Семья Луккезе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Преступная семья Луккезе
Основана1910-е
Место базированияНью-Йорк США
ОснователиГаэтано Рейна
Годы активности1910-е — по настоящее время
ТерриторияРазличные районы Нью-Йорка и другие города США
Этнический составИталоамериканцы
Участники90 — 100 солдат, 1000+ ассоциированных (2017 г.)
Криминальная деятельностьРэкет, вымогательство, ростовщичество, отмывание денег, заказные убийства, азартные игры, мошенничество, сутенерство, легальный бизнес и др.
СоюзникиСемья Коломбо, Семья Гамбино, Семья Бонанно, Семья Дженовезе, Семья ДеКавальканте, Семья Буффало, Чикагский синдикат, Семья Велентзас, Кошер Ностра и др.
ПротивникиРазличные преступные организации Нью-Йорка

Семья Луккезе — одна из «Пяти семей» италоамериканской мафии в Нью-Йорке. Считается самой маленькой из пяти семей мафии Нью-Йорка, возможно, за исключением, разве что семьи Коломбо.

В 1930-1950 годах часть так называемого «Национального Преступного Синдиката», объединения итало-американских и части еврейских крупных преступных группировок Соединенных Штатов.

История[править]

Большинство будущих членов семьи происходят из Сицилии, значительная часть родилась в провинциях Палермо и Мессина, особенно много уроженцев знаменитого палермского города Корлеоне, прославленного Фрэнсисом Фордом Копполой и Марио Пьюзо в серии фильмов «Крёстный отец». Корлеонцы группировались вокруг банды Анджело Гальяно в Восточном Гарлеме и были связаны с семьёй Морелло, крупнейшей семьёй Коза Ностры в Нью-Йорке 1900-ых.

Семья возникла в начале 1910-ых годов на основе распавшейся семьи Морелло. После заключения в тюрьму лидера семьи Морелло Джузеппе Морелло в 1910 году его преемники братья Терранова столкнулись с жёсткой конкуренцией с Тото Д'Аквилой и его семьёй, будущей семьёй Гамбино, а также с Каморрой, неаполитанскими бандами из Маленькой Италии и улицы ВМФ, которые захотели заполучить свою долю в артишоковом бизнесе, традиционном оплоте семьи Морелло-Терранова. Семья Морелло решила перенести свою деятельность в 116-ю улицу.

Это оставило гарлемских корлеонцев 106-108-й улиц без защиты и руководства. Именно в этот момент начала формироваться будущая семья Луккезе. В число лидеров группировки входили опытные мафиозо Ипполито Греко, Джозеф ЛаПорта и Анджело Гальяно. Гальяно кажется наиболее вероятным первым боссом семьи, поскольку он был связан с большинством основных членов семьи раннего периода. Он был упомянут на суде над Морелло в 1910 году, был назван во время расследования убийства торговца домашней птицей Барнета Баффа в 1914 году, был партнером Греко, работодателя Гаэтано Рейна и Джека Драгны, был связан с Томмазо Гальяно, братьями Калоджеро и Винсентом Рао, был братом Винченцо и дядей Джозефа Гальяно. Вероятно, способствовало удачной преступной карьере Гальяно его родство с влиятельнейшей мафиозной семьёй в Корлеоне семьёй Стрева.

Гальяно вместе со своим деловым партнёром и заместителем Ипполито Греко владел рядом предприятий в Гарлеме, включая прачечную и печально известную «Конюшню убийств». Среди его сотрудников были молодые Гаэтано Гальяно и Джек Драгна, будущий босс мафии Лос-Анжелеса.

В какой-то момент в середине 1920-х годов Гаэтано Рейна стал лидером семьи, а Анджело Гальяно сконцентрировался на своих легальных бизнес-проектах. Несмотря на силовое превосходство в Гарлеме, большая часть операций переместилась в Бронкс. Это позволило им безнаказанно доминировать в этом боро Нью-Йорка, в то время как другие семьи конкурировали друг с другом в борьбе за Манхэттен и Бруклин.

Томмазо Гальяно занимался обрешёткой крыш и штукатуркой стен и добился в этом бизнесе больших успехов. Гальяно и его деловой партнёр Антонио Монтефорте организовали картель штукатуров, который монополизировал штукатурку и отделку крыш в Бронксе.[1][2]

В 1925 году Томмазо Гальяно совместно с Джузеппе Морелло и ранними членами семьи Морелло Игнацио Милоне и Антонио Чекала создаёт компанию United Lathing. Эта компания будет тесно связана с семьёй Луккезе на протяжении многих лет.[2]

Члены семьи занимались легальным бизнесом. Семья контролировала многие нью-йоркские компании, занимающиеся грузоперевозками, доставкой цветов, колкой льда, розничной торговлей, член семьи Энтони «Тони Грио» Вадала владел полиграфической фирмой, в которой печатал собственные лотерейные билеты.[2]

Босс семьи Гаэтано Рейна был убит в ходе Кастелламарской войны, вероятным заказчиком мог быть босс семьи Массерия Джо Массерия, прибравший к рукам территории семьи Морелло. Причиной конфликта между Массерией и Рейной была попытка Массерии захватить бизнес Рейны по колке и продаже льда в Бронксе, где у Рейны де-факто была монополия.

