Северная Киргизия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Северная Киргизия — один из двух экономико-географических регионов Киргизии, отличающийся от Южной Киргизии более высоким уровнем урбанизации, индустриализации, экономико-социальным развитием и значительной долей русского и русскоязычного населения, которое до 1990 года там преобладало абсолютно и относительно. По традиции в состав Северной Киргизии ещё со времён Российской империи и СССР включают следующие регионы на севере страны:

Две другие области: Таласская область и Нарынская область иногда включаются в состав северной Киргизии по географическому признаку, а также потому, что проживающие там киргизы причисляют себя к так называемым северным кланам, хотя по большинству показателей эти регионы в настоящее время больше напоминают юг Киргизии, особенно это касается Нарынской области.

История и демография[править]

Ещё в советское время разница в социально-экономическом развитии и демографических тенденциях двух регионов страны достигла значительных масштабов. Так, индустриализация и урбанизация на севере носила более интенсивный характер. Более равнинные северные регионы также были заселены русскими, украинцами, немцами и др., имеющими более высокую профессиональную подготовку и более стабильную демографическую структуру (умеренный естественный прирост, высокую долю работоспособного населения и т. д.) Также, тот факт что на севере страны располагалась её столица — город Бишкек, привёл к тому, что основную власть в своих руках сосредоточили киргизы северных кланов и в первую очередь родственники клана Акаева. Население южных регионов — южные кланы киргизов, а также все узбеки оказались полностью исключены из политических процессов страны. Во многом это и привело к началу революции тюльпанов в стране, которая привела к анархии и на севере страны, промышленность и экономика которого постепенно приходит в упадок, наблюдается интенсивная деиндустриализация, дезурбанизация, эмиграция в РФ, Германию и Казахстан и т. д.