Светлана Валентиновна Крюкова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Светлана Валентиновна Крюкова

Світлана Валентиновна Крюкова
Svetlana Valentinovna Kryukova.jpg



Дата рождения
28 февраля 1984 года
Место рождения
Киев, УССР, СССР


Гражданство
СССР, Украина


Род деятельности
журналист







Награды и премии

PRESSзвание


Журналист Светлана Крюкова о событиях в доме Корбана 24 декабря 2015 [6:14]
Светлана Крюкова, журналист «Украинская правда» о качествах журналиста [2:04]
«Посмотрите в глаза детям, отца которых вы убили». Крюкова дала совет Стерненко // Страна.ua [11:18]

Светлана Валентиновна Крюкова (укр. Світлана Валентинівна Крюкова; род. 28 февраля 1984 года, Киев) — украинская журналистка, первый заместитель главного редактора интернет-газеты «Strana.ua». Создатель книг «Дневник Евромайдана» Революция глазами журналистов «Репортера», и «Хроники революции»[1].

Биография[править]

Родилась 28 февраля 1984 года в Киеве. Окончила филологический факультет специализированного киевского лицея «Наукова зміна».

В 2001—2006 гг — обучалась в Киевском национальном экономическом университете им. Вадима Гетьмана (финансово-экономический факультет). Магистр финансов.

Карьера[править]

Карьеру в журналистике начинала как экономический журналист, специализирующийся на государственных финансах и экономической политике.

В конце 2004 г в Украине стартует первая ежедневная украинская деловая газета «Экономические известия», где Крюкова начинает как стажер в отделе «Государственная политика». Проработала там три года в должности корреспондента, обозревателя и специального корреспондента.

В 2006-ом году переходит в газету «Комментарии». В этот же период начала сотрудничать с изданиями «Экономическая правда» и «Украинская правда» как внештатный журналист. Спустя время ненадолго прерывает карьеру и уезжает в США на работу в проектах в области fashion. В этот же период стажируется в Нью-Йорке, Вашингтоне в рамках программы «Журналистика цифрового будущего».

С 2009 года — специальный корреспондент в журнале «Эксперт-Украина», выходившего по лицензии одноимённого российского журнала[2].

С 2010—2012 гг. — заместитель главного редактора журнала «Эксперт-Украина», редактор направления «Экономическая политика».

В 2010 году в номинации «Банки, финансы, инвестиции» премии PRESSзвание заняла второе место[3]

С 2013 по 2015 год возглавляла направление «Экономика» журнала «Вести. Репортер»[4], входящий в состав холдинга

«Мультимедиа-инвест Групп». Журналист покинула издание летом 2015 года вслед за уходом главы холдинга и главреда газеты «Вести» Игорем Гужва, называвшего себя владельцем медиахолдинга. Одной из причин её ухода стал невыпуск журналом её репортажа о предвыборной борьбе в Чернигове между Геннадием Корбаном и Сергеем Березенко, в дальнейшем опубликованного на сайте «Украинская правда». Главред журнала Глеб Простаков разъяснял невыпуск тем, что статья редактора являлась пиаром[5] По версии Крюковой, материал не вышел в «Вести. Репортер» из-за негативной оценки в нём Березенко и администрации президента, а также резкой смены редакционной политики холдинга после увольнения Игоря Гужвы.

После ухода из холдинга Крюкова соглашается на предложение издательство «Саммит-Книга» написать книгу о подноготной избирательной кампании[6], продолжив её главой о том, как делаются местные выборы.

В конце 2015-го Крюкова вместе с рядом бывших сотрудников изданий «Мультимедиа-инвест холдинга»[7][8]. присоединилась к запущенной Игорем Гужвой интернет-газетой «Страна.ua». В новом издании заняла должность первого заместителя главного редактора.

С марта по август 2016 года Светлана Крюкова вместе с главредом сайта «Украинская правда» Севгиль Мусаевой провела серию специнтервью «Черное и белое»[9][10].

С 3 июня 2016 года вместе с Игорем Гужвой стала ведущей программы «Субъективные итоги пятницы от Strana.ua» на телеканале NewsOne, принадлежащем народному депутату от партии Оппозиционный блок Евгению Мураеву.

В 2018-ом году Светлана Крюкова запустила серию публичных аукционов в сети Facebook по продаже картин политической сатиры с издевательскими сюжетами, высмеивающими отдельные эпизоды в украинской политике. Аукционы приобрели популярность благодаря картинам «Лизоблюд», на которой изображен человек, вылизывающий тарелку, внешне похожий на депутата Верховной Рады Антона Геращенко. Крюкова создала и продала с аукциона пять картин, которые раскупили известные люди — адвокаты, бизнесмены, политики[11].

Позже с аукциона были проданы и другие скандальные работы.

