Сергей Анатольевич Антипов (хирург)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Анатольевич Антипов

Научный деятель
Антипов С.А.png
Дата рождения
29 декабря 1966 года
Место рождения
Фергана, Узбекская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия



Научная сфера
Онкология, Хирургия, Удаленное здравоохранение
Учёная степень
Доктор медицинских наук (2010)
Альма-матер
Сибирский государственный медицинский университет





Сергей Анатольевич Антипов (род. 29 декабря 1966 года, Фергана) — российский предприниматель, доктор медицинских наук. Генеральный директор группы компаний «Центр корпоративной медицины». С 2013 года — профессор кафедры госпитальной хирургии и онкологии Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ).

Биография[править]

Родился 29 декабря 1966 года в городе Фергана, Узбекской ССР. Мать работала преподавателем биологии и химии средней школы. Отец инженер.

В 1984 году поступил на лечебный факультет Томского Медицинского Института (ныне СибГМУ). В 1985 году был призван на военную службу в ряды Советской армии. С 1987 года продолжил обучение на лечебном факультете ТМИ по специальности Лечебное дело. Преподавателями выступили профессор Г. Ц. Дамбаев, Г. И. Коваленко, А. А. Задорожный, В. И. Тихонов и другие. Окончил обучение в 1992 году.

С 1992 года по 1999 год работал врачом-хирургом в НИИ Онкологии ТНЦ СО РАМН. С 2000 года продолжил работу в должности старшего научного сотрудника. В 2004 году завершил работу в НИИ Онкологии ТНЦ СО РАМН и перешел на должность ассистента кафедры госпитальной хирургии с курсом онкологии ГОУ ВПО СибГМУ.

С 2006 по 2009 годы проходил обучение в докторантуре на кафедре госпитальной хирургии Сибирского государственного медицинского университета. В 2010 году получил ученую степень доктора медицинских наук, защитив докторскую диссертацию на тему «Новые технологии хирургического и комбинированного лечения рака желудка» по двум специальностям — хирургия и онкология.

В 2006 году учредил компанию ООО «Сибмедцентр». С 2010 года учредил группу медицинских компаний «Центр корпоративной медицины». В 2015 году, совместно с Сибирским государственным медицинским университетом был открыт медицинский симуляционный центр «Арктик Медикал Трейнинг»[1] по обучению медиков для работы на арктическом шельфе.[2] Симуляционный центр стал официальным представительством ITLS[3] в России. В феврале 2020 года компания «ЦКМ» вступила в Глобальный договор ООН и стала первой частной медицинской компанией, поддержавшей инициативу ООН в области устойчивого развития.[4] По состоянию на 2021 год, в группу компаний «ЦКМ» входит 15 предприятий, а общая выручка составила более 2 миллиардов рублей.[5]

В 2013 году стал профессором лечебного факультета Сибирского государственного медицинского университета по кафедре госпитальной хирургии.[6]

В 2016 году организовал международную конференцию[7] «Инновационные тенденции и перспективы развития в области промышленной медицины и охраны здоровья»,[8] в рамках которой подписал соглашение с Международным институтом удаленного здравоохранения («IRHC», Абердин, Шотландия) о создании филиала института в России.[9] Открытие филиала состоялось в 2017 году, Сергей Антипов был назначен на должность президента.[10] Целью создания филиала стало проведение международных исследований, обучение специалистов, формирование стандартов охраны здоровья работников удаленных объектов.

