Сергей Александрович Бурунов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Александрович Бурунов

Sergey Burunov by Alexander Mysyakin (cropped).jpg



Дата рождения
6 марта 1977 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
актёр театра и кино









Сергей Бурунов / Грустно о жизни / Про семью, депрессию, алкоголь // Взрослый Взгляд (19 нояб. 2021 г.) [9:57]
Вопрос ребром – Сергей Бурунов // Gazgolder (25 нояб. 2020 г.) [42:38]
Сергей Бурунов: Кино, семья и депрессия /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ (6 июл. 2021 г.) [1:00:15]
Сергей Бурунов — про Петрова, Нагиева, Урганта, Деревянко и «комплекс полноценности» // Надежда Стрелец (4 февр. 2021 г.) [1:20:16]

Бурунов, Сергей Александрович (род. 6 марта 1977 года, Москва) — российский актёр театра и кино, снявшийся в более чем 60 фильмах. Также известен благодаря озвучиванию и дубляжу голливудских актеров. Пародист, телеведущий. Участвовал в телешоу «Большая разница», выходившем на «Первом канале»[1].

Снимается рекламе, озвучивает зарубежные художественные фильмы, сериалы и компьютерные игры.

Является официальным русским голосом Леонардо Ди Каприо (с 2004 года)[2], Адама Сэндлера (с 2008 года) и Джонни Деппа (с 2009 года).

Ранние годы[править]

Родился 6 марта 1977 года. Отец — Александр Анатольевич, электротехник. Мама — медсестра (умерла в 2010 году). Старший брат — Олег, переводчик.

Бурунов в юности часто бывал на аэродроме и на авиабазе в Кубинке, хотел стать летчиком. После окончания общеобразовательной школы в 1994 году уехал в Волгоград и поступил в Качинское высшее военное авиационное училище летчиков имени Мясникова. Уже в училище понял, что перспектива стать военным летчиком его перестала вдохновлять, зато появился интерес к сцене — вместе с друзьями участвовал в КВН, в том числе успешно выступал в межвузовских конкурсах. В результате к концу второго курса нахватал двоек и был отчислен из училища. Затем работал в строительной компании, которая строила объекты культурно-бытового значения. При строительстве зоопарка из-за ошибки Бурунова, который не организовал кормокухни, умерли три верблюда.

В 1997 году после возвращения в Москву предпринял безуспешную попытку поступить в театральный вуз, после чего поступил на эстрадное отделение Государственного училища циркового и эстрадного искусства, куда был принят сразу на второй курс. Отучившись год, снова подал документы в Щукинское училище и снова провалился. Сергей обратился к художественному руководителю курса Марине Александровне Пантелеевой, и она предложила ему идти на платное обучение. С согласия и при поддержке отца он стал студентом Высшего театрального училища имени Щукина, которое окончил в 2002 году. Уже в училище проявилась его склонность к наблюдению за характерными особенностями поведения людей и умение пародировать[3].

Начало карьеры и первые роли[править]

После получения диплома сначала оказался без работы, немного поработал ведущим на радиостанции, а затем пошел к Александру Ширвиндту и после показа был зачислен в труппу Театра сатиры, в котором проработал до 2006 года. Но, по словам актёра, первые годы «гулял по заднику с гитарой» — то есть исполнял эпизодические, незначительные роли.

С 2006 по 2008 год был голосом канала МТРК «Мир» и диктором анонсов Радио России.

В 2007 году Сергей Бурунов успешно прошёл кастинг в проект «Большая разница». Молодой актёр спародировал Владимира Этуша и это была одна из самых удачных пародий. С тех пор Бурунов сделал в рамках проекта «Большой разницы» более 100 пародий, сейчас он считается профессионалом в этом жанре.

Среди постановок с его участием — «Швейк», «Слишком женатый таксист», «Яблочный вор» и другие. После ухода из Театра сатиры некоторое время сотрудничал с коллективом Театр.doc, где играл в спектакле «Синий Слесарь», а также участвовал в антрепризной постановке «Проявления любви» («Другой театр»)[4].

