Елизавета Александровна Шабельская-Борк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елизавета Александровна Шабельская-Борк

Писатель
Shabelskaya-Bork.jpg


Дата рождения
1855
Место рождения
деревня Ступки Екатеринославской губернии, Российская империя
Дата смерти
15 августа 1917 года
Место смерти
имение Сусть-Заречье Новгородской губернии, Российская империя


Род деятельности
актриса, антерпренер, журналистка, писательница
Годы творчества
;





Истерия, морфий и портвейн // Подкаст Закат Империи (25 июл. 2022 г.) [44:30]
Elsa von Schabelsky 1888 Eigner.jpg
ШабельUnnamed.jpg

Елизавета Шабельская (Эльза фон Шабельски) — русская писательница, публицистка, германская и российская актриса и антрепренер, прославившаяся антиеврейскими романами, которая при этом была близка с рядом евреев.

Ранний период, карьера актрисы[править]

Появилась на свет в дворянской семье.

В 14 лет закончила Харьковскую женскую гимназию. В 16 лет её отправили в Париж учиться пению (якобы подальше от некоего совратителя-инородца, она пишет об этом Суворину, но отказывается рассказать о нём: «о коем говорить не хочу, ибо он всю жизнь мою испортил ради безбожного удовольствия развратить невинного до идиотства ребенка»). Затем перешла в драматический класс консерватории. Играла у Жака Оффенбаха.

В молодости уехала в Германию с целью стать актрисой.

В 1888 году переехала в Берлин, где встретила еврея Пауля Линдау (1839—1919):

В Германии она получает ангажемент в Резиденцтеатр, там же работает Поль Линдау — известный критик и драматург. Очень быстро Линдау и Шабельская становятся любовниками. Линдау почти на 20 лет старше Шабельской. Ему 50, ей чуть больше 30[1].

Линдау её ревновал и, используя свои связи, якобы втайне мешал её карьере, не желая, чтобы она часто и много играла. В итоге они поругались и расстались. Из сохранившегося ее письма Суворину следует, что этот разрыв стоил ей полной потери ангажемента («поскольку театральные директора „спешили“ тому угодить и ролей ей „больше не давали“»)[2].

Вскоре Елизавета Александровна стала встречаться с журналистом Максимилианом Гарденом (Феликсом Витковским) (1861—1927), который был крещеным евреем и обучил ее журналистике. Связь с ним она поддерживала около 10 лет. Шабельской ошибочно приписывали сына от Гардена Петра (см. о нем ниже)[3], никаких подтверждений этому нет, в источнике о ней пишут «бездетная Шабельская»[4].

Были у неё и другие интимные приятели-евреи. А. В. Амфитеатров утверждал:

Как истинная истеричка, Эльза вся была соткана из противоречий. Ближайшими и интимнейшими ее друзьями были немецкие евреи: Эрнст Поссарт, Л. Захер-Мазох, П. Линдау, М. Гарден; а между тем в своей публицистике она громила еврейство с яростью сущего Амана в юбке и, что дальше, то, год от года, все свирепела, покуда, наконец, в «Колоколе», получив полную свободу действий, не завопила уже прямо-таки погромного клича[5].

Ещё в начале 1890-х вышли её первые пьесы, рассказы и статьи, написанные по-немецки и по-русски.

Возвращение в Россию[править]

Весной 1896 года вернулась в Россию, где затем основала театр в Петербурге.

Еще в Германии в 1896 году Шабельская познакомилась с директором Департамента торговли и мануфактур Минфина Владимиром Ковалевским, впоследствии ставшим замминистра, с которым, как утверждает публикация в «Коммерсанте», была близка с 1898 года:[6]

При этом Ковалевский был женат, а Елизавета в это же время жила с Алексеем Борком — врачом-психотерапевтом, который, по уверению современников, лечил головные боли простым наложением рук. Замминистра и чета Шабельских—Борк даже ездили вместе в путешествия по России и за границу.

Осенью 1902 году В. И. Ковалевский обвинил Шабельскую в подлоге векселей на его имя (в общей сумме на 120 тысяч рублей). Защиту Шабельской осуществлял присяжный поверенный, еврей Сергей Павлович Марголин. На стороне Ковалевского были министр финансов Сергей Витте и министр внутренних дел Вячеслав Плеве. Ее давний друг Алексей Суворин стал свидетелем обвинения (а его газеты «полностью проигнорировали процесс»[6]). Как пишет историк Ольга Макарова:[2]

Шабельская не отрицала, что ради спасения прогорающего театра в своих денежных операциях использовала чистые бланки, подписанные Ковалевским, однако обвинения в том, что помимо этого подделывала его подпись, не признала.

