Матильда Феликсовна Кшесинская

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Матильда Кшесинская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Матильда Кшесинская
польск. Matylda Krzesińska
Файл:Mathilde Kschessinskaya -circa 1900.jpg
Матильда Кшесинская
Имя при рождении:Мария-Матильда Феликсовна Кшесиньская
Дата рождения:31 августа 1872 года
Место рождения:Лигово, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя
Дата смерти:6 декабря 1971 года
Место смерти:Париж, Франция
Профессия:артистка балета, балетный педагог
Театр:Мариинский театр
Награды:заслуженная артистка Императорских театров
Матильда Кшесинская // Студия Сергея Медведева (Документально-исторический цикл «Загадки века с Сергеем Медведевым», «Загадки века» 3 сезон 54 серия «Матильда Кшесинская») [37:30]

Матильда Феликсовна Кшесинская (19 [31] августа 1872 Лигово, Санкт-Петербургская губерния — 6 декабря 1971, Париж) — прима-балерина Мариинского театра[1], выдающаяся балерина Российской империи конца XIX — начала XX века[2]. После свадьбы с великим князем Андреем Владимировичем, получила титул Ее Светлейшее Высочество княгиня Pомановская-Kрасинская[3].

Биография[править]

Детство и юность[править]

Матильда Кшесинская родилась в 1872 году. Ее отцом был танцовщик Феликс Кшесинский, а матерью балерина Юлия Доминская[1]. Феликс Иванович Кшесинский участвовал в балете «Крестьянская свадьба», с которым польская балетная труппа гастролировала в 1851 году, после чего переехал в Россию[4]. Матильда была младшим ребенком в многодетной семье[5].

В возрасте восьми лет девочка поступила в Императорское театральное училище. Когда ей было девять лет, Матильда исполнила роль в балете Людвига Минкуса «Дон Кихот». Большое влияние на Кшесинскую оказало творчество балерины Вирджинии Цукки, особенно её танец в балете «Тщетная предосторожность». Этот танец Кшесинская танцевала на выпуском концерте[1]. Сестра Матильды, Юлия, была также танцовщицей. Брат Матильды, Иосиф — актер и характерный танцовщик[6]. В 1888 году на сцене Мариинского театра праздновался пятидесятилетний юбилей творческой деятельности Феликса Кшесинского, в котором приняла участие и Матильда. Она, и другая балерина, Варвара Рыхлякова, выступили в pas de guirland из «Своенравной жены»[7].

Матильда Кшесинская, 1880 год

Знакомство и Николаем II[править]

Знакомство Матильды Кшесинской и Николая II состоялось на её выпускном вечере. Существуют предположения, что балерину пригласил за императорский стол сам император Александр III — родители наследника престола поощряли общение между молодыми людьми. Цесаревич Николай подарил Кшесинской особняк. Отношения между цесаревичем и балериной прекратились в 1894 году, перед свадьбой Николая II и великой княжны Александры Фёдоровны[1].

Матильда Кшесинская, 1910 год

Балет[править]

Матильда Кшесинская танцевала в балете «Спящая красавица» Петра Чайковского, гастролировала в Монте-Карло и Польше. В 1899 году балерина исполнила партию Эсмеральды в балете Петипа. Кшесинская много работала и постоянно совершенствовалась. Перед спектаклями она соблюдала особый режим дня и диету, а в день, когда должна была состояться постановка, балерина никуда не выходила, проводя время в постели, не пила и не ела. Она брала дополнительные занятия у итальянца Энрико Чекетти, смогла первой среди балерин в Российской империи выполнить трюк в 32 фуэте подряд[1] — до нее этот результат могли показать только иностранные танцовщицы. Дополнительные занятия были нужны для достижения максимального результата. В Российской империи в балете много внимания уделялось выразительности и пластичности рук танцовщиц, тогда как итальянские специалисты много работали с ногами[8].

Кшесинская была против того, чтобы в труппу приглашали иностранных балерин. В труппе до 1901 года работала Пьерина Леньяни, которая считалась её главной соперницей. Из-за конфликта с Кшесинской директор Императорских театров князь Волконский ушел в отставку[8].

Кшесинская, получив приглашение от Рауля Гюнсбурга, отправилась на гастроли в Монте-Карло[5].

