Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Приключения Пелея (балет)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Свадьба Фетиды и Пелея (балет)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Приключения Пелея» — балет в трех действиях и пяти картинах М. И. Петипа (либретто и хореография), композитор Людвиг Минкус.

Премьера: 18 января 1876, Большой театр Санкт-Петербурга.

История создания[править]

Главный балетмейстер Петербургской императорской труппы постоянно искал сюжеты для новых постановок. Их требовала публика, а главный балетмейстер старался услужить и удивить своих высокопоставленных зрителей.

На этот раз он решил удивить сюжетом — обращением к классической мифологии. Когда-то, на заре балетного искусства, именно мифологические сюжеты становились темой балетов, но со временем тематика изменялась[1][2], и нежданная попытка воскресить древний миф на балетной сцене вполне могла развлечь наполявших театральные залы привилегированных сановников.

За разработку либретто балетмейстер взялся сам[3]. Музыка была заказана композитору Людвигу Минкусу, находящемуся на службе при императорских театрах (всего им было за это время создано 16 балетов совместно с Мариусом Петипа)[4][5].

Сюжет[править]

Основой послужила древнегреческая легенда и Пелее и Фетиде. Пелей был сыном мудрого Эака, сына Зевса и дочери речного бога Асопа, Эгины. Этот милый герой убил из зависти своего брата — дело, как мы понимаем, житейское; не он первый убивающий из зависти, и уж конечно, как показала дальнейшая история, — далеко не последний. Однако нашлись люди и боги, не понявшие обыденность действий Пелея, поэтому он вынужден был бежать и удалился в богатую Фтию. Там его с распростертыми объятиями принял Эвритион, который поделился с ним третьей частью своих владений, а в жены дал ему свою дочь Антигону — ну а как не дать такому хорошему человеку. Но несчастья продолжились: во время Калидонской охоты Пелей нечаянно убил Эвритиона, и ему опять пришлось бежать — на этот раз в Иолк. И в Иолке ждало несчастье Пелея: им пленилась жена царя Акаста и склоняла к интимной близости. Но честный Пелей отверг жену своего друга, а она, мстя ему, оклеветала его перед мужем — обвинила Пелея, что он пытался применять к ней сексуальное насилие. Поверил жене Акаст и решил погубить Пелея, но после многочисленных приключений Пелея спасла Фетида[6].

В мифах происходит еще много всего, но балетмейстер решил остановиться на похождениях Пелея в Иолке. Петипа несколько по-своему отобразил события, Пелея он сделал холостяком, чтобы в соответствии с моралью общества Пелей и Фетида могли пожениться. В результате балетная история заканчивалась счастливой свадьбой, и новоиспеченные супруги уверенно могли приступить к рождению Ахилла[1][2].

Текст либретто был сдан в печать еще до того, как Л. Минкус закончил сочинение музыки[3].

Премьера[править]

Премьера прошла в Большом театре Санкт-Петербурга в воскресенье 18 января (по ст.ст.) 1876 года в бенефис Е. П. Соколовой, исполнительницы партии Фетиды[1][2]; в партии Пелея — П. А. Гердт. Роли нереид, подруг Фетиды, исполняли: Матильда Мадаева, Александра Кеммерер, Анна Прихунова, Шапошникова 1-ая, А. Д. Кошева и др.; Купидон — Любовь Савицкая, Богиня раздора — балерина Ярц; Тритон — П. К. Карсавин[7], Венера — Мария Горшенкова, Юпитер — Христиан Иогансон, Адонис — Лев Иванов; среди других исполнителей Любовь Радина, Феликс Кшесинский[2].

Среди художников постановки М. А. Шишков.

Критика ответила на премьеру самыми положительными откликами. В частности, «Голос» уже через два дня 20 января 1876 года отмечал постановку массовых сцен и мастерство танцовщиков, особенно лестных слов заслужила бенефициантка Евгения Соколова в роли Фетиды; рецензент даже упомянул, что её восторженные зрители вознаградили не только рукоплесканиями, но даже подарком — бриллиантовой звездой[1]. А. А. Плещеев (хроники «Наш балет») отметил несколько особо удачных танцевальных дивертисментов: «Дань красоте» и «Яблоко раздора» в исполнении Е.Соколовой; инфернальный танец — исполнители: Лев Иванов и Александра Кеммерер; вакхичекий танец — исполнители: Л.Радина и Ф. Кшесинский[2].

В целом отмечалось, что характерные танцы, время от времени начавшие заполонять классический балет, уступили место грациозным позам[1]. Грациозности и высокопарности на сцене Петербурга отдавалось особое предпочтение — в отличие от Московской труппы, разрабатывавшей характерные танцы.

Что касается музыки Л. Минкуса, то «Голос» вообще не отметил ее, а А. А. Плещеев в хрониках «Наш балет» высказал мнение: «Музыка Минкуса оказалась безликою и немелодичною»[2].

Использование[править]

Несмотря на доброжелательную критику, дальнейшая сценическая судьба его не была слишком длительной.

Через много лет, 9 августа [по ст.ст. 28 июля] 1897 года, Мариус Петипа возродил в Петеребургской труппе 1 акт (из трех) этого балета под названием «Свадьба Фетиды и Пелея»; среди исполнителей: Павел Гердт — Пелей, Матильда Кшесинская — Фетида, Ольга Преображенская — Купидон, Ольга Леонова — Венера, Любовь Рославлева — Флора, Алексей Булгаков — Юпитер, Сергей Легат — Адонис.

Известно лишь одно возобновление полного спектакля — балетмейстером А. Н. Богдановым[8].

А вот пассажи музыки, не понравившейся А. А. Плещееву, еще использовались и в других балетах.

Фрагмент музыки Л. Ф. Минкуса из балета «Приключения Пелея», а именно: вариация Медоры в сцене «Оживленный сад» была использована в балете «Корсар» при возобновлении его в 1899 г.[9].

На других языках[править]

Источники[править]