 354 человек, все сидячие.

В 2007 году на «Сантьяго Бернабеу» был сыгран тысячный матч. Кроме того, 14 ноября 2007 года, за месяц до празднования 60-летия со дня открытия стадиона, УЕФА принял решение придать статус элитного стадиона Сантьяго Бернабеу. В последней редакции УЕФА от 24 октября, в день, когда был сыгран матч группового этапа Лиги чемпионов против «Олимпиакоса» , они решили, что стадион соответствует ожиданиям элитного стадиона, и соответствующим образом повысили его категорию.

Перес предложил построить раздвижную крышу перед тем, как уйти в отставку в 2005 году. В 2009 году, после переизбрания Переса президентом клуба, было объявлено, что строительство крыши маловероятно из-за финансового положения клуба. Однако, по данным испанской спортивной газеты Marca , Перес хочет реструктуризировать Сантьяго Бернабеу. По данным газеты, ответственный архитектор будет выбран из шорт-листа испанских архитекторов Сантьяго Калатравы и лауреата Притцкеровской премии Рафаэля Монео , а также американца китайского происхождения Ио Минг Пей , также лауреата Притцкеровской премии.

В 2011 году было добавлено около 1000 мест, в результате чего вместимость стадиона составила 81 044 человека.

16 октября 2013 года Перес объявил, что «Реал Мадрид» пытается продать права на название своего стадиона и ищет спонсора для проекта реконструкции стоимостью 400 миллионов евро. Предлагаемый проект реконструкции стадиона, разработанный немецкими архитекторами GMP , был представлен 31 января 2014 года. Смелый проект включает в себя раздвижную крышу, общая стоимость которого составляет около 400 миллионов евро, вероятно, половина будет покрыта за счет продажи По сообщениям испанских СМИ, передача прав и половины посредством выпуска облигаций членам Real. Перес сказал: «Мы хотим сделать «Сантьяго Бернабеу» лучшим стадионом в мире». Затем «Реал Мадрид» объявил о спонсорском соглашении с IPIC , чтобы помочь клубу в реконструкции стадиона. Затем Перес заявил, что в соответствии с соглашением название стадиона будет переименовано в «IPIC Бернабеу» или «CEPSA Бернабеу». Поверхность заменена гибридной травой Mixto , произведенной в Италии.

Реал Мадрид и Microsoft запустили первый интерактивный аудиогид для тура Бернабеу 3 апреля 2017 года. В 2016 году стадион посетили более 200 000 человек, из которых более 60% были иностранцами.

Ссылки[править]

Шаблон:ФК Реал Мадрид Шаблон:Стадионы финалов ЧМ Шаблон:Стадионы чемпионата мира по футболу 1982 Шаблон:Стадионы финалов чемпионатов Европы по футболу Шаблон:Стадионы финалов Лиги чемпионов УЕФА Шаблон:Стадионы финалов Лиги Европы УЕФА Шаблон:Стадионы чемпионата Испании по футболу