Участие в кинофильмах и сериалах[править]

Дебютировал в кино в 2002 году, сыграв эпизодическую роль в сериале «Кодекс чести». После этого неоднократно появлялся на экране, как правило, в ролях второго плана. Одной из самых первых запоминающихся работ на экране стала роль политрука в военной драме «Эшелон» (2005). Хотя в его творческом активе не так много главных ролей (как, например, в сериалах «Отблески» и «Без права на ошибку»), артист постепенно завоевал себе репутацию крепкого мастера эпизода и является, особенно в последнее время, весьма востребованным актером. Всего сыграл более 40 ролей в фильмах и сериалах, среди которых «Остров» (реж. П. Лунгин, 2006), «Погоня за ангелом» (реж. О. Субботина, 2006), «Эксперты» (реж. А. Селиванов, 2007), «Служба доверия» (реж. Е. Николаева, 2007), «Галина» (реж. В. Павлов, 2008), «Ермоловы» (2008), «Знахарь» (реж. В. Никифоров, 2008), «ЛОпуХИ: Эпизод первый» (реж. С. Андреасян, 2009), «Десантура» (2009), «Ласковый май» (реж. В. Виноградов, 2009), «На игре» (реж. П. Санаев, 2009), «Дикий» (реж. В. Шмелев и А. Мазунов, 2009), «Утомленные солнцем 2: Предстояние» (реж. Н. Михалков, 2010), «Зайцев, жги! История шоумена» (реж. А. Барщевский, 2010), «Сыщик Самоваров» (реж. А. Кирющенко, 2010), «О чем еще говорят мужчины» (реж. Д. Дьяченко, 2011), «Сказка. Есть» (2011), «Zолушка» (реж. С. Иванов, 2012), «Кухня» (реж. Д. Дьяченко, 2012-2013) и другие. Является одним из самых известных актеров дубляжа. Впервые выступил в этом качестве в 2003 году в фильмах «Как отделаться от парня за 10 дней», «Ограбление по-итальянски», «Двойной форсаж», «Трудности перевода» и других.

Сегодня на его счету более 200 дублированных картин (2019 г.)[5]. Его голосом в отечественном прокате говорят Джонни Депп, Адам Сэндлер, Юэн Макгрегор, Джерард Батлер, Тим Рот, Дэнни Де Вито и многие другие звезды. Начиная с 2004 года, после дубляжа фильма «Авиатор», дублирует почти все фильмы с участием Леонардо Ди Каприо — «Кровавый алмаз», «Совокупность лжи», «Дорога перемен», «Остров проклятых», «Начало», «Дж. Эдгар», «Джанго освобожденный» и «Великий Гэтсби». Кроме дубляжа фильмов, занимается также озвучиванием мультфильмов («Приключения Ролли 3D», «Гадкий я 2» и т. д.) и компьютерных игр («SWAT 4», «Dreamfall: The Longest Journey», «Ведьмак» и других).

Последней серьезной работой в области озвучки стало переозвучивание первого сезона сериала «Журов» и озвучивание последних киноработ Андрея Панина, трагически погибшего в марте 2013 года.

Участие в телешоу[править]

Широкую известность и любовь зрителей завоевал после участия в телевизионном проекте Первого канала «Большая разница», в который он попал после успешного прохождения кастинга в 2007 году. Снимается в проекте, начиная с самого первого выпуска в январе 2008 года и до сегодняшнего дня. В рамках программы он спародировал большое количество знаменитостей российского и иностранного шоу-бизнеса, среди которых Филипп Киркоров, Вячеслав Бутусов, Леонид Парфенов, Михаил Шац, Брюс Уиллис многие другие.

В 2013 году Сергей Бурунов в качестве наставника звезд участвует в новом пародийном проекте Первого канала «Повтори!».

В настоящее время снимается сразу в нескольких картинах — сериалах «Лада» (реж. А. Кирющенко, 2014), «Неформат» (реж. А. Федотов, 2014) и в фильме «Сердце врага» (реж. А. Высоковский, 2014).

Совместно с Дмитрием Нагиевым снялся в рекламе компании «МТС» и стал лауреатом премии ТЭФИ за лучшую мужскую роль в сериале «Мылодрама»[6].

В 2021 году стал ведущим 8-го русского сезона телеигры «Форт Боярд»[7] на канале СТС. Вёл этот проект под псевдонимом «Серж Бурунов».