Через 10 лет работы в театре Кшесинская устроила свой бенефис, хотя обычно его организовывали через 20 лет подобной деятельности. В это же время балерина познакомилась с князем Андреем Владимировичем, с которым у нее завязались отношения. Осенью 1901 года они уехали в путешествие по Европе. 18 июня 1902 года Кшесинская родила сына Владимира и через 2 месяца вернулась к выступлениям на сцене. В 1911 году Кшесинская присоединилась к балетной антрепризе Дягилева[1]. В октябре 1911 года Кшесинская вместе с Анной Павловой выступали в Ковент-Гарден. Для Матильды Кшесинской были включены в репертуар постановки «Спящая красавица» и «Лебединое озеро». Дягилев посоветовал Кшесинской выбрать па-де-де из «Спящей красавицы» для дебюта на английской сцене. Кшесинская считала, что выступление прошло успешно, но все-таки не так, как она мечтала. Кшесинская вставила в сцену бала балета «Лебединое озеро» вариацию на музыку А. В. Кадлеца. С. П. Григорьев считал, что она произвела фурор. О выступлении Кшесинской в Англии писали в средствах массовой информации в Российской империи, в частности в журнале «Театр и искусство» в 1912 году:

Несмотря на то, что традиции строгой классической школы в настоящее время не очень ценимы лондонской публикой, Кшесинская своим исключительным виртуозным

талантом, своей строгой классической школой сумела победить английскую публику и заставила признать себя первоклассной, выдающейся танцовщицей.
 — Балетный критик В. Светлов

Выступления Анны Павловой также были встречены восторженно[9].

В собственности Матильды Кшесинской был особняк на Кап-д’Ай[5].

В 1917 году Кшесинская последний раз танцевала в России, исполнив свой любив номер «Русская» на сцене Петроградской консерватории[1][10]. Этот номер специально для Кшесинской поставила балетмейстер Клавдия Кулическая[4].

Матильда Феликсовна Ксешинская была большой поклонницей певицы Марии Ильиничне Морозовой, солистки хора Н. И. Шишкина[4].

Революция и эмиграция[править]

После революции 1917 года особняк Кшесинской заняли большевики, которые забрали различные ценности, включая украшения Фаберже. Балерина выиграла против них суд, но вернуть свой особняк так и не смогла. Летом 1917 года Кшесинская и её сын уехали из Петербурга в Кисловодск, а затем вместе с Андреем Владимировичем переехали за границу. Свадьба состоялась в январе 1921 года. Они обвенчались в Каннской русской церкви у отца Григория Остроумова[10].

У Матильды появился титул светлейшей княгини Романовской[1]. Андрей Владимирович усыновил сына Кшесинской, Владимира, и дал мальчику свое отчество[8].

В столице Франции, Париже, Кшесинская открыла свою собственную балетную студию, в которой обучала балерин Марго Фонтейн, Памелу Мей, Иветт Шовире[1], Татьяну Рябушинскую[8]. В 1958 году Кшесинская была на гастролях Большого театра в Париже. Потом она вспоминала, что плакала от счастья, потому что увидела все тот же балет, который был когда-то[1].

Великий князь Андрей Владимирович умер осенью 1956 года. Здоровье Кшесинской ухудшилось. Она дважды ломала ногу и вследствие этого, делала операции[3]. Переехав во Францию, Кшесинская начала записывать свои воспоминания. Впервые они были изданы в Париже в 1960 году, а на русский язык переведены в 1992 году[11].

В 1936 году Кшесинская ушла со сцены, станцевав на сцене Ковент-Гарден[5].

В 1961 году в США вышли мемуары Кшесинской, которые называются «Dancing in Petersburg»[3].

В 1964 году Матильда Феликсовна закрыла свою школу. В конце 1965 года её проблемы со здоровьем обострились[3].

Матильда Кшесинская умерла в возрасте 99 лет. Она похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа[1].

Сын Матильды Кшесинской, Владимир, погиб в середине 1970-х годов. Детей у него не было[12].

Источники[править]

Ekaterina Ivanovna Nelidova by Dmitry Levitzky 001.jpg
1700—1762
1762—1796
(Екатерина II)
1796—1917
 
События
Внутренняя
политика
Внешняя
политика
Войны
Семья
Друзья семьи
Хобби


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кшесинская, Матильда Феликсовна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кшесинская,_Матильда_Феликсовна»

«https://znanierussia.ru/articles/Кшесинская,_Матильда_Феликсовна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»