Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Александрович Капчук

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Александрович Капчук

Капчук Сергей Александрович.jpg



Дата рождения
24 сентября 1972 года
Место рождения
Первоуральск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия






Отец
Капчук Александр Николаевич
Мать
Капчук Любовь Александровна
Супруга
Капчук Дарья Александровна (2003-2006гг.)
Дети
Капчук Анастасия Сергеевна




Прямой эфир / Владимир Соловьев / Сергей Капчук // Попытка вербовки [43:13]

Сергей Александрович Капчук (род. 24 сентября 1972 года, Первоуральск) — российский политик, предприниматель.

Биография

Образование

Окончил Уральский Государственный технический университет (ныне УрФУ им. Б. Н. Ельцина), экономический факультет по специальности «Экономика и управление в отраслях чёрной металлургии».

Политическая деятельность

1992 год[1] — работал в Центре экономических реформ при Правительстве РФ (Москва).

1996 год — назначен заместителем, а позднее представителем губернатора Свердловской области при президенте России.

2000 год — избран депутатом палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области по Кушвинскому одномандатному округу. В ЗССО избран депутатами на пост главы комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам. В 2004 году переизбран на второй срок.

2004 год — избран членом Центрального политсовета партии «Родина».

2004 год — принял участи в последних выборах губернатора Курганской области, как независимый кандидат, снят с предвыборной гонки за сутки до голосования[2],[3],[4].

Далее следует активизация старого уголовного дела против Капчука. В 2005 г. Капчук покидает Россию.

Переезжает в Лондон в 2010 году. Британия предоставляет Капчуку политическое убежище.

В октябре 2016 года Интерпол, изучив материалы дела, прекращает розыск Капчука за отсутствием состава преступления в его действиях[5]

В феврале 2018 г. происходит встреча с Борисом Титовым[6], и после переговоров о возможности возвращения в Россию Капчук вошел в список из 14 человек, переданный в Кремль.

В марте 2018 год Капчук рассказывает о требовании британских спецслужб публично обвинить Россию и президента Путина в организации отравления Скрипалей, на что Капчук по его словам отвечает отказом, и уезжает уже из Великобритании[7], Капчук укрывается в посольстве России в Загребе и обращается к президенту России В. В. Путину с публичной просьбой о защите и возвращении. 23 мая 2018 года уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов докладывает В. В. Путину ситуацию по Капчуку и передает обращение от него.

15 июня 2018 года происходит возвращение Капчука в Россию после поручения президента[8] в рамках «лондонского списка Бориса Титова», далее скорое следствие, формальный судебный процесс и фактически принудительная (без согласия Капчука) амнистия судом 27 мая 2019 года и уже 20 июня 2019 г. выдвижение на довыборы в ГД ФС РФ по одномандатному избирательному округу № 174 Свердловской области, но из-за ограничения пассивного избирательного права снят с предвыборной гонки.

В августе 2019 года выходит обращение председателя СПЧ при президенте России М. А. Федотова в защиту избирательных прав Капчука[9]

8 апреля 2021 года председатель Верховного суда Лебедев В. М. возвращает приговор Капчуку на новое рассмотрение[10] и 19 мая 2021 г. кассация изменяет приговор, прекращает уголовное преследование по не реабилитирующим основаниям. Уже 27 мая выдвижение в кандидатом в депутаты ГД ФС РФ от партии Роста по Уралу. 12 августа 2021 г. Верховный суд отменяет отказ ЦИК РФ в регистрации и подтверждает право Капчука участвовать в выборах в ГД ФС РФ[11] Партия Роста доверяет Капчуку С. А. два завершающих прямых эфира федеральных теледебатов на ОТР, Россия 24[12] и выступление на итоговом заседании ЦИКа. Не согласившись с результатами выборной кампании, Капчук С. А. подает иски в суды, но, позиционируя себя как убежденного сторонника курса президента России на усиление государства, останавливает процессы оспаривания после начала спецоперации на Украине.

В июле 2019 года выдвинут Партией Роста кандидатом в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по Серовскому одномандатному округу № 174[13].

1 августа 2022 года зарегистрирован в качестве самовыдвиженца кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Академический в городе Москве по многомандатному избирательному округу № 1

Предпринимательская деятельность

В 1999 году — назначен арбитражным управляющим Нижнесалдинского металлургического завода, находившегося на грани банкротства.

Путём подписания выгодных контрактов с МПС России добился практически полного восстановления и загрузки производства, полной выплаты долгов по заработной плате рабочим[14] . 2001 год — реструктурировал задолженность и подписал мировое соглашение с кредиторами. В июне 2001 года избран генеральным директором предприятия.

В ноябре 2001 года ОПГ «Уралмаш» захватили НСМЗ[15].

2003 председатель совета директоров ГПЗ-3 (Подшипниковый завод, г. Екатеринбург) организация успешного импортозамещения выпадающих, в связи с демонтажем заводских мощностей, производственных позиций зарубежными аналогами.

