Святая Касильда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
St.Casilda.jpg

Святая Касильда († ок. 1050) — католическая святая. Дочь эмира, обращённая в христианство.

Биография[править]

Согласно легенде, Касильда была дочерью эмира города Толедо, исповедовавшего ислам. Она отличалась добротой к пленникам-христианам, носила им еду, спрятав в складках платья. Однажды её остановил отец и приказал показать, что она несёт — Касильда развернула подол, и в нём оказался букет роз (см. Чудо с розами).

Через некоторое время Касильда тяжело заболела кровотечением. Арабские врачи не могут вылечить девушку, и ей посылается весть, что она найдёт излечение в чудесных водах Сан Висенте, где-то в христианской Кастилии. Отец Касильды снарядил её в поездку. В Бургосе Касильда крестится, затем омывается в озере около Бривьески и излечивается. Вернув здоровье, она приняла решение посвятить Иисусу Христу своё целомудрие. Остаток своих дней святая проводит в уединении и смирении, посвящённом молитве и покаянию. Согласно одно из легенд она дожила до 100 лет. Умерла в XI веке, около 1050 года и была похоронена в том же ските, где она проживала.

Вскоре после её смерти он превратился в место паломничества. Особое внимание к святой проявляли женщины, страдавшие от кровотечений. Народная примета гласит, что для того, чтобы излечиться, достаточно выпить местной воды и бросить камень в воду[1].

День памяти — 9 апреля.[2]

Примечания[править]

Ссылки[править]