С 2003 года актёр активно работал в дубляже, его дебютом стала озвучка роли Мэтью Макконахи в фильме «Как отделаться от парня за 10 дней».

Семья и отношения[править]

Мать актёра, Татьяна Викторовна, умерла в 2010 году от рака. Сергей Бурунов признаётся, что эта смерть ударила по нему так, что он еле выстоял. Актёр был в депрессии около 6 лет, а потом решил обратиться к психологу. И только на приёме у специалиста актёр понял, что у него было посттравматическое стрессовое расстройство[8].

В одном из интервью Сергей Бурунов рассказал, почему он пока не женился. По словам актёра: «Моя семья вся была на съёмочной площадке много лет. Я там жил. Кто это выдержит? Даже взять прошлый год: меня дома не было полгода»[9].

Бурунов сказал, что у него были серьезные отношения и он намеревался жениться, но позже все сошло на нет.

Не женат, детей нет[10].

Работа в театре[править]

В театре сатиры Сергей Бурунов работал с 2002 по 2006 год и был занят в спектаклях:

«Швейк, или Гимн идиотизму» по мотивам произведений Ярослава Гашека (режиссёр — Александр Ширвиндт) — Бретшнейдер, сыщик

«Яблочный вор» по мотивам произведений Ксении Драгунской (режиссёр — Ольга Субботина) — человек в переходе, голос в телефоне, лицо из снов

«Бешеные деньги» по одноимённой пьесе А. Н. Островского — гуляющий в Петровском парке

«Слишком женатый таксист» по пьесе Рэя Куни (режиссёр — Александр Ширвиндт) — фоторепортёр

Театр.doc 2007 — «Синий слесарь» по пьесе Михаила Дурненкова (режиссёр — Михаил Угаров) — Андрей[11].

Источники[править]

  1. Наталья Ожогина Страх полюбить, еле выстоял после смерти матери, семья — съёмочная площадка: 10 фактов из жизни Сергея Бурунова (2023-01-27). Проверено 19 февраля 2023.
  2. Анастасия Воробьева «Голос» Ди Каприо Бурунов посоветовал досмотреть «Однажды в… Голливуде» до титров (2019-08-08).
  3. Сергей Бурунов. Биография.
  4. Наталья Ожогина Страх полюбить, еле выстоял после смерти матери, семья — съёмочная площадка: 10 фактов из жизни Сергея Бурунова (2023.01.23).
  5. Смотрим.ru.
  6. Сергей Бурунов. Проверено 20 февраля 2023.
  7. Сергей Бурунов откроет ворота «Форта Боярд» (2021-07-14).
  8. Александра Сафронова «Накрывало страшно, когда оставался один»: Сергей Бурунов о депрессии после смерти матери (2021-02-12). Проверено 19 февраля 2023.
  9. Анна Турова Звезда «Дома-2» Надежда Ермакова заговорила о венчании с молодым супругом (2023-01-26). Проверено 19 февраля 2023.
  10. Сергей Бурунов. Биография. Проверено 19 февраля 2023.
  11. Сергей Бурунов. Проверено 19 февраля 2023.
 
Телепередача «Большая разница»
Проекты

Россия Россия (список выпусков)Украина Украина (список выпусков)Республика Беларусь БелоруссияРеспублика Казахстан Казахстан

Руководство

Александр ЦекалоРуслан Сорокин

Актёры

Нонна ГришаеваСергей БуруновИгорь КистолАлександр ОлешкоГалина КоньшинаВячеслав МанучаровВиктор АндриенкоВалентина РубцоваМария ЗыковаАлексей ФедотовВладимир КисаровСветлана ГалкаАлександр ЛобановВладимир ЖуковДмитрий МалашенкоИнга ИлюшинаМария СластёнковаИгорь АфанасьевАндрей БариновСергей ВолковницкийИлья РыбинИрида Хусаинова

Ведущие

Иван УргантАлександр Цекало

Прочее

Фестиваль пародий

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сергей Александрович Бурунов», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сергей_Александрович_Бурунов»

«https://znanierussia.ru/articles/Сергей_Александрович_Бурунов».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»