Светлана Викторовна Ходченкова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Светлана Ходченкова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Светлана Ходченкова

На фестивале «Кинотавр» (Сочи, 2017 год)



Дата рождения
21 января 1983 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
актриса, сценарист, продюсер
Карьера
2003 — н. в.







Награды и премии


Ходченкова Светлана Викторовна 2017.jpg
Светлана Ходченкова о том, как важно заботиться о себе // Glamour Russia (17 сент. 2019 г.) [3:04]
Светлана Ходченкова // Кино в деталях 01.02.2022 [47:35]
Светлана Ходченкова о режиме самоизоляции, любимых сериалах и творческих планах // Vogue Россия [47:11]

Светлана Викторовна Ходченкова (род. 21 января 1983 года, Москва) — российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка Российской Федерации[1]. Популярность пришла к актрисе во время учебы на первом курсе Щукинского театрального училища, когда она сыграла роль Веры в фильме «Благословите женщину» режиссера Станислава Говорухина[1].

Биография[править]

Светлана Ходченкова родилась в Москве 21 января 1983 года. Когда Светлана была маленьким ребенком, её родители развелись, и девочка вместе с мамой[1] Татьяной Владимировной[2] стала жить в городе Железнодорожный. В детстве Ходченкова мечтала сниматься в кино.

В шестнадцатилетнем возрасте её приняли в модельное агентство, и вначале Светлана Ходченкова работала полгода во Франции, затем в Японии, а на первые заработанные деньги установила дома телефон. После окончания школы она пробовала учиться на экономиста, но оставила учёбу и поступила в 2001 году в Щукинское театральное училище на курс Михаила Борисова. На вступительном экзамене читала басню «Звери на охоте»[1].

Творчество[править]

Светлана Ходченкова была студенткой первого курса, когда её заметил режиссер Станислав Говорухин и пригласил сыграть главную роль Веры в фильме «Благословите женщину». Ходченкова вспоминала, что во время съемочного процесса просто старалась выполнять задачи, поставленные режиссером. В этой картине актриса сыграла и восемнадцатилетнюю девушку, и взрослую женщину. За роль Веры Светлана Ходченкова была номинирована на кинопремию «Ника»[1]. На кинофестивале «Литература и кино» в Гатчине Ходченкова за роль в этом фильме получила приз имени Клары Лучко[3].

После успешного участия в своей первой картине, Светлана Ходченкова стала получать другие предложения о работе. Ходченкова снялась в фильмах «Охотники за картинами», «Талисман любви», «Не хлебом единым», «Риелтор»[1].

В 2002 году Ходченкова вместе с актером Владимиром Яглычем сыграла в сериале «Тихий московский дворик», затем последовал проект «Карусель». В 2005 году актеры поженились, но через 5 лет развелись[1].

В 2009 году актриса снялась в комедии «Любовь в большом городе», через год последовало продолжение. В сериале «Метод Лавровой» она сыграла сотрудницу уголовного розыска и преподавательницу. Снялась в фильме Сарика Андреасяна «Служебный роман. Наше время». В сериале «Краткий курс счастливой жизни» актриса сыграла женщину, которая живет вместе с мамой, бабушкой и маленьким ребенком и стремится к счастью в личной жизни[1].

Светлана Ходченкова снялась в фильмах «Мамы», «Пять невест», «Любит не любит», «Авантюристы». В 2015 году последовала работа в фильме Говорухина «Конец прекрасной эпохи». Сыграла в триллере «Кровавая леди Батори» и в ленте «Викинг». Исполнила роль Златки Дженич в сериале «Мата Хари», который вышел в 2017 году[1].

Светлана Ходченкова получила премию «Золотой орёл» за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Довлатов». В 2018 году ей было присвоено звание заслуженной артистки Российской Федерации[1].

В 2006 году Светлана Ходченкова стала участвовать в антрепризных спектаклях Независимого театрального проекта. В 2014 году играла роль Аниты в спектакле «История любви. Комедия ошибок» режиссера Дайнюса Казлаускаса[1].

Светлана Ходченкова сыграла роль бизнес-вумен в клипе «Экстаз» группы «Ленинград». Видео набрало рекордное количество просмотров на видеосервисе YouTube[4].

В 2019 году Светлана Ходченкова приняла участие в модном показе французского бренда косметики «L’Oreal» в Париже[5]. В таких показах принимают участие не только модели, но и амбассадоры этой марки: Хелен Миррен, Энди МакДауэлл, Камила Кабелло, Ева Лонгория[6].

30 марта 2023 года должна состояться премьера сериала «Актрисы» Фёдора Бондарчука, где одну из главных ролей исполнила Светлана Ходченкова[7].

Съёмки в Голливуде[править]

В 2011 году Светлана Ходченкова прошла кастинг в триллер «Шпион, выйди вон!» Томаса Альфредсона, и ей предложили сыграть роль разведчицы Ирины. Вместе с ней в фильме сыграли такие актеры, как Бенедикт Камбербэтч, Том Харди, Гэри Олдман, Константин Хабенский. Фильм получил номинацию на «Оскар»[1].

Актриса снялась в фильме «Росомаха: Бессмертный», где исполнила роль Гадюки[1]. Ходченкова считала эти съемки новым этапом в своей карьере, потому что она сыграла роль злодейки[8].

Источники[править]

 

Ольга Волкова (2003) • Инна Чурикова (2004) • Елена Яковлева (2005) • Нина Русланова (2006) • Чулпан Хаматова (2007) • Мария Аронова (2008) • Ирина Купченко (2009) • Нина Усатова (2010) • Юлия Пересильд (2011) • Елена Лядова (2012) • Виктория Толстоганова (2013) • Нина Усатова (2014) • Северия Янушаускайте (2015) • Мария Кожевникова (2016) • Елена Яковлева (2017) • Алиса Фрейндлих (2018) • Светлана Ходченкова (2019) • Евгения Брик (2020) • Мария Аронова (2021) • Ирина Горбачёва (2022) • Дарья Балабанова (2023)


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ходченкова, Светлана Викторовна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ходченкова,_Светлана_Викторовна»

«https://znanierussia.ru/articles/Ходченкова,_Светлана_Викторовна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»