Согласно статье «Коммерсанта»:

Графологическая экспертиза показала, что подписи Владимира Ковалевского под векселями и письмами были подделаны. Несмотря на это, обвинитель Алексей Вогак в заключительном слове утверждал, что «доказать подлог представляется делом большой трудности и экспертиза решающего значения не имеет».[6]

23 ноября 1905 года Шабельская была по суду оправдана по всем пунктам обвинений. Также она избежала возмещения ущерба по гражданскому иску.[6]

Примерно в 1903 году А. Н. Борк, который был по своим убеждениям монархистом[5], стал ее мужем.

Вместе с мужем вступила в «Союз русского народа».

29 июня 1905 года она написала Николаю II письмо, в котором призывала его не уступать евреям:

Цитата

Я же, Государь, не смею с ним согласиться. По двум причинам: равноправность ж.довству неминуемо вызовет взрыв революции худшей — НАРОДНОЙ РУССКОЙ… Ты то знаешь, что и теперь сдерживать ее нелегко… и ежедневно будет трудней… А дать им равноправность ЗНАЧИТ ТЕБЕ ПРИЗНАТЬ СЕБЯ ПОБЕЖДЕННЫМ и кем же — Ж.ДАМИ… О Государь страшное слово: «Царь ж.да испугался» — не должно быть произнесено в России… Ты это понимаешь конечно…[4]

Она же посоветовала царю познакомиться с «Протоколами сионских мудрецов».

Письмо Шабельской было помещено Рачковским, заведовавшим в полиции политическим сыском, в отдельную новую папку, получившую название «Об Елизавете Александровне Шабельской» (ГАРФ. Ф. 102. ДПОО, 1905. Д. 820). В эту же папку на протяжении более четырех собираются все письма Шабельской в полицейское ведомство и переписка по ее поводу.[4] В дальнейшем Шабельская постоянно направляла письма руководителям отечественного политического сыска, о чем публикация в «Новом литературном обозрении» (2007) повествует так:[4]

форма писем оставалась неизменной. Сначала (чтобы заинтересовать читателя) — донос-сигнал о каком-либо заговоре против государя; затем — политические и кадровые рекомендации и, наконец (в словесном потоке, именуемом самой Шабельской «бабьей болтовней»), — просьба о протекции или материальной поддержке.

После революции 1905 года стала убеждённой монархисткой, поддерживала массовое монархическое черносотенное движение, около 7 лет сотрудничала в «Русском Знамени», газете Главного Совета Союза Русского Народа. Издавала газету «Свобода и порядок», сотрудничала в газете «Колокол» В 1913 году ушла из газеты из-за конфликта с Е. А. Полубояриновой.

На литературном поприще написала романы «Сатанисты XX века» (1909)[7] и «Красные и черные» (1911), в которых повествует о международном заговоре евреев и масонов, угрожающем России и человечеству.

Последнее письмо Шабельской в полицию датируется 15 декабря 1916 года, было адресовано министру внутренних дел А. Д. Протопопову и касалось Григория Распутина, названного в письме «диковинным зверем», который был убит через день после отправки письма (в ночь в 16 на 17 декабря 1916 года). В письме Шабельская упоминает, что приходила к Распутину, но не застав его оставила у него визитную карточку. Визит Шабельской к Распутину, хотя и доказывается этим письмом и обнаруженной полицией после обыска в квартире Распутина на Гороховой визитной карточкой Шабельской, впоследствии неоднократно подвергался сомнению в литературе[4].

Умерла 15 августа 1917 года, в 10 часов утра в имении Сусть-Заречье Новгородской губернии, после продолжительной болезни.

Пётр Николаевич Шабельский-Борк (настоящая фамилия Попов, Шабельский-Борк — псевдоним, другой псевдоним — Старый Кирибей) представлялся крёстным сыном писательницы, хотя крещение имело скорее символический и политический характер.[2] А. В. Амфитеатров ошибочно называет его сыном Елизаветы Шабельской-Борк и ее мужа[5]. Лев Лурье (также ошибочно) называет Петра Николаевича сыном Елизаветы Александровны от Максимилиана Гардена[3].

Разное[править]

17 ноября 1909 года она обратилась к товарищу министра внутренних дел и командиру корпуса жандармов П. Г. Курлову с любопытной просьбой — подарить ей револьвер, мотивируя это переездом из Петербурга на дачу. «Без оружия страшно нашему брату черносотенцу <…> Покупать денег нет. Дороги проклятые револьверы. А мы бедные сотрудники правых газет» (Д. 820. Л. 17—18). Товарищ министра приказал «выдать Шабельской револьвер» (там же, резолюция на л. 17). Просьбу венчает запись: «Револьвер системы „Смит и Вессон“ и пять патронов посланы в ящике 5 декабря 1909 г., № 140175».[4]

Оценки[править]

Истерия, морфий и портвейн сделали ее одною из самых диких женщин, каких когда-либо рождало русское интеллигентное общество, при всем плачевном изобилии в нем неуравновешенных натур.

