Светлана Алексеевна Клишина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Светлана Алексеевна Клишина

Klishina-Svetlana-Alekseevna-jpg.jpeg


Дата рождения
1 апреля 1940 года
Место рождения
с.Воскресенское, Каспийский район, Астраханская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР → Российская Федерация Россия


Направление
История философии История науки



Учёная степень
Кандидат философских наук (1967)
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского






Светлана Алексеевна Клишина (род. 1 апреля 1940 года, СССР) — советский и российский философ, историк философии, публицист. Профессор в Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева[1]. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2009).

Биография[править]

Родилась в 1940 году в селе Воскресенское, Астраханской области. Отец — Клишин Алексей Фомич, учитель математики, участник военного Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Сразу после парада был отправлен на фронт. Погиб в ноябре 1941 года в возрасте 26 лет.

В 1962 году окончила химический факультет Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского (СГУ). Затем училась в аспирантуре СГУ.

В 1967 году защитила диссертацию на степень кандидата философских наук по теме «Категория структуры и ее значение в химии».[2]

С 1978 года преподает в Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева. Профессор кафедры философии с 2006 года.

Автор статей во многих научных журналах и сборниках[3]. Автор учебно-методических программ для студентов и аспирантов[4][5]. В период с 1990 года по 2003 год активно сотрудничала как публицист в СМИ Известия, «Независимая газета», «Московские новости», в сетевом альманахе «Лебедь».

Сын — Клишин Владимир Олегович (род. 1966), биолог, окончил биологический факультет МГУ.

Награды и звания[править]

  • 2009 г. — Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. (Приказ № 734/к-н от 28 мая 2009 года)

Избранные публикации[править]

Источники[править]

Ссылки[править]