Анна Павловна Павлова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Павлова, Анна Павловна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Павлова
Анна Павловна Павлова
Файл:Anna pavlova -c. 1905.jpg
Имя при рождении:Анна Матвеевна Павлова
Дата рождения:12 февраля 1881 года
Место рождения:Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти:23 января 1931 года
Место смерти:Гаага, Нидерланды
Профессия:артистка балета
Гражданство:Российская империя Российская империя
Театр:Мариинский театр,
Балетная труппа Анны Павловой
Награды:Palmes academiques Commandeur ribbon.svg
IMDb:ID nm0667816
Анна Павлова. Первая исполнительница миниатюры «Умирающий лебедь» [1:58]
Что Вы знали об Анне Павловой? // Эпитафия (31 янв. 2022 г.) [7:28]
Николай Цискаридзе / Кумиры о кумирах / Анна Павлова / 2008 год [39:07]

Анна Павловна Павлова (настоящее отчество Матвеевна; 12 февраля 1881 — 23 января 1931) — русская артистка балета, прима-балерина Мариинского театра в 1906—1913 годах.

Биография[править]

Родилась в Петербурге 31 января (12 февраля по н.ст.) 1881 года в госпитале лейб-гвардии Преображенского полка, где служил её отец — Матвей Павлович Павлов, который умер через несколько лет после рождения дочери и был похоронен на Красненьком кладбище в Петербурге. Там позже была похоронена и мать Анны — Любовь Фёдоровна Павлова.

В детстве девочка вместе с матерью жила в Петербурге и в дачном посёлке Лигово, где у Павловых был деревянный дом. Мама иногда брала Анну в Петербург, где девочка впервые увидела балет «Спящая красавица». После этого Анна утвердилась в желании стать балериной и в 1891 году поступила в Императорское театральное училище. В числе её педагогов были Александр Облаков, Екатерина Вазем и Павел Гердт. В 1899 году, после выпускного экзамена, Анну Павлову приняли в труппу Мариинского театра. Во время учёбы и на сцене Мариинского театра, молодую танцовщицу называли «Павловой 2-й», чтобы отличить от однофамилицы, тоже балерины, Варвары Павловой.

Павлова 2-я

Сценический дебют Анны Павловой в качестве артистки Императорских театров состоялся 19 сентября 1899 года в «Тщетной предосторожности». В последующем её партнёрами выступали Михаил Обухов, Сергей Легат и Николай Легат. В самом начале творческой карьеры балерины одним из её партнёров был Михаил Фокин — их первое совместное выступление состоялось 29 декабря 1899 года в балете «Марко Бомба».

В 1902 году она получила свою первую партию балерины, исполнив роль Никии в «Баядерке». Затем последовало множество заглавных партий в известных балетах. Кроме классических партий, Павлова также любила выступать в хара́ктерных танцах. Став одной из ведущих танцовщиц труппы, в 1906 году Павлова получила звание балерины и блистала среди лучших исполнительниц петербургской балетной сцены начала XX века: Матильда Кшесинская, Ольга Преображенская, Тамара Карсавина.

Всероссийскую славу принесли балерине гастроли с труппой Фокина в Москве в 1907 году. Специально для неё Михаил Фокин поставил концертный номер «Лебедь» (позже «Умирающий лебедь») на музыку Камиля Сен-Санса. Также в этом году Павлова танцевала постановках Фокина «Павильоны Армиды» на музыку Николая Черепнина и «Египетские ночи» на музыку Антона Аренского. Она участвовала в спектаклях «Русского балета» Сергея Дягилева в 1909 году в Париже и в 1911 году в Лондоне.[1]

В 1910 году Павлова, создав собственную труппу, отправилась в кругосветное балетное турне, выступая с такими партнерами, как Михаил Мордкин и Лаврентий Новиков. В августе 1911 года балерина ненадолго вернулась в Россию, танцевала в Мариинском театре «Баядерку» и «Жизель». В 1912 году Павлова, осев в Англии, купила дом «Айви-Хаус» в лондонском районе Хэмпстед. В своей студии обучала английских детей балетному искусству, в дальнейшем они вошли в состав её труппы. Первая мировая война застала её в Берлине. Затем Павлова вернулась в Россию, откуда со своей труппой отправилась через океан и в течение долгого времени гастролировала по Северной и Южной Америке. Во время Октябрьской революции она находилась в Латинской Америке.[1]

Урны с прахом Павловой и Дандре

В последние годы жизни Павлова мечтала вернуться на родину, но её желание не осуществилось. В январе 1931 она поехала в Гаагу и там почувствовала себя плохо. Вызваный доктор обнаружил, что у балерины серьёзные проблемы с лёгкими и предложил немедленную операцию, но ему не поверили. Время было упущено и Анна Павлова умерла 23 января 1931 года в Гааге от гнойного плеврита во время гастролей. Урна с прахом выдающеййся балерины находится в закрытом колумбарии крематория Голдерс-Грин в Лондоне. Рядом с ней покоится прах её друга и импресарио — Виктора Дандре.

Русская балерина Наталья Труханова писала об Анне Павловой:[2]

«Как мне всегда было жаль, что не могла зарисовать её танца! Это было что-то неповторимое. Она просто жила в нём, иначе не скажешь. Она была самой душою танца. Только вот вряд ли душа выразима словами!»

Личная жизнь[править]

Единственным человеком, которого Анна Павлова приблизила к себе, был дворянин, антрепренёр Виктор Дандре (1870—1944). Он был образованным человеком, увлекался искусством, и сумел своими ухаживаниями завоевать балерину. Павлова полюбила его и согласилась жить в съёмной квартире, предоставленной Дандре в столице. В ней находился большой танцевальный зал для репетиций. Но Анна Павлова понимала, что в жёны Дандре её не возьмёт из-за происхождения, и через некоторое время она разошлась с ним.

В 1912 году Дандре приехал к Павловой в Лондон, стал её импресарио. После смерти балерины написал несколько книг о ней. Урна с прахом Дандре стоит рядом с урной Павловой в лондонском колумбарии.

Источники[править]

Ссылки[править]

Анна Павлова, 1 серия (биографический/драма, реж. Эмиль Лотяну, 1983 г.) // Киноконцерн «Мосфильм» [1:14:22]
Анна Павлова, 2 серия (биографический/драма, реж. Эмиль Лотяну, 1983 г.) // Киноконцерн «Мосфильм» [1:11:31]



Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Павлова, Анна Павловна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Павлова,_Анна_Павловна»

«https://znanierussia.ru/articles/Павлова,_Анна_Павловна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»