Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Саратовский свиток

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саратовский свиток (Мегиллат Саратов, מגילת םאראטּאוו‎) — летопись, составленная одним из привлечённых по Саратовскому делу[1].

Общие сведения[править]

Написана мстиславским мещанином Файвушом Раголином, резником тамбовской общины.

Автор не местный житель, и данные ο начале следствия передаются им со слов арестованных евреев.

В доме популярного в крае благотворителя, винокуренного заводчика Иезекиила Коникова (יחזקאל קאניקאװ‎), приезжие евреи рассказывали ο саратовском деле. Заводчики братья Поляк предложили послать на имя комиссии сочинение Левинзона «Эфес Дамим». Раголин послал книгу с нарочным на почту. Посылка была получена в Саратове и вызвала переполох; были командированы агенты в Тамбов, чтобы доставить отправителя в Саратов.

Раголин был впоследствии обвинён в том, что он уговорил некую Машу, служившую в доме Коникова, поехать вместе с ним в Саратов, чтобы привезти христианскую кровь (лядинское дело). Раголин был арестован в м. Монастырщине (Могилёвская губерния) и отвезён в Саратов (в сентябре 1854 года), где его продержали в одиночном заключении около 10 месяцев; затем он был освобождён.

Рассказ ведётся в наивном и искреннем тоне и внушает доверие в той части, где он описывает события, как очевидец.

Автор глубоко-религиозный человек; он трогательно описывает свою радость по поводу того, что ему удалось раздобыть в тюрьме тфиллин, с каким восторгом он целовал их (у всех арестантов филактерии были отняты, так как один из арестованных, по словам Раголина, повесился на ремне филактерий). Раголин считает виновниками навета — местное духовенство и следователя Дурново. Несколько саратовских мещан (с ведома города) разрушили надгробные камни на еврейское кладбище.

Из Санкт-Петербурга была командирована комиссия для расследования этого дела; тогда городское управление поспешило восстановить кладбище, разрушенное якобы неизвестными хулиганами. Спустя два месяца после отъезда комиссии было найдено тело Маслова, a затем Шерстобитова. Духовенство громило евреев с амвона, и мещане Саратова кричали, что это дело евреев, на что указывает факт обрезания. Мещане, не удовлетворенные приемами следствия местных полицейских властей, отправили центральным властям ходатайство ο присылке особой комиссия для расследования этого дела. По прибытии Дурново следствие было направлено в сторону евреев. В летописи подробно изложены показания Крюгера и его сожительницы, провокационные меры, предпринятые Дурново, чтобы добиться от нее желательного ему показания ο том, что она продала своего ребенка евреям и т. д., затем показания конкурента Юшкевичера, жалобы жен обвиненных на действия Дурново и т. д. Летопись заканчивается изложением приговора и возданием хвалы Всевышнему.

Издана в сборнике «Меассеф» Л. Рабиновичем в 1902 году.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Саратовское дело // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.