Сартан, Марк Наумович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Наумович Сартан

Mark Sartan.jpg


Дата рождения
24 октября 1960 года
Место рождения
Москва


Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
образование, психология, управление образованием
Образование
Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА)
Место работы
Школа 800 (Нижний Новгород), Умная школа (образовательный центр)
Отец
Наум Ефимович Сартан
Мать
Майя Ханаановна Сартан


Дети
Анастасия Марковна Сартан

Награды и премии

Лауреат номинации «Лучший проект в области интеграции психологов в профессиональное сообщество» премии «Золотая Психея» (2000)

← другие люди с фамилией Сартан

Марк Нау́мович Сарта́н (род. 24 октября 1960, Москва) — российский педагог, эксперт в сфере образования, журналист, организатор и руководитель инновационных образовательных проектов, директор образовательного центра Школа 800 (Нижний Новгород)[1][2].

Биография[править]

Родился в Москве. Отец — Наум Ефимович Сартан (1923—2009), учитель русского языка и литературы, директор школы № 388, участник Великой Отечественной войны, заслуженный педагог, создатель педагогических классов[3]. Мать — Майя Ханаановна Сартан, школьный учитель английского языка.

В 1982 году окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) по специальности «Полупроводниковые и микроэлектронные приборы»[4][5]. По признанию самого Сартана, свой путь в образование начал как организатор просветительских и инновационных проектов.

В 1993 году основал Центр практической психологии «Катарсис» — одну из первых в России организаций психологического просвещения педагогов[1].

В 1997 году инициировал и стал главным редактором профессионального еженедельника «Школьный психолог». Был главным редактором журнала «Искусство»[1]. Являлся организатором и спикером Московского педагогического марафона учебных предметов[1][2].

Работал директором по рекламе в издательском доме «Первое сентября» и был экспертом Московского центра музейного развития[1][2].

С 2013 года — руководитель национального проекта «Умная школа», направленного на внедрение «деятельностного образования», инклюзивных практик, социальной адаптации[1][6].

В 2022 году возглавил инновационный образовательный центр Школа 800 (Нижний Новгород), где реализует авторские образовательные программы[2][7]. Руководит обучением педагогов, разработкой учебных планов и внедрением современных образовательных технологий[2][8].

Марк Сартан принимал участие в крупном проекте — образовательном комплексе «Точка будущего» в Иркутске[6][9].

Научно-методическая и общественная деятельность[править]

Автор дистанционных курсов и программ повышения квалификации для учителей искусства[1]. Регулярный участник и докладчик на профильных всероссийских и международных конференциях.

Публикации[править]

Работы Сартана публиковались в профильных и массовых изданиях, среди которых — статьи и интервью на портале psy.su, образовательных и научно-популярных СМИ[1][2][10][11]. Под его редакцией и с его участием издавались отраслевые сборники по педагогике и психологии.

Семья[править]

Примечания[править]

  1. ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Марк Наумович Сартан. psy.su. Проверено 16 октября 2025.
  2. ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Марк Наумович Сартан — Школа 800. Школа 800 (Нижний Новгород). Проверено 16 октября 2025.
  3. ↑ 3,0 3,1 Умер Наум Ефимович Сартан. Школа № 1505 «Преображенская» (2009-11-08). Проверено 16 октября 2025.
  4. ↑ Марк Сартан возглавит «Школу 800». ИФ-Регион (2022-03-03). Проверено 16 октября 2025.
  5. ↑ Марк Сартан возглавит «Школу 800». myseldon.com (2022-03-03). Проверено 16 октября 2025.
  6. ↑ 6,0 6,1 Образовательный комплекс «Умная школа» как проект инновационной образовательной организации. CyberLeninka. Проверено 16 октября 2025.
  7. ↑ Альбина Волкова «Троянский конь» для России от Нижегородского губернатора. ruskline.ru (2023-02-22). Проверено 16 октября 2025.
  8. ↑ «Из хорошей школы дети не хотят уходить»: Директор Школы 800 Марк Сартан рассказал, в чем состоит «счастье учиться». Комсомольская правда (2024-10-23). Проверено 16 октября 2025.
  9. ↑ Ксения Рутина В Иркутске открылась «Точка будущего» — необычная школа для обычных детей. Сибдом (15 сентября 2020). Проверено 17 октября 2025.
  10. ↑ Анастасия Назарова Марк Сартан: «Мама говорила, что самая трудная работа в жизни — это отвечать за работу других». NIANN (2025-09-03). Проверено 16 октября 2025.
  11. ↑ Марк Сартан займется развитием нижегородского проекта «Школа 800». myseldon.com (2022-03-03). Проверено 16 октября 2025.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Сартан, Марк Наумович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».