2005 учредитель и генеральный директор «UBC Intrnational» (ОАЭ) организация снабжения и поставка запасных частей и оборудования, в условиях санкций, для нужд национальной буровой компании государства Иран.

2010 основатель и директор компании «Royal Apartments» (Великобритания) услуги в сфере управления недвижимостью и туризма.

В настоящее время (2023 год) Сергей Капчук является учредителем и генеральным директором ООО «Парковки Москвы», IT компании, специализирующейся на инновационных решениях в области организации парковок и благоустройства дворовых пространств города Москва.

Является директором благотворительного фонда «Рука помощи», помогающего людям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Процесс

В начале 2000х против Капчука было возбуждено дело о хищении крупной суммы средств, полученных в результате продажи в 1997 м году предоставленной Правительством квартиры в г. Москва. Впервые судебный процесс по этому делу состоялся в 2001 м году, однако тогда Капчуку удалось доказать свою невиновность.

После возвращения в Россию летом 2018 года, Капчуку были предъявлены обвинения[16], фабрикацию которых он пытался доказать, о чём неоднократно заявлял в СМИ[17],[18].
В мае 2019 года Верх-Исетский суд применил в отношение Капчука акт об амнистии[19],[20].

8 апреля 2021 года председатель Верховного суда Российской Федерации В. М. Лебедев удовлетворил обращение Капчука и вернул его дело на новое рассмотрение[21].

С Капчука были сняты ограничения на участие в политической жизни страны и замещение должностей на государственной службе. Капчук добивается полного оправдания и реабилитации по уголовному преследованию. Подробно историю своего преследования Капчук рассказал в одном из своих интервью[22]

8 августа 2023 года Капчук С. А. подал жалобу в Конституционный суд Российской Федерации.

Эмиграция

В 2004 году после снятия с выборов началось уголовное преследование, в связи чем Капчук эмигрировал в ОАЭ, затем получил политическое убежище в Великобритании.

В 2018 году Капчук был включён в список Титова[23], тогда же при личной встрече с Борисом Титовым обсуждал возможность возвращения в Россию, и уже в марте 2018 года после отравления Скрипалей[24] и, по словам Капчука, попытки вербовки западными спецслужбами[25], Капчук покинул территорию Великобритании.

24 мая 2018 года Борис Титов передал президенту В. В. Путину обращение от Сергея Капчука[26] как результат — после поручения президента, в рамках программы «лондонский список» в июле 2018 года после 14 лет вынужденной эмиграции Капчук смог вернуться в Россию[27].

В июле 2018 года после 14 лет вынужденной эмиграции Капчук вернулся в Россию[28].

Семья

Разведён, супруга — Капчук Дарья Александровна (2003—2006 гг.).

Дочь — Капчук Анастасия Сергеевна.

Брат-близнец — Капчук Константин Александрович.

Источники

  1. О Рабочем центре экономических реформ при Правительстве РСФСР.
  2. Сергей Капчук дома не ночует
  3. Кто наехал на Капчука / Бизнесмен перепутал Ренову с курганским губернатором
  4. Дмитрий Рогозин — Контрудар — Эхо Москвы
  5. Интерпол потерял интерес к Сергею Капчуку
  6. Титов: Путину передан список бизнесменов, желающих вернуться из Лондона
  7. «Нарядная мишень»: российский бизнесмен рассказал об угрозах британских спецслужб
  8. Тайно вернувшийся в Россию олигарх Капчук: расстрельный из списка Путина
  9. СПЧ считает незаконным недопуск Сергея Капчука до выборов в Госдуму
  10. Верховный суд отправил на пересмотр дело бизнесмена Капчука из «лондонского списка»
  11. ЦИК вернул Капчука в федеральный список кандидатов от Партии роста на выборы в Госдуму
  12. Сергей Капчук дебаты ВГТРК в прямом эфире 16 сентября 2021 года
  13. Партия роста выдвинула на довыборы в Госдуму бизнесмена из «лондонского списка» Титова
  14. Экономика, политика, власть — 12.07.2001
  15. Захват Салдинского металлургического завода
  16. Истории 20-летней давности и цитаты из Кафки
  17. Сергей Капчук вернулся в дело
  18. «Это не суд, а филиал ГУВД». В Екатеринбурге начался процесс по делу Сергея Капчука
  19. Суд на Урале освободил от наказания по амнистии бизнесмена из списка Титова
  20. Суд вынес приговор уральскому бизнесмену из «списка Титова» Сергею Капчуку
  21. «Я не считаю себя виновным!»
  22. Сергей Капчук: возвращение к справедливости
  23. Список Титова: кто из беглых бизнесменов захотел вернуться в Россию.
  24. «МИД РФ назвал цель провокации с отравлением Скрипаля»
  25. «Сергей Капчук. Попытка вербовки»
  26. Титов рассказал о судьбе «лондонского списка»
  27. «Лондон, гудбай!»
  28. «Лондон, гудбай!»