Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Вадимович Левтеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Левтеев, Сергей Вадимович

Sergei Levteev foto.png



Дата рождения
14 августа 1955 года
Место рождения
Приморский край, РСФСР, СССР




Род деятельности
Председатель правления IBA Group









Сергей Вадимович Левтеев — председатель правления IBA Group[1]. Сегодня IBA Group— это международный холдинг, более 20 представительств которого работают в 11 странах мира, выполняя проекты для заказчиков на 5 континентах [2]. Группа компаний IBA объединяет более 2600 высококвалифицированных специалистов во всех ИТ-направлениях, способных профессионально решить любые задачи заказчика по созданию и модернизации его информационных систем [3].

Биография[править]

Сергей Левтеев родился 14 августа 1955 года в Приморском крае, РСФСР, СССР, в семье военного. В возрасте 15 лет переехал с семьей в г. Минск, Беларусь [2].

В 1972 году поступил в Минский радиотехнический институт (сегодня — Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР)), на факультет автоматики и вычислительной техники, который окончил с отличием. По распределению работал наладчиком вычислительной техники на заводе электронных вычислительных машин им. Г. К. Орджоникидзе (сегодня — Минское производственное объединение вычислительной техники [(МПОВТ)]. Именно на этом предприятии, которое в те годы было одним из ведущих в ИТ-индустрии СССР, с почти пятнадцатью тысячами сотрудников, Сергей Вадимович получил серьёзный опыт работы в качестве инженера-электронщика, пройдя все ступени профессионального и карьерного роста.

С 1985 по 1989 гг. трудился в Финляндии в области продвижения советской вычислительной техники на скандинавском рынке. По возвращении вступил в должность заместителя генерального директора БелНПОВТ [4]. Занимая эту руководящую позицию, С. В. Левтеев получил солидный опыт в управлении крупным предприятием, который впоследствии успешно использовал в руководстве альянса компаний IBA Group.

С 1993 г. возглавляет СП ЗАО «Международный деловой альянс» (IBA Minsk), учредителями которого стали Научно-исследовательский институт электронных вычислительных машин (НИИЭВМ), Минское производственное объединение вычислительной техники (МПОВТ) и корпорация IBM, с 2005 года также является Председателем правления IBA Group [5].

Серьёзные проекты и сотрудничество с ведущими мировыми производителями в области ИТ позволяют IBA Group выходить на новые качественные уровни по предоставлению ИТ-услуг и ежедневно расширять географию проектов и внедрений [6].

8 июня 2016 года IBA Group открыла научно-производственный кластер на территории Парка высоких технологий.

Награды[править]

В 2002 году Сергей Левтеев стал Лауреатом конкурса «Человек Дела-2002» в номинации «За самую оригинальную бизнес-идею, воплощенную отечественным предпринимателем» по версии журнала международного сотрудничества «Дело (Восток+Запад)» [7], а также неоднократно становился победителем столичного конкурса «Предприниматель года» [8].

В 2007 году Сергей Левтеев был избран Председателем Совета Ассоциации «Инфопарк» [9]. С 2008 года — член Совета Научно-технологической ассоциации «Инфопарк» [10].

В 2008 году Сергей Левтеев избран в Президиум Международного общественного объединения выпускников и попечителей (МООВиП) МРТИ-БГУИР [11].

В 2011 году в рамках республиканской конференции «Качество» состоялось награждение руководителей предприятий и организаций Республики Беларусь за личный вклад в достижение наивысших результатов в области качества продукции (работ, услуг) и системного менеджмента. Сергей Левтеев награждён нагрудным знаком «Лидер качества»[12]. Награду С. Левтееву вручил Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валерий Корешков[13].

Также в 2011 году возглавляемая Сергеем Левтеевым компания IBA стала обладателем Почетной награды ИСФМ - Института Сертифицированных Финансовых Менеджеров (The Institute of Certified Financial Managers) в номинации «Лучший работодатель года – The Best Employer of the Year» [14].

В марте 2013 года Михаил Мясникович, Премьер-министр Республики Беларусь, в честь 20-летия со дня основания наградил IBA Minsk Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь за большие достижения в развитии и внедрении информационных технологий Республики Беларусь, стабильно высокие темпы роста социально-экономических показателей. Грамота вручена Сергею Левтееву, генеральному директору IBA Minsk.[15].

В адрес Сергея Левтеева неоднократно поступала благодарность от Министерства образования Республики Беларусь «За большой личный вклад в развитие интеллектуального и творческого движения, поддержку молодых талантов, стимулирование деятельности одаренной учащейся молодежи».

Автоматизированная система оплаты и контроля проезда (АСОКП), разработанная белорусскими центрами разработок альянса IBA Group, возглавляемого С. Левтеевым, эффективно функционирует в коммунальном пассажирском транспорте г. Минска. Система неоднократно и успешно была представлена на международных выставках, конкурсах в странах СНГ и дальнего зарубежья; стала победителем конкурса «European IT & Software Excellence Awards 2015»[16], финалистом конкурса Европейской ассоциации аутсорсинга «2015 European Outsourcing Association Awards». [16].

В апреле 2016 года IBA Minsk (СП ЗАО «Международный деловой альянс»), центр разработок IBA Group, стала пятикратным лауреатом Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Ещё один белорусский центр разработок IBA Group — IBA IT Park (Иностранное предприятие «АйБиЭй АйТи Парк») — также подтвердил звание Лауреата [17].

Источники[править]

  1. Парк высоких технологий ПВТ, 2012 г.
  2. 2,0 2,1 CNews.ru
  3. «Журнал „Директор“ Май, 2010, № 5 (131)»
  4. «Экономическая газета» № 80(998) от 13.10.2006
  5. PCWeek/Russian Edition № 18/2008
  6. Интервью Сергея Левтеева на TUT.BY
  7. Приз одних бизнесменов другим, «Белорусы и рынок» №27(509) от 15-22 июля 2002 г.
  8. Компания IBA стала Лауреатом конкурса «Лучший предприниматель 2005 года Минска»
  9. Сергей Левтеев избран председателем Совета Ассоциации "Инфопарк"
  10. Общее собрание членов Ассоциации «Инфопарк»
  11. Президиум МООВиП МРТИ-БГУИР
  12. Нагрудный знак «Лидер качества», Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
  13. Персоналу – приоритетное внимание, Пресс-служба Госстандарта
  14. Компания IBA стала обладателем Почетной награды ИСФМ в номинации «Лучший работодатель года – The Best Employer of the Year»
  15. IBA Minsk, ведущий центр разработок IBA Group, награждён Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь
  16. 16,0 16,1 Список победителей European IT & Software Excellence Awards 2015
  17. Решение Комиссии по присуждению Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2015 года.