Сая Магзумбековна Оразгалиева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высказывались замечания к стилю википедийной версии этой статьи. Если эти претензии справедливы, стоит исправить ее стиль либо снять этот шаблон.

Сая Оразгалиева

каз. Сая Оразғали


Имя при рождении
Оразгалиева Саягуль Мазгумбековна


Дата рождения
7 апреля 1988 года
Место рождения
пос. Белогорский, Восточно-Казахстанская область Казахская ССР, СССР


Гражданство
Республика Казахстан Казахстан


Род деятельности
актриса, певица
Карьера
2010 — наст.время









Сая Магзумбековна Оразгалиева (каз. Сая Оразғали; род. 7 апреля 1988, пос. Белогорский, Восточно-Казахстанская область, Казахская ССР, СССР) — казахская актриса и певица, ставшая популярной благодаря роли Айсулу в казахстанском сериале «Вузеры».

Биография[править]

Сая Магзумбековна Оразгалиева родилась 7 апреля 1988 года в семье воспитателя и дальнобойщика. Сая с детства была артистичной. С трех лет она выступала на семейных застольях, вызывая апплодисменты гостей.

Когда Сае было 9 лет её родители развелись. После 9 класса Оразгалиева переехала в Алматы и поступила в АКТГТК (алматинский казахско-турецкий гуманитарно-технологический колледж), на специальность переводчик-референт, а параллельно работала официанткой. После окончания колледжа в 2002 году Сая Оразгалиева поступила в университет «Туран» на факультет журналистики, чтобы быть ближе к миру ТВ и шоу-бизнеса, но поработать по специальности ейак и не удалось.

Личная жизнь[править]

В 2009 году Сая Оразгалиева вышла замуж, однако брак просуществовал не долго и супруги развелись. 16 марта 2009 года у Саи от первого брака родился сын, которого назвали Радмир.

Карьера[править]

С 2010 по 2012 год являлась вокалисткой группы «Shine». Первую роль Сая получила в нашумевшем казахстанском сериале «Жаным-2», но популярность пришла к ней после роли в телесериале «Вузеры».

Клипы[править]

Фильмография[править]

Год Русское название Оригинальное название Роль
2010 с Жаным-2 Жаным-2 Раушан
20122014 с Вузеры Вузеры Айсулу
2013 ф Гашык журек Ғашық жүрек Инжу
2013 с Үй болу қиын Үй болу қиын Карина
2013 ф Книга Книга Елена
2015 с Жана коныс Жаңа қоныс Дина
2015 с Жібек Жібек Альфия

Ссылки[править]