После убийства Рейны в 1930 году боссом должен был стать друг Массерии Бонавентура Пикколо, но он был убит заместителем Рейны Томмазо Гальяно, 5 сентября 1930 года тело Пинцоло было найдено в офисе, арендованном Гальяно.[3]

Существует версия, что Гальяно был изначально заодно с Массерией и помог в убийстве своего босса, но был предан Массерией и не получил обещанного лидерства в семье Рейны. Обиженный Гальяно заказал убийство навязываемого Массерией в качестве босса Пинцоло и вступил в коалицию с главным противником Массерии боссом будущей семьи Бонанно Сальваторе Маранджано.

Гальяно стал новым боссом семьи Рейны. Он убедил своих сподвижников Гаэтано Луккезе и Доминика Петрилли выступить на стороне лидера касталламарской семьи Сальваторе Маранджано, вероятно именно они связаны с убийством союзников Массерии Минео и Ферриньо в 1930 году.

Массерия и Маранджано боролись за власть в криминальном мире Нью-Йорка с 1930 по 1931 год. На стороне Массерии воевал влиятельный гангстер Лаки Лучано и его друзья, молодые италоамериканцы, которых называли «младотурки». На стороне Маранджано сражались опытные и старшие по возрасту мафиозо, которых называли «усатыми Питами». Массерия, несмотря на ряд побед, таких как взятие под контроль семьи д'Аквилы, которую возглавил Минео Манфреди, союзник Массерии, оказался в сложном положении. Был убит Пинцоло, 15 августа 1930 года убит Джузеппе Морелло, бывший босс семьи Морелло, который стал андербоссом (заместителем) Массерии, 5 ноября 1930 года был убит Минео, 3 февраля 1931 убит Джо Катанья, один из важнейших союзников Массерии, 15 апреля 1931 года был убит и сам Массерия. В заговоре против своего босса участвовал Лаки Лучано, который в награду получил от Маранджано семью Массерии.

Маранджано вышел победителем в войне и получил контроль над всеми пятью мафиозными семьями Нью-Йорка, что не понравилось боссам, вынужденным платить дань Маранджано. Был организован ещё один заговор, в который опять вошел Лучано.

Лучано «заказал» Маранджано и тот был убит 10 сентября 1931 года в своём офисе. Лучано собрал боссов Нью-Йорка и приглашенных боссов из других городов и объявил, что отныне Мафия была реорганизована в единую структуру с коллегиальным руководством. Была сформирована «Комиссия», постоянно действующий орган власти, в который вошли лидеры пяти семей Нью-Йорка, включая семью Рейна-Гальяно, а также лидеры Чикагского синдиката и семьи Буффало.

Лучано, избранный председателем Комиссии не был единоличным руководителем мафии, но был лишь «первым среди равных». Томмазо Гальяно сохранил лидерство в своей семье и участвовал в работе «комиссии». В 1936 году Лучано сел в тюрьму, а баланс в «комиссии» сместился в пользу Джо Бонанно, бывшего сторонника Маранджано. Он создал коалицию со своими земляками Джо Профачи и Стефано Магаддино. Гальяно пытался противостоять этой группе и вёл свою игру. В 1932 году он сам чуть не сел в тюрьму надолго за неуплату налогов, но смог доказать свою невиновность.

Гальяно был непубличным человеком и о его деятельности в 1932-1946 годах почти ничего не известно. В 1946 году он направил своего андербосса Луккезе на Гаванскую конференцию мафии в качестве своего представителя.

Гальяно ушёл на пенсию и/или умер в период с 1951 по 1953 год. После отставки или смерти Гальяно, Луккезе стал боссом семьи и назначил Винченцо Рао своим консильери (советником), а Стефано Ласала своим андербоссом. Луккезе продолжил политику Гальяно, сделав семью Луккезе одной из самых прибыльных преступных организаций Нью-Йорка. Луккезе поставил под контроль нью-йоркский профсоюз-гигант «Teamsters», объединяющий значительную долю нью-йоркских «синих воротничков», работающих в сфере грузоперевозок, а также установил тесные отношения со многими влиятельными политиками Нью-Йорка, включая мэров Уильяма О'Дуайера и Винсента Импеллитри и с судьями, которые неоднократно помогали семье. На протяжении всего своего правления Луккезе вёл себя сдержанно и следил за тем, чтобы его люди не имели проблем.

