Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Саша Миливоев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саша Миливоев

Саша Миливојев
Milivojev Saša.jpg


Дата рождения
19 апреля 1986 года
Место рождения
Зренянин, Югославия







Саша Миливоев (серб. Саша Миливојев — Saša Milivojev, р. 19 апреля 1986 года) — сербский писатель, поэт и журналист.

Биография[править]

Родился 19 апреля 1986 года, в семье российского происхождения, в городе Зренянине края Воеводина в Югославии. Он начал проявлять свои таланты в музыкальной гимназии. Пел в Оркестре Филармонии Арада «Царь Давид» — Артюр Онеггер", а после десяти лет занятия музыкой Миливоев поступил в Белградский университет филологии, где наряду с публикациями первых поэтических опытов стал успешным студентом кафедры сербского языка и литературы.

С 2008 года Саша Миливоев работал редактором колонки в белградской газете «Политика»[1][2][3][4], затем с 2009 года вёл колонку в газете «Правда» (Белград), имея дело с аналитическим и синтетическим исследованием в области новейшей истории Сербии, в том числе тем, касавшихся военных преступлений. Его поддерживали многие, хотя были и такие, которые не разделяли его политических взглядов и часто обвиняли в «управлении» читателями, а также в распространении среди них ненависти. Тем не менее, статьи печатались как внутри страны, так вне её, достигая тиражей до 3 миллионов экземпляров.[5]

Что касается творческой стороны жизни, Саша Миливоев — автор трех коллекций стихов: «Тайна позади вздоха» (Таjна иза уздаха, Народна књига, 2006, Београд), «Первый Раз» (Први пут, Културно-просветна заједница, Крушевац, 2008), «Когда светлячок ушел» (Кад свитац одлети, на сербском, английском и арабском языке)[6][7][8], и романа «Мальчик из Желтого Дома».[9][10] Он получил много наград, и его стихи включены в несколько антологий поэзии, включая Паннона Чайка XIX, Рудничка врела XIX, Закопченный Переулок XIX, и тд.

Книга сербского писателя Саши Миливоева «Мальчик из Желтого дома» — это воспоминания ребенка, которому удалось бежать из больницы, где «черные трансплантологи» изымали органы у своих жертв. В интервью «Голосу России» автор романа рассказал о том, что его произведение основано на реальных событиях. «Голос России» — первое российское СМИ, публикующее фрагмент книги «Мальчик из желтого дома» на русском языке.[11][12][13]

Источники[править]

  1. Саша Миливојев Тешко је започети каријеру у Европи. Проверено 6 апреля 2021.
  2. Саша Миливојев Српски феномен. Проверено 6 апреля 2021.
  3. Саша Миливојев Србија поцепаних патика. Проверено 6 апреля 2021.
  4. Саша Миливојев Лаку ноћ, Србијо. Проверено 6 апреля 2021.
  5. Saša Milivojev Biografija (sr-RS) (2020-02-12). Проверено 6 апреля 2021.
  6. Saša Milivojev in Anbaa News - Saudi Arabia - أنباء - قراءة في قصيدة "ساشا ميليفويف" وحواره مع الله (ар.). Проверено 6 апреля 2021.
  7. ساشا ميليفويف - امير الشعر الصربي المعاصر في حضرة المنارة البريطانية (ар.). Проверено 6 апреля 2021.
  8. الشاعر الصربي ساشا ميليفويف عن مصر بعد عشر سنوات (ар.). Проверено 6 апреля 2021.
  9. Novine Toronto. Проверено 6 апреля 2021.
  10. SAŠA MILIVOJEV - Books. Проверено 6 апреля 2021.
  11. Книга сербского писателя Саши Миливоева "Мальчик из Желтого дома" (рус.). Проверено 6 апреля 2021.
  12. RTRS, Radio Тelevizija Republike Srpske, Radio Television of Republic of Srpska "Дјечак из Жуте куће" најшокантнији роман. Проверено 6 апреля 2021.
  13. В логове черных трансплантологов: «Я смотрел, как труп режут пилой» (рус.). Проверено 6 апреля 2021.

Ссылки[править]