Григорий Ефимович Распутин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Распутин, Григорий Ефимович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Распутин

Rasputin PA.jpg



Дата рождения
9 января 1869 года
Место рождения
село Покровское Тюменский уезд, Тобольская губерния, Российская империя
Дата смерти
17 декабря 1916 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская империя



Род деятельности
крестьянин




Отец
Ефим Яковлевич Распутин
Мать
Анна Васильевна Паршукова
Супруга
Прасковья Дубровина
Дети
Матрёна, Варвара, Димитрий




Загадки века / Дело Распутина // Студия Сергея Медведева (25 нояб. 2019 г.) [38:10]
Распутин. Григорий Бедоносец // Центральное Телевидение (4 сент. 2021 г.) [52:13]
Григорий Распутин / Последние годы Романовых / Уроки истории / МИНАЕВ // МИНАЕВ LIVE (29 дек. 2020 г.) [1:05:19]
Григорий Распутин: Мифы vs. факты // Tamara Eidelman (2 окт. 2021 г.) [1:14:43]

Григорий Ефимович Распутин (9 [21] января 186917 [30] декабря 1916) ― сибирский крестьянин, в истории России известен тем, что был другом семьи российского императора Николая II. Имел репутацию «царского друга», «старца», прозорливца и целителя. Его негативный образ были использованы в революционной, а позднее, в советской пропаганде. До сих пор вокруг личности Распутина и его влияния на судьбу Российской империи ведутся многочисленные споры.

Биография[править]

Родился 9 (21) января 1869 года[1][2] в селе Покровском Тюменского уезда Тобольской губернии. Его отцом был ямщик Ефим Распутин (1841—1916), мать — Анна Васильевна (1839—1906; в девичестве Паршукова). До его рождения в семье уже было трое детей, но все они умерли в младенчестве, потому что родились очень слабыми. Григорий тоже не отличался хорошим здоровьем, рос замкнутым, предпочитал уединение. С ранних лет у него проявилась редкая религиозность.

Читать и писать Григорий научился уже в зрелые годы, прочитал и изучил Священное Писание. Летом работал на поле, любил рыбачить, зимой занимался извозом. В 1892 году он начал странствовать по России, во время путешествия посещал монастыри. Вначале Григорий думал принять монашеский постриг, но потом отказался от своей затеи и продолжил путешествие в святые места. Побывал в Греции на горе Афон и посетил Иерусалим.

Благодаря этому в среде духовенства получил известность в качестве «опытного странника» и «человека Божьего»[3].

В 1904 году епископ Ямбургский Сергий (Страгородский), который в то время был ректором Санкт-Петербургской духовной академии, познакомил Распутина со своими студентами и преподавателями. Затем архимандрит Феофан (Быстров) познакомил его с великой княгинями Милицей Николаевной и Анастасией Николаевной, а также с великим князем Николаем Николаевичем Младшим. Именно в то время начался образовываться кружок столичных почитателей «старца».

1(14) ноября 1905 года Милица Николаевна знакомит Григория Распутина с царской семьёй. Начиная с 1906 года царь и его супруга встречались с старцем несколько раз в год. Николай II и Александра Фёдоровна уверовали в святость Распутина и силу его молитвы. В нем они увидели посредника между ними, с одной стороны, и Богом и русским народом — с другой.

Цесаревич Алексей, родившийся летом 1905 года, был болен гемофилией. Врачи, которые занимались лечением наследника, неоднократно свидетельствовали о способности старца прекращать рецидивы болезни, этот факт окончательно сблизило Распутина с царской семьёй. Царь специальным указом да Распутину другую фамилию — Новый. По легенде, увидев Распутина, младенец Алексей закричал: «Новый! Новый!»[4].

Он неоднократно просил царя и царицу помочь тем или иным людям, которые в большинстве своём были простыми обывателям разных исповеданий.

В 1907 году Распутин пожертвовал деньги, полученные от императора и императрицы, на строительство церкви на своей родине, в слободе Покровская. Однако в том же году руководство Тобольской епархии заподозрило его в принадлежности к секте хлыстов. В 1908 году дело было прекращено в силу недостаточности улик, а в 1912-м пересмотрено и Распутин был признан православным.

В 1910 году одна из поклонниц старца донесла епископу Феофану, что будто Распутин хотел посягнуть на её честь. Газеты «Московские ведомости» и «Речь» тогда стали публиковать статьи по разоблачению якобы хлыстовства Распутина. Общественность его близость к царской семье начала расцениваться как скандальное, компрометирующее её знакомство[3].

К газетным статьям добавились слухи о старце, которые постепенно начали приобретать всё большее политическое значение. Император Николай II приказал провести проверки, в ходе которых слухи не получили бесспорного подтверждения. Все критические мнения против Распутина, которые высказывали епископ Феофан, Пётр Столыпин, В. Коковцов, Михаил Родзянко и др., царь расценивал как заблуждения либо как клевету, нацеленную косвенно против него и монархии.