Когда Луккезе стал боссом, он помог Вито Дженовезе и Карло Гамбино захватить контроль в своих семьях. Вступив в альянс с Дженовезе и Гамбино Луккезе намеревался упрочить влияние своей семьи, которая отныне и до сих пор называется его именем. Эти трое организовали убийство члена Комиссии Альберта Анастазии и покушение на Фрэнка Костелло, преемника Лучано. В 1957 году полиция задержала лидеров Мафии в небольшом городе Аппалачин, что привело к лишнему вниманию прессы и общественности к Мафии. Влияние Дженовезе упало, а в 1959 году его бывший союзник Гамбино поспособствовал аресту Дженовезе.

Гамбино и Луккезе взяли Комиссию под полный контроль. В 1960 году они поддержали восстание братьев Галло против босса семьи Профачи Джо Профачи. Гамбино и Луккезе рассматривали войну как способ захватить территории у отвлеченного войной Профачи. Раскрыв заговор Джозефа Бонанно с целью убить их, Луккезе и Гамбино использовали Комиссию, чтобы лишить Бонанно его роли босса. Этот инцидент послужил поводом к началу гражданской войны в семье Бонанно, что укрепило семьи Луккезе и Гамбино.

В 1962 году старший сын Гамбино Томас женился на дочери Луккезе Фрэнсис, укрепив союз Гамбино-Луккезе. Луккезе вел тихую, непубличную жизнь до своей смерти от опухоли головного мозга 13 июля 1967 года. На момент своей смерти он не провел ни одного дня в тюрьме за 44 года преступной деятельности. Луккезе оставил свою семью на пике могущества.

Андербосс Стефано Ласала, ещё один уроженец города Корлеоне, возможно исполнял обязанности босса во время болезни Луккезе в 1960-ых.

После смерти Луккезе новым боссом стал Энтони Коралло, но так как он отбывал тюремный срок исполняющим обязанности босса стал Кармайн Трамунти, пожилой ветеран семьи со слабым здоровьем. Трамунти участвовал в одной из самых крупных сетей поставки наркотиков США под названием «Французская связь». Трамунти был осужден за контрабанду героина, который семье Луккезе доставляли из Франции марсельские гангстеры, а тем временем Коралло вышел из тюрьму и стал полноправным боссом семьи Луккезе. Коралло к тому времени уже контролировал профсоюз работников трубопроводов и профсоюз работников текстильной промышленности. Семья процветала под руководством Коралло, особенно в сфере незаконного оборота наркотиков, рэкета и азартных игр.

В 1985 году в результате расследования ФБР были арестованы лидеры 5 семей Нью-Йорка, включая Коралло. Были также арестованы андербосс и консильери семьи Луккезе Сальваторе Санторо и Кристофер Фурнари. Осознавая, что в случае проигрыша в судебном процессе их посадят надолго, и учитывая их возраст они не выйдут из тюрьмы, Коралло назначает своим преемником Витторио Амузо, который возглавляет семью до сих пор (отбывает пожизненный срок с 1993 года).

Боссы[править]

Портрет Имя Годы правления Примечания
Анджело Гальяно 1910-е-192? Ушел в отставку.
Гаэтано Рейна.jpg Гаэтано Рейна 192?-1930 Убит в 1930 году.
Томмазо Гальяно.jpg Томмазо Гальяно 1930-195? Умер в период с 1951 по 1953 год.
Гаэтано Луккезе.jpg Гаэтано Луккезе 195?-1967 Умер в 1967 году.
Carmine-tramunti.jpeg Кармайн Трамунти 1967-1973 Приговорен к 15 годам тюремного заключения, умер в тюрьме в 1978 году.
Corallo-tony-11-5-2.jpg Энтони Коралло 1973-1986 В 1987 год приговорен к 100 лет тюремного заключения, умер в тюрьме в 2000 году.
Вик Амузо.jpg Витторио Амузо 1986- Отбывает пожизненный тюремный срок с 1993 года.

Источники[править]

Литература[править]

  • ДеВико, Питер. Мафия стала проще: Структура и культура Коза Ностры, 2007 г.
  • Критчли, Дэвид. Происхождение организованной преступности Америки: Мафия Нью-Йорка, 1891-1931, 2009 г.
  • Капечи, Джеральд. Руководство полного идиота по Мафии, 2002 г.
  • Нэш, Джей Роберт. Большая иллюстрированная история мирового криминала, 2004 г.
  • Сифакис, Карл. Энциклопедия Мафии, 2005 г.
  • Маас, Питер. Бумаги Валачи, 1968 г.
  • ДиСтефано, Энтони. Бандитский Нью-Йорк в местах и лицах', 2015 г.
  • Бонанно, Джозеф. Человек чести: Автобиография Джозефа Бонанно, 1983 г.