<…>

Летопись ее дружбы можно назвать международною трагикомедией знаменитостей. Кто только не был с нею приятельски близок! не переписывался, не был на «ты», и кто только с нею в конце концов не поссорился!..

В. Н. Андреев-Бурлак, Эрнст Поссарт, А. Ф. Кони, знаменитый московский баритон П. А. Хохлов, М. М. Ковалевский, Жан Ришпен, Пауль Линдау, А. С. Суворин, Л. Захер-Мазох, СЮ. Витте, Т. И. Филиппов, Максимилиан Гарден, М. И. Кази, В. И. Ковалевский, С. Т. Морозов: все краски и тона мешались в пестром альбоме этой российской Рахили Варнгаген или мадам Рекамье a la cabotine

<…>

Всего тяжелее бывало с нею в мрачные часы реакции от морфия и алкоголя. В тоске по своим ядам она делалась невозможна. Превращалась в неврастеническое чудовище, и жалкое, и страшное. Даже физически изменялась, мгновенно старея на десять лет. В этом состоянии она была на все способна: выстрелить в человека, выброситься из окна, выбежать нагою на улицу, плюнуть в лицо незнакомому прохожему, поджечь собственную постель… всего бывало!.. Чтобы утишить это ужасное томление духа, требовалась новая бутылка ее излюбленного портвейна либо новое впрыскивание морфия, которого она боялась, поддавалась ему с проклятиями и скрежетом зубовным, но удержаться от него не могла… Потому что, помимо мучительной и опасной тоски своей, она давно уже потеряла естественный сон, засыпала только под наркотиками, на короткие сроки, а от недосыпки мучилась по целым дням страшными головными болями, уступавшими только опьянению.

<…>

Трудно вообразить более властную и ярко выраженную феминистку в отношениях частной жизни, но в статьях своих она пресно и сантиментально славила идиллию немецкой буржуазной семьи, с идеалом трех «К» императора Вильгельма II — «Kirche, Kiiche, Kinder» (Церковь, кухня, дети (нем.)) — и с фанатическою ненавистью набрасывалась на все опыты и успехи женского равноправия, на проникновение женщин в мужские профессии и т. д. Две трети жизни проскиталась она в государствах демократического строя или устремления к демократическому строю, а в Россию возвратилась с психологией и проповедью «дикой помещицы», яростною фанатичкою дома Романовых и победоносцевской триады — «православие, самодержавие, народность». Патриотизм она определяла беззаветным и нерассуждающим служением началам этой тройственной формулы, и сама им служила не за страх, но за совесть, со всем буйством и воинственным наскоком, свойственным ее дикой натуре.
 — Александр Амфитеатров[5]

самый громкий дореволюционный скандал связан с именем Елизаветы Шабельской — талантливейшей первостатейной содержанки, которой удалось побывать любовницей нескольких писателей, министров и промышленников и выйти сухой из уголовного процесса, а к концу жизни стать столпом черносотенного движения. Именно из-за нее в 1902 году лишился своего поста товарищ (заместитель) министра финансов Владимир Ковалевский.[6]

Почти во всех своих жизненных амплуа Шабельская потерпела крах. Как актриса (и опереточная, и кафешантанная, и драматическая, почти двадцать лет на сценах России, Франции и Германии — от Оффенбаха до Корша) она оказалась бездарной, как драматург — весьма средней, как журналистка (немецкая — постоянная сотрудница берлинского еженедельника «Die Zukunft», и русская — до 1896 года собственный корреспондент в Германии суворинского «Нового времени», в 1897—1900 годах — издательница петербургской ежедневной газеты «Народ») — хотя и плодовитой, но неуспешной. Суворин ее политические статьи безжалостно сокращал, после возвращения Шабельской в Россию в 1896 году с нею легко расстался, а газету «Народ» столичные читатели-остряки прозвали «Урод»… Организованная Шабельской театральная антреприза (в помещении театра-сада Неметти на Офицерской улице — там, где через 13 лет ставили свои футуристические пьесы Маяковский и Крученых) за два года (1900—1902) прогорела, а сама хозяйка влезла в долги…

Единственное амплуа, в котором Шабельская долгое время выступала с завидным успехом, — это амплуа «роковой красавицы».[4]

Библиография[править]

  • роман Векселя антрепренёрши. СПб.: Тип. В. А. Тиханова, 1907.
  • роман «Сатанисты XX века» — М.: ООО «ФЭРИ-В», 2000. ISBN 5-94138-005-4; М.: ООО «ФЭРИ-В», 2004. ISBN 5-94138-019-4; М.: Алгоритм, 2011. ISBN 978-5-9265-0753-6.
  • роман «Красные и Черные». 3 части. СПб.: Изд. газеты «Русское знамя», 1911—1913.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]