29 июня (12 июля) 1914 года Григорий Распутин получил тяжёлое ранение в результате покушения, которое организовал С. Труфанов (в 1911 году он, ещё будучи иеромонахом Илиодором, вместе с епископом Саратовским Гермогеном требовал от Распутина отказаться от общения с царской семьёй).

Во время Первой мировой войны по России распространялись ложные слухи о том, что Распутин является предводителем «германофильской партии», якобы выступающей за сепаратный мир с Германией. Ему же приписывали частую смену министров. В реальности, к подавляющему большинству назначениям и увольнениям в правительстве Распутин не имел никакого отношения. По его инициативе высокий пост получил только губернатор Тобольской губернии Н. Ордовский-Танаевский в 1915 году.

Несмотря на это, требования об удалении Распутина от царской семьи объединило «Прогрессивный блок», крайне правых и представителей великокняжеской фронды.

17 [30] декабря 1916 года Распутин был убит в результате заговора, которое организовали князь Феликс Юсупов, граф Сумароков-Эльстон и В. Пуришкевич, смертельные выстрелы сделал великий князь Дмитрий Павлович, двоюродный брат Николая II. Сразу после этого началось следствие, которое было прервано Февральской революцией 1917 года.

Григорий Распутин, по настоянию императрицы, был похоронен в Царском Селе[5]. Позднее его останки были эксгумированы и сожжены по приказу министра юстиции Александра Керенского. Созданная Временным правительством следственная комиссия пришла к выводу о ложности обвинений Распутина в хлыстовстве и германофильстве, однако официального заключения об этом не опубликовала[3].

Семья[править]

В 1900 году Распутин женился на крестьянке-паломнице Прасковье Дубравиной. В браке родилось трое детей: дочери Матрёна (1898—1977), Варвара (1900—1925) и сын Дмитрий (1895—1933). Дмитрий в 1930 году был сослан на север, где скончался от дизентерии. Варвара умерла в 1925 году от тифа[4]. Матрёна в 1917 году вышла замуж за офицера Б. Соловьева, после революции она эмигрировать во Францию, а позже переехала в США.

Разное[править]

Последнее письмо Елизаветы Шабельской в полицию из обширного сохранившегося архива ее писем датируется 15 декабря 1916 года, было адресовано министру внутренних дел А. Д. Протопопову и касалось Григория Распутина, названного в письме «диковинным зверем», который был убит через день после отправки письма (в ночь в 16 на 17 декабря 1916 года). В письме Шабельская упоминает, что приходила к Распутину, но не застав его оставила у него визитную карточку. Визит Шабельской к Распутину, хотя и доказывается этим письмом и обнаруженной полицией после обыска в квартире Распутина на Гороховой визитной карточкой Шабельской, впоследствии неоднократно подвергался сомнению в литературе[6].

Образ в кино[править]

В 1981 году кинорежиссёр Элем Климов снял художественный фильм «Агония». Роль Распутина исполнил Алексей Петренко.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Метрическая книга Слободо-Покровской Богородицкой церкви Тюменского округа Тобольской губернии с записью о рождении 09.01.1869 Г. Е. Распутина, негласного духовника и фаворита семьи последнего императора Российского престола Николая II. // ГУТО ГАТО ф.№ И-177, оп.1, ед.хр. 109
  2. Распоряжение Правительства Тюменской области от 15 декабря 2008 г. № 1711-рп Об утверждении списка уникальных документов, подлежащих включению в реестр уникальных документов архивных фондов Тюменской области. Данные метрики о рождении Г. Распутина.
  3. 3,0 3,1 3,2 РАСПУ́ТИН.
  4. 4,0 4,1 Биография Григория Распутина.
  5. Биография Григория Распутина.
  6. Слово и дело: письма Е. А. Шабельской из архива Департамента полиции (публ., коммент. и вступ. статья Д. И. Зубарева) // «Новое литературное обозрение», № 3, 2007

Литература[править]

  • Г. Распутин. Сб. исторических материалов. М., 1997. Т. 1-4;
  • Иоффе Г. З. «Распутиниада»: Большая политическая игра // Отечественная история. 1998. № 3;
  • Боханов А. Н. Распутин: Анатомия мифа. М., 2000;
  • Куликов С. В. Камарилья и «министерская чехарда» // Новая политическая история. СПб., 2004;
  • Фомин С. В. [Г. Распутин: Расследование]. М., 2007—2012. [Т. 1-6].


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Распутин, Григорий Ефимович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Распутин,_Григорий_Ефимович»

«https://znanierussia.ru/articles/Распутин,_Григорий_Ефимович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»