В 2018 и 2021 годах Антипов С. А. выступил организатором и модератором второй[11] и третьей[12] международной конференции «Удаленное здравоохранение — современное решение проблемы» в г. Томске с участием иностранных экспертов в области удалённого здравоохранения, промышленной гигиены, медицинских эвакуаций и телемедицинских технологий. Конференция 2021 года прошла при участии российской сети ГД ООН, в рамках которой была проведена секция «Новые социальные и экологические инвестиции бизнеса в устойчивое развитие регионов».[13]

В ноябре 2021 года посетил Институт общественного здравоохранения Университета ОАЭ. В ходе встречи обсуждались вопросы совместной академической и исследовательской деятельности в рамках охраны труда, удаленного здравоохранения и промышленной медицины.[14]

В 2021 году инициировал создание профессионального издания в области охраны здоровья «Трудовая оборона» о жизни, работе и здоровье людей в труднодоступных удаленных объектах.[15]. В начале 2022 года издание стало лауреатом конкурсов АКМР в номинациях «Отраслевые категории: лучшее медиа в сфере КСО»[16] (конкурс «Лучшее Корпоративное Медиа» 2022) и «Иллюстрации/инфографика»[17] (ежегодная премия «Digital Communications AWARD — 2022»).

Научные достижения[править]

Основные научные достижения Антипова С. А. связаны с разработкой новых методов комбинированного лечения местнораспространенного рака желудка. В результате научных и клинических исследований были разработаны и экспериментально доказаны новые методы лечения:

  • Способ формирования арефлюксного эзофаго-гастроанастомоза при лечении рака желудка. Антипов С. А., Никулин А. С., Дамбаев Г. Ц., Дамбаева Е. Г. — Патент РФ на изобретение № 2346661.
  • Способ лечения диссеминированного и местнораспространенного рака желудка IV стадии. Антипов С. А., Дамбаев Г. Ц., Дамбаева Е. Г., Жаркова О. В., Карасева В. В., Федущак Т. А., Хлусов И. А. — Патент РФ на изобретение № 2370222.
  • Способ комбинированного лечения рака желудка III стадии. Антипов С. А., Афанасьев С. Г., Зырянов Б. Н., Карасева В. В., Тузиков С. А. — Патент РФ на изобретение № 2127591.

Впервые синтезирован магнитоуправляемый, ультрамелкодисперсный липидный композит цисплатина и нанопорошка железа в пироуглеродной оболочке:

Источники[править]

  1. РБК Компании / ООО Арктик Медикал Трейнинг
  2. Томский центр будет готовить медиков для работы на арктическом шельфе / РИА Томск
  3. ITLS Chapter in Russia
  4. Глобальный договор ООН / Центр Корпоративной Медицины.
  5. Центр Корпоративной Медицины, Отчет об устойчивом развитии, Глобальный договор ООН, 2021 г.
  6. Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета — Томского медицинского института — Сибирского государственного медицинского университета (1878—2013): Биографический словарь / С. Ф. Фоминых, С. А. Некрылов, М. В. Грибовский и др. Сиб. гос. мед. ун-т. — Томск : Издательство Томского университета, 2014 Т.2
  7. Программа международной конференции «Инновационные тенденции и перспективы развития в области промышленной медицины и охраны здоровья»
  8. Президент РСПП А. Шохин направил приветствие в адрес гостей и участников Международной конференции «Инновационные тенденции и перспективы развития в области промышленной медицины и охраны здоровья».
  9. Интерфакс Россия / Филиал шотландского института удаленного здравоохранения откроется в Томске.
  10. Комсомольская правда / Первый в России институт удаленного здравоохранения заработал в Томске.
  11. Департамент здравоохранения Томской области / Более ста экспертов обсудят в Томске проблемы удаленного здравоохранения.
  12. Vademecum / В Томске прошла III Международная конференция по удаленному здравоохранению.
  13. UN Global Compact Russia. New social and environmental investments of business in sustainable development of regions.
  14. Russian Delegation from Siberian Medical University Visited the IPH / United Arab Emirates University, Institute of Public Health Newsletter- Volume2, Issue4, 2021
  15. VC.RU / Палиндром запустил профессиональное издание для центра корпоративной медицины
  16. Лауреаты конкурса АКМР «Лучшее Корпоративное Медиа» 2022
  17. Лауреаты ежегодной премии АКМР «Digital Communications AWARD — 2022»

Ссылки[править]