В частности, Крюкова продала картину «Воскрешение», на которой изображен человек, похожий на российского журналиста Аркадия Бабченко[12]. Сюжет высмеивает инсценировку убийства Бабченко, когда его обнаружили убитым в своей квартире, однако позже выяснилось, что он жив, а «убийство» — спецоперация СБУ, проведенная с целью выявить реальных потенциальных убийц Бабченко[13].

Чуть позже за 5 тыс. долларов Крюкова продала картину «Petr и Мальдивы». На картине, высмеивающей летний тайный отдых украинского президента, изображен обнаженный мужчина с лицом, похожим на действующего президента Петра Порошенко в окружении ангелов и конфетой «птичьего молока» в руке[14].

Инциденты[править]

В январе 2016 года автомобиль Светланы Крюковой был разбит неизвестными, произошедшее она связывала со своими статьями о Геннадии Корбане[15].

В отношении Светланы Крюковой происходит регулярное давление со стороны властей в связи с работой в интернет-газете «Страна.ua», критикующей власть.

В октябре 2016 года Крюкову обыскали сотрудники СБУ в аэропорту «Борисполь», пытаясь найти телефон и флешку с информацией, и так и не объяснив причину досмотра[16].

16 февраля 2017 года журналистка была заявлена как организатор мастер-класса в рамках Школы молодого журналиста, организованной фондом «Будущее Черниговщины». В ходе своего выступления Крюкова планировала рассказать о том, как создать успешную интернет-газету и за год стать одним из ведущих украинских СМИ, что вызвало протесты со стороны местных активистов и общественности, критиковавших её сайт «Страну.ua» за пророссийскую и антиукраинскую позицию. В итоге участие журналистки в мероприятии так и не состоялось[17]. Однако оно прошло позже. Как выяснилось потом, мероприятие сорвали активисты провластных партий[18].

В октябре 2017 года украинские пограничники задержали Крюкову в аэропорту «Борисполь» по возвращении из Амстердама[19]. Сама Крюкова связывает это с репортажем о том, как экс-президент Грузии Михаил Саакашвили пересекал польско-украинскую границу. Крюкова в тот момент находилась в автобусе с Саакашвили и другими СМИ[20].

Источники[править]

  1. 5 книг украинских журналистов о Майдане. ru.telekritika.ua. Проверено 22 февраля 2017.
  2. Журнал «Эксперт Украина» прекращает работу «Интерфакс-Украина», 20.09.2013
  3. PRESSзвание: деловые СМИ в загуле «Медианяня», 28.03.2011
  4. Презентация «Репортера»: Ступки, балалайки и битая посуда (ФОТО). ru.telekritika.ua. Проверено 22 февраля 2017.
  5. Лихорадка в «Вестях» «Телекритика», 07.08.2015
  6. Halloween. Как год назад Корбан из политика-рейдера превратился в задержанное лицо (рус.). strana.ua. Проверено 22 февраля 2017.
  7. Новый медиа-проект Игоря Гужвы оформлен на его жену «ЛIГАБiзнесIнформ», 16.02.2016
  8. Игорь Гужва рассказал, на чьи деньги запустил новый проект. detector.media (2016-02-16).
  9. Черное и белое: Севгиль Мусаева-Боровик и Светлана Крюкова запустили спецпроект (укр.), detector.media. Проверено 22 февраля 2017.
  10. Севгиль Мусаева, Светлана Крюкова «Украинская Правда»
  11. Продана картина с тарелкой и человеком, похожим на Геращенко (01.04.2018).
  12. Картину з "воскреслим" Бабченком продали за 1 400 доларів (4.06.2018).
  13. Журналист Аркадий Бабченко жив, это была спецоперация СБУ.
  14. "Petr и Мальдивы": в соцсетях продают картину с "обнаженным" Порошенко.
  15. Журналистка Светлана Крюкова заявила, что ей начали мстить за репортажи о Корбане «Телекритика», 19.01.2016
  16. Журналиста Светлану Крюкова обыскали в аэропорту Борисполь «Дететкор медиа», 18.10.2016
  17. Гала Скляревская. Журналисту Светлане Крюковой помешали провести мастер-класс в Чернигове «Дететкор Медиа», 17.02.2017
  18. «Рука Кремля» доторкнулася до Чернігівщини, або Лекція київської журналістки попри все. ТЕЗОВО (uk-ua). cntime.cn.ua. Проверено 5 апреля 2018.
  19. Светлану Крюкову задержали в Борисполе. МедиаНяня - таблоид для и про медиа. Проверено 5 апреля 2018.
  20. Роковой "Михо-бас". Что грозит журналистам, которые сопровождали Саакашвили в эпическом прорыве через границу. Проверено 5 апреля 2018.

Ссылки[править]