Александра Фёдоровна (жена Николая II)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александра Фёдоровна Романова

Александра Фёдоровна Романова



Дата рождения
07.06.1872 (25.05)
Место рождения
Дармштадт
Дата смерти
18 июля 1918 года
Место смерти
Екатеринбург






Отец
Великий герцог Гессен-Дармштадтский Людвиг
Мать
принцесса Алиса Английская, третья дочь королевы Виктории
Супруг
Николай II
Дети
Ольга Николаевна Романова, Татьяна Николаевна Романова, Мария Николаевна Романова, Анастасия Николаевна Романова, Алексей




Алекса́ндра Фёдоровна Рома́нова (25 мая (7 июня) 1872, Дармштадт18 июля 1918, Екатеринбург) — русская императрица, супруга Николая II1894 года), Александра Фёдоровна, была четвёртой дочерью великого герцога Гессенского и Прирейнского Людвига IV и герцогини Алисы, дочери британской королевы Виктории[1].

Биография[править]

Принцесса Алиса, будущая Российская Императрица Александра Феодоровна, появилась на свет 25 мая/7 июня (по новому стилю) 1872 года в Дармштадте. Её отцом был Великий герцог Гессен-Дармштадтский Людвиг, а матерью — принцесса Алиса Английская, третья дочь королевы Виктории. В детстве принцесса Алиса, известная как «Санни», была ярким и жизнерадостным ребёнком, что принесло ей прозвище «Солнышко». Воспитание детей гессенской семьи было основано на строгих патриархальных традициях, где каждая минута имела своё дело. Одежда и питание были скромными, а девочки учились самостоятельности, разжигая камины и убирая свои комнаты. Мать старалась внушить им ценности, опираясь на глубокие христианские убеждения[2].

Формирование личности[править]

После трагической утраты матери в раннем детстве, принцесса Алиса прошла через испытания, которые сделали её сильной и устойчивой личностью. Под опекой бабушки, королевы Виктории, она получила высокое образование и воспитание, что стало фундаментом для её будущей роли в российской императорской семье. Её уникальное сочетание интеллекта, художественного таланта и музыкальных способностей выделяло её среди других. Её старания, образованность и изысканный вкус проявлялись с детства, делая её примером для окружающих[2].

Летом 1884 года принцесса Алиса впервые посетила Россию. Её приезд был связан со свадьбой её сестры принцессы Эллы с князем Сергеем Александровичем. В начале 1889 года она вернулась в Россию с отцом и братом, где судьба свела её с цесаревичем Николаем Александровичем, наследником престола, который влюбился в неё с первого взгляда. Несмотря на многочисленные предложения сватовства, принцесса Алиса оставалась верной своим чувствам и отвергала все другие предложения. Точно так же Николай отказывался от других возможностей, оставаясь верен своей любви[2].

Единственным препятствием для Алисы был переход к православию, так как по законам России невеста наследника должна быть православной. Однако её вера была глубокой и искренней, и она испытывала трудности с изменением религии. Несколько лет принцессе пришлось бороться с этим вопросом, пока не услышала убедительные слова Николая о красоте и величии православной веры. В конечном итоге её сердце приняло это решение, помогая ей принять новую религию ради любви к Николаю[1].

Брак с Николаем II[править]

Весной 1894 года родители наследника одобрили их брак. Время помолвки совпало с болезнью императора Александра III. За 10 дней до его кончины они прибыли в Ливадию. Александр III, желая проявить внимание к будущей невесте сына, встал из постели, надел парадную форму и благословил молодожёнов. Он отнёсся к принцессе с большой нежностью, что царица запомнила на всю жизнь с трепетом[1].

Николай II и императрица Александра Федоровна. 1896 г.jpg

Первые двадцать лет брака императорской пары были наиболее радостными в их личной жизни. Императрица Александра Фёдоровна стремилась быть для своего мужа поддержкой во всех делах. Отношения высших супругов отличались искренней любовью, глубоким пониманием и верностью. Совместными усилиями их союз стал примером подлинной христианской семьи. Уникальностью их брака было то, что они привели на свет четырёх дочерей: Ольгу1895 году), Татьяну1897 году), Марию1899 году), Анастасию1901 году). С появлением детей императрица Александра Феодоровна посвятила им всю свою заботу: кормила, каждый день сама купала, всегда находилась в детской, не доверяя своих детей никому. Главным желанием Императорской пары было рождение Наследника Российского Престола[1].

Рождение Наследника Российского Престола[править]

Долгожданный момент наступил 12 августа 1904 года, когда в Царской семье родился престолонаследник Алексей. Это случилось спустя год после их паломничества в Саров, на празднование преподобного Серафима. Императрица Александра Феодоровна верила, что благодаря молитвам святого, Россия получит наследника. Однако вскоре после рождения Цесаревича стало известно, что он страдает гемофилией, наследственным заболеванием, которое было у предков королевы Виктории. Жизнь малыша постоянно висела на волоске: даже малейшее кровотечение могло оказаться фатальным. Императрица Александра посвятила особое внимание заботе о своей семье, но особенно о единственном сыне. Она лично занималась его обучением, а затем пригласила педагогов, чтобы контролировать процесс обучения. Сохраняя тактичность, царица скрывала болезнь сына от посторонних. В критические моменты, когда врачи были бессильны, она обращалась за помощью к Григорию Распутину, который стал последней надеждой для семьи, способным остановить кровотечение[3].

