Семён Михайлович Нахимсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семён Михайлович Нахимсон

Деятель страны
Нахимсон1.jpeg
1-й комиссар Латышских стрелков
Председатель Исполкома Совета солдатских депутатов 12-й армии Северного фронта
Военный комиссар Ярославского военного округа
Председатель исполкома Ярославского губернского Совета рабочих и солдатских депутатов






Дата рождения
25 ноября 1885 года
Место рождения
Либава, российская империя
Дата смерти
6 июля 1918 года
Место смерти
Ярославль









Семён Михайлович Нахимсонроссийский советский военный и политический деятель, доктор философско-экономических наук[1].

Карьера[править]

Семён Нахимсон родился 13 ноября (25 ноября) 1885 года в Либаве в Курляндской губернии в многодетной еврейской семье промышленника. Старший брат Григорий — горный инженер; младшие братья: Фёдор Михайлович Нахимсон — юрист, и Вениамин (18911942) — инженер-электрик.

Среднее образование получил в гимназиях Либавы и Санкт-Петербурга.

В 1902 или 1903 году, будучи учеником Либавского коммерческого училища, примкнул к Бунду, но затем исключён из него.

С 1904 года — член Социал-демократической организации Латвии.

С января 1905 года — один из руководителей Либавского рабочего центра — военно-революционной организации, объединявшей представителей Латвийской социал-демократической рабочей партии, местной группы РСДРП и Бунда. Активно участвовал в организации боевых дружин, выпуске революционных прокламаций, вёл пропаганду среди рабочих и солдат.

В мае 1905 года был избран председателем Военного совета. Подлежал аресту за подготовку восстания либавского гарнизона, однако сумел сбежать за границу.

В 1906 году вернулся в Россию, вступил в РСДРП, стал членом Ковенской военной организации РСДРП и Бунда.

В 1907 году — делегат V (Лондонского) съезда РСДРП. Проводил подпольную работу в Брест-Литовске.

В 19071912 годах — в эмиграции. Слушал курс лекций на медицинском факультете.

В 1909 году вступил в Бернскую группу содействия Бунду, откуда был вскоре исключён за пощёчину, нанесённую председателю этой группы Ленскому (по другой версии, исключён за финансовые махинации).

В 1911 году окончил философский факультет Бернского университета.

В 1912 году вернулся в Российскую империю и продолжил работу в Бунде и РСДРП в Петербурге, Москве и других городах, сотрудничал в «Звезде» и «Правде», поступил вольнослушателем в Психоневрологический институт в Санкт-Петербурге.

В январе 1913 года был арестован в Москве во время разгона нелегального Съезда торгово-промышленных служащих на Воробьёвых горах. После освобождения выслан в Либаву сроком на 2 года с последующим запретом на проживание в 58 населенных пунктах империи.

25 сентября 1913 года вместе со своим братом Фёдором был арестован в Либаве и примерно месяц находился в заключении. После освобождения получил запрет на выезд из Либавы и был обязан каждый день отмечаться в полиции.

Летом 1914 года с началом Первой мировой войны покинул Либаву без разрешения полиции, и до сентября того же 1914 года находился в Петербурге, а затем в Кременчуге.

В 19151917 годах служил в русской армии, был заведующим медицинской частью санитарного вагона, младшим врачом санитарного отряда Всероссийского союза городов, действовавшего на Юго-Западном фронте, получил воинское звание «зауряд-военный врач», примерно соответствующее чину «подпрапорщик».

В феврале 1917 года был арестован в Несвиже вместе с несколькими солдатами-евреями по ложному обвинению в шпионаже, но вскоре был освобождён во время Февральской революции.

В марте 1917 года делегатом Юго-Западного фронта отправился в Петроград.

14 апреля 1917 года был избран в состав Петроградского комитета РСДРП(б).

Стал делегатом VI съезда РСДРП(б), председателем I-го Городского райкома РСДРП(б) в Петрограде, член военной секции Петроградского совета.

27 мая 1917 года был избран членом Центрального Исполнительного Комитета Совета рабочих и солдатских депутатов Петрограда.

В августе 1917 года был направлен в Действующую армию на Северный фронт в качестве разъездного агитатора и редактора большевистской военной газеты «Окопный набат».

В сентябре 1917 года на перевыборах исполкома солдатской секции большевики получили 9 мест, среди избранных был и Нахимсон.

18 октября 1917 года Нахимсон вошёл в состав ВРК 12-й армии Северного фронта.

С октября по ноябрь 1917 года — председатель военно-революционного комитета 12-й армии.

20 октября 1917 года был избран комиссаром Латышских стрелковых полков.

С 15 ноября 1917 года по февраль 1918 года — председатель Исполкома Совета солдатских депутатов (Искосол) и комиссар 12-й армии.

18 декабря 1917 года приказом Главнокомандующего войск завесы Нахимсон был назначен политическим комиссаром Латышского корпуса.

Стал делегатом I и II Всероссийских съездов Советов, на II Съезде был избран членом ВЦИК.

В декабре 1917 года петроградская газета «День» напечатала статью журналиста Л. Львова «Ещё один» о Нахимсоне, рисующую неблаговидный образ псевдореволюционера, будто бы замешанного в нарушениях финансовой дисциплины и распространении ложных сведений о своей биографии. Армейская следственная комиссия из представителей разных партийных фракций, назначенная по требованию самого Нахимсона, исследовала все предъявленные обвинения, подробно разобрала всю политическую деятельность Нахимсона и признала все обвинения клеветническими. 12 марта 1918 года Нахимсона был полностью реабилитирован общим собранием Искосола-12 с требованием немедленной публикации решений следственной комиссии.

5 января (18 января) 1918 года принимал участие в заседании Учредительного собрания.

С января по февраль 1918 года вместе с бывшим генералом Ф.Ф. Новицким руководил формированием первых частей РККА.

22 марта 1918 года по подозрению в утаивании 10 000 рублей во время февральского отступления Нахимсон был подвергнут домашнему аресту в Рыбинске с отстранением от всех ответственных должностей. 8 апреля 1918 года Следственная комиссия при Рыбинском Революционном трибунале постановила: «Дело прекратить и всецело реабилитировать незапятнанную революционную честь товарища С. М. Нахимсона от каких бы то ни было злостных клеветнических нападков».

21 мая 1918 года распоряжением Совета Труда и Обороны был вызван в Москву.

С 30 мая по 6 июля 1918 года — военный комиссар Ярославского военного округа, крупнейшего в Советской России. Развернул активную мобилизационную работу, добился формирования и отправки на чехословацкий фронт ряда «внеочередных» дивизий.

С 4 июля 1918 года — председатель Ярославского губисполкома.

6 июля 1918 года убит ярославцами (то ли расстрелян, то ли зарублен шашками) в самом начале Ярославского восстания.

Нахимсон был похоронен на Марсовом поле в Петрограде.

В 19181944 годах имя Нахимсона носили Владимирский проспект и площадь в Ленинграде.

Источники[править]