Сарути

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сарути — вымышленная раса во вселенной Warhammer 40.000, которая появилась в книге «Ордо Ксенос», романа «Инквизитор» авторства Дэна Абнетта, которая предпочитает асимметрию, чем выделяется среди других рас Галактики, которые предпочитают симметрию.

Биология[править]

Сарути асимметричны и не антропоморфны. У них имеется 5 конечностей, с помощью которых они передвигаются, и плоское, серое тело. Сарути напоминают крабов.

В книге также фигурировали другие представители расы сарути, тела которых были поражены язвами и еще более асимметричны. Неизвестно, кто они — истощенные рабским трудом сарути…

Они напоминали то ли пауков, то ли ракообразных, — впрочем, любое сравнение было весьма условным. От их плоских серых тел исходило по пять опорных конечностей, чьи центральные суставы поднимались выше горизонтально расположенного туловища. Ни в расположении, ни в движении конечностей не наблюдалось какой-либо симметрии. Их торопливые шаги выглядели странно, не позволяя обнаружить какую-либо последовательность или закономерность. От одного их вида становилось тревожно. Каждая конечность завершалась посохом из полированного серебристого металла. Жезл, сжатый в пальцах каждой лапы, поднимал тварей еще примерно на метр. Металлические шипы жезлов так звонко клацали по твердой плитке, что я мог слышать этот звук, несмотря на приличное расстояние. Сплющенные головы сарути покоились на толстых гибких колоннах, выпирающих из тел. На вытянутых черепах не было ни глаз, ни ртов, хотя что-то вроде ноздрей можно было разглядеть. Ноздри тоже располагались несимметрично.

Технологии[править]

В книге «Ордо Ксенос» не была представлена подробная информация о технологиях Сарути. Но известно, что они могут изменять структуру пространства, так как они живут в 4 пространствах и время им подвластно. Согласно книге Дэна Абнэтта «Ордо Ксенос», они пришли на встречу с еретиками Гло через «тетраскейп» (пространственно — временной портал, представляющий собой неправильную восьмиугольную арку). Аристократы Сарути имеют при себе жезлы, которые расщепляют материю, выстреливая голубыми молниями. По действию эти жезлы похожи на оружие Некронов.

Первый контакт[править]

Первый контакт с расой Сарути состоялся при попадании торгового судна «Прометей» на окраину Галактики. В течение долгого времени их пугали неизвестные существа, которых они назвали Сарути.

Сарути в книге «Ордо Ксенос»[править]

Сарути хранили при себе книгу «Некротек», которая и извратила их воздействием Хаоса, превратив в асимметричных существ.

Артефакты Сарути остались на множестве планет. Одной из них был Дамаск, где была найдена табличка с азбукой Сарути, на которой был написан «Некротек».

На планете Изар-56 было найдено поселение Сарути (вероятно, их столица). Оно представляло собой множество раковин, которые изнутри были больше, чем снаружи.

С помощью способности к изменению пространства на планете, в ядре, которой еретики должны были обменять таблички с Дамаска на «Некротек», ими были созданы все условия для жизни, например кислородная атмосфера в месте, где должна была пройти встреча. В остальных местах атмосфера была разреженной и содержала аммиак.