Преданность России[править]

Императрица Александра Феодоровна была ярким примером верующей женщины, которая активно участвовала в духовной жизни России, воплощая идеалы Святой Руси в своём поведении. Она не только посещала монастыри и встречалась с подвижниками, но и вдохновляла окружающих своей преданностью вере. Императорская семья поддерживала строительство православных храмов, вкладывая средства и усилия в создание святынь. Особое значение имели постройка храма в честь святой Марии Магдалины в Дармштадте, родном городе императрицы, и основание храма в Гамбурге в память о короновании Российского Императора и Императрицы. Важным проектом стал Феодоровский городок в Царском Селе, где был возведён придворный собор в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Это место стало для императрицы источником утешения и поддержки. Её заботы также охватывали работу комитетов по строительству храмов в память погибших российских моряков и собора Святой Троицы в Петрограде, что свидетельствовало о её преданности служению Богу и Отечеству[1].

Благотворительность[править]

Императрица Александра Феодоровна была исключительной фигурой в благотворительной деятельности России, проявляя глубокую заботу о нуждающихся и бедных. Она не стеснялась тратить средства на украшения, но использовала их для помощи тем, кто нуждался в поддержке. Её великолепные идеи включали создание домов трудолюбия по всей стране, где безработные могли найти работу и обучение, особенно в трудные времена. В периоды войн, начиная с Русско-японской и заканчивая Первой мировой, императрица лично организовывала помощь для фронта, подготавливая санитарные поезда и склады с медикаментами. Её сердце болело за Россию и её народ, и она делала всё возможное для победы в войне, несмотря на страх и опасности. Её преданность Отечеству была неизменной, и её усилия были направлены на спасение России и своей семьи[4].

Великая императрица создала обширную сеть лазаретов и центров военно-медицинской помощи от Петербурга и Москвы до Харькова и Одессы на юге России. Её организаторские способности поражали всех: работая усердно для облегчения страданий других, она забывала о своих собственных проблемах. Совместно с дочерьми и Анной Александровной Танеевой они прошли курсы сестёр милосердия при дворцовом госпитале[2].

Императрица стала выдающейся специалисткой в операционной: она уверенно обращалась с хирургическим инструментом, помогала в сложных операциях, ампутировала конечности без колебаний. Её самоотверженность и отвага в борьбе с ужасами военного госпиталя были восхитительными. Ни запачканная кровью одежда, ни отвратительные запахи не могли её остановить. Императрица признавала, что сертификат, полученный после окончания курсов сестёр милосердия, был для неё высшей наградой и гордостью[2].

Заключительные годы[править]

В заключительные годы царствования, особенно в период Первой мировой войны, Александра Фёдоровна стала известна своим благородным поступком помощи раненым, покидая свой дом ради облегчения страданий. Однако её добродетель и сострадание стали предметом жестокой клеветнической кампании, как внутри страны, так и за её пределами, особенно в Германии[4].

С самого начала войны распространялись ложные слухи о том, будто Императрица Александра Фёдоровна является немецким шпионом, изменницей и предательницей государственных секретов. Но ни одно из этих обвинений не нашло подтверждения[4].

Эти клеветнические утверждения были направлены на то, чтобы оторвать как можно больше людей от Царского Двора перед предстоящей революцией, создавая сомнения в чести и достоинстве государыни[1].

Николай II, верный муж и монарх, знал о беспорочности своей супруги и лично поручил провести тайное расследование для выявления клеветников и лжецов, разгласивших ложь о Александре Фёдоровне. Вопреки всему, Императрица Александра Фёдоровна проявляла достоинство и мужество, не жалуясь на несправедливость и не ища оправдания. В тяжёлые времена войны она делала все возможное для поддержки Государя и укрепления его позиции, проявляя высокие качества и самоотверженность[3].

Государыня переживала невыносимые страдания. «В одну из ночей, перед возвращением Государя из Могилёва, она с Великой княжной Марией отправились в Сводный полк Их Величества. Полк собирался покинуть Царя и Царицу, чтобы присягнуть Временному правительству. Государыня общалась с солдатами как мать со своими заблудшими детьми, умоляя защитить семью Государя от насилия дебоширствующей толпы»[4].

Когда бунтующая революционная толпа захлестнула Петроград, а царский поезд был остановлен на станции Дно для подписания отречения от престола, Аликс осталась одна. Дети болели корью, лежали с высокой температурой. Придворные разбежались, осталась лишь группа верных людей. Электричество было отключено, воды не было — приходилось ходить на пруд, откалывать лёд и топить его на плите. Дворец с беззащитными детьми остался под защитой Императрицы[2].

Императрице Александре Фёдоровне было всего 46 лет, когда она вместе с семьёй была расстреляна в Екатеринбурге в 1918 году. Её жизнь была наполнена невероятными испытаниями и страданиями, но она проявила высочайшую степень веры, мужества и самоотверженности во все времена. Канонизация святой страстотерпицы Царицы Александры Феодоровны состоялась на Архиерейском Соборе в августе 2000 года, признав её святым примером преданности Богу и служения ближним. Её память живёт в сердцах людей как символ веры и благочестия, и её жизненный путь остаётся вдохновением для многих[3].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Буксгевден С. К. Жизнь и трагедия Александры Федоровны, Императрицы России. — М, 2012. — С. 98—143. — 278 с.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Шурупов Ю. А. От царства к Царствию. — М: Смирение, 2013. — С. 233—298. — 432 с. — ISBN 987-5-903212-45-3.
  3. 3,0 3,1 3,2 Царские дети / ред.-сост. Н. К. Бонецкая. — М.: Издательство Сретенского монастыря, 2015. — С. 219—278. — 445 с. — ISBN 978-5-7533-1084-2.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Государь на фронте / сост., общ. ред. С. Лизунова. — М.: Русский Хронографъ, 2012. — С. 78—119. — 272 с.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Александра Фёдоровна (жена Николая II)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Александра_Фёдоровна_(жена_Николая_II)»

«https://znanierussia.ru/articles/Александра_Фёдоровна_(жена_Николая_II)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»