Сатоко Исидзэ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сатоко Исидзэ








Род деятельности
пианистка, композитор
Страна
Япония Япония


Инструменты
фортепиано









United Nations Public Service Day 2006 (День Государственных Служб ООН 2006)

Сатоко Исидзэ — японская пианистка и композитор.

Биография[править]

Она стала известной, когда представители ООН поручили ей сочинить музыку для видеоклипa, в честь Дня Государственных Служб 23 июня 2006. В начале этого видеоклипа выступает тогдашний генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который призывает молодых талантливых людей всего мира обращать больше внимания на достоинство государственных служб. В клипе использованы два её сочинения: «Anthem» или «Гимн», и «Could love forever run like a river?» или «Возможно ли, чтобы любовь бесконечно текла как река?».

Кроме того, её произведение «Маленький концерт для фортепиано до минор» прозвучало в резиденции посла Японии в ООН 22 июня 2007 года. Её музыку вместе с музыкой Моцарта, Бетховена и Мендельсона исполнили азиатские музыканты группы «Asian Artists & Concerts, Inc».

Особенность музыки Сатоко Исидзэ в том, что в её композициях использованы инструменты синтоистской храмовой музыки, берущей свое начало в первобытных магических обрядах. Премьера в России одного из таких произведений «Древние времена» прошла в г. Новосибирске 27 июня 2013 по случаю его 120-летнего юбилея. Музыку исполнил Русский академический оркестр Новосибирской Филармонии, художественным руководителем и главным дирижером которого является народный артист Владимир Гусев.

Деятельности Сатоко Исидзэ на постсоветском пространстве не ограничивается Россией. 2—6 ноября 2012 года прошел фестиваль японского кино в Ереване и Гюмри. Произведение Сатоко Исидзэ исполнили впервые в Армении на церемонии открытия этого фестиваля.

Ссылки[править]