Сергей Евгеньевич Римский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Римский

Сергей Евгеньевич Римский

Сергей Римский на съезде партии "Яблоко" в июле 2021 года



Дата рождения
7 декабря 1992 года
Место рождения
Россия, Иваново




Род деятельности
юрист, политик


Образование
Международный юридический институт






Сайт
rimskiy2021.ru


Сергей Римский против Дмитрия Верховского // Ивановское общественное телевидение [26:47]

Сергей Евгеньевич Римский (род. 7 декабря 1992, Иваново) — российский оппозиционный гражданский активист. В 2021 году, после митингов в поддержку Навального, демонстративно уволился из органов внутренних дел в знак протеста против жестокости полицейских. С тех пор является оппозиционным активистом, а в июле 2021 года был выдвинут партией «Яблоко» в Государственную думу[1]. Один из фигурантов Дворцового дела, возбужденного в отношении Римского по итогам митинга 21 апреля 2021 года по статье 319 УК РФ[2].

Биография[править]

Родился 7 декабря 1992 года в Иванове. Имеет высшее юридические образование. В 2015 году поступил на службу органы внутренних дел[1]. В 2021 году, после митингов против преследования Навального, уволился из полиции и занялся оппозиционной деятельностью. В июле 2021 года стал кандидатом в Госдуму от партии «Яблоко» (в партии не состоит)[1].

Увольнение из полиции[править]

2 февраля 2021 года, в день оглашения приговора Алексею Навальному, в Сети появилась запись обращения жителя города Иваново Сергея Римского. На видео он заявляет, что вынужден уволиться из органов внутренних дел в поддержку оппозиционного политика, которого Симоновский суд Москвы приговорил к 3 с половиной годам лишения свободы. А также из-за того, что поступить по-другому в сложившейся в стране ситуации не может[3].

Мне никогда не было важно то, на чьей стороне сила, для меня как для сотрудника полиции было важно лишь то, на чьей стороне право, - говорил полицейский в обращении от 2 февраля. - И подобные приговоры я не могу назвать правосудием, это настоящее насмехательство над ним - власть демонстративно идет на беспредел, осуществляя политические репрессии в чистом виде. К сожалению, мы достигли того момента, когда уже нельзя оставаться в стороне. С сегодняшнего дня все поделено на черное и белое
 — - говорится в обращение Сергея Римского

Протестная и политическая деятельность[править]

Римский, как и ещё более 150 человек, был задержан на форуме «Муниципальная Россия» в марте 2021 года[4].

29 апреля 2021 года Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении Сергея Римского из Иванова. Экс-полицейского вызвали в СК дать объяснения по статье об оскорблении представителя власти (статья 319 УК). Бывшего полицейского задержали на митинге в поддержку Алексея Навального 21 апреля. Римский в автозаке требовал соблюдения прав задержанных[5].

Я стал для силовиков очень большой проблемой именно на самом митинге. Я не участвовал в нем активно – у меня не было плакатов, я не кричал лозунги, но я ходил и все фиксировал. Я снимал все действия сотрудников, я пытался отстаивать права задержанных, требовал от сотрудников полиции банальных вещей, таких как представиться, назвать причину задержания. Руководство местного УМВД тоже там было, и начальник УМВД, и его заместители. Я снимал и их, фиксировал все действия. В какой-то момент они просто не выдержали. Я сам слушал, как они отдавали приказ: "Давайте, хватайте Римского!" Они меня по-жесткому схватили, пока тащили в автозак, сломали мне монопод, стабилизатор для камеры. И на фоне всего этого они пытались просто найти хотя бы, за что зацепиться. На меня также был составлен протокол, но протокола для них мало. Им хотелось мне за все это очень сильно отомстить. И вот они сейчас пытаются высосать из пальца это уголовное дело. Мы видим, насколько оно политизировано.
 — - Сергей Римский в интервью "Радио Свобода" 25 мая 2021

19 мая 2021 года Сергей Римский объявил о проведении субботника на Красной Талке г. Иваново. 20 мая 2021 года в отношении него возбуждают уголовное дело по статье 319 УК РФ, 21 мая судья разрешает СК провести обыск в квартире, а 22 мая за 3,5 часа до проведения субботника группа вооруженных правоохранителей врывается в жилище к Римскому и проводит 2,5 часа обыск, чтобы сорвать запланированный субботник[6].

В июне 2021 года независимый правозащитный медиапроект ОВД-Инфо внес Римского в список преследуемых лиц по Дворцовому делу[7].

25 мая 2021 года Римский в интервью «Радио Свобода» сообщил, что обсуждает возможность сотрудничества с партией «Яблоко», чтобы осенью принять участие в выборах в Госдуму[8].

4 июля 2021 года съезд партии «Яблоко» выдвинул Сергея Римского кандидатом на выборы в Государственную Думу от Ивановской области по Кинешемскому одномандатному избирательному округу № 92[9].

19 июля 2021 года Следственный комитет предъявил Римскому обвинение по статье 319 УК РФ. После предъявления обвинения по уголовному делу Сергей Римский обратился в суд с иском к региональному УМВД о признании действий полиции на митинге 21 апреля незаконными[10].

31 июля 2021 года Избирательная комиссия Ивановской области зарегистрировала Римского Сергея Евгеньевича кандидатом в депутаты Государственной думы по одномандатному избирательному округу № 92 «Ивановская область — Кинешемский одномандатный избирательный округ», выдвинутого политической партией "Российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО»[11].

15 сентября «Умное голосование» рекомендовало поддержать Сергея Римского, как главного оппонента кандидату от Единой России на 92 избирательном округе[12].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Римский Сергей Евгеньевич — ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА VIII созыва
  2. «Дворцовое дело»: кто эти люди и за что их судят. Гид ОВД-Инфо | ОВД-Инфо
  3. Ивановец уволился из полиции из-за поддержки Навального. Проверено 16 июля 2021.
  4. В Москве задержан бывший ивановский полицейский, поддержавший Навального. Проверено 16 июля 2021.
  5. TV Rain Inc СК начал проверку полицейского из Иваново, уволившегося из-за отправки Навального в колонию (2021-04-29). Проверено 16 июля 2021.
  6. Как ОМОН врывается на обыск к экс-полицейскому Римскому ВИДЕО. Проверено 16 июля 2021.
  7. «Дворцовое дело»: кто эти люди и за что их судят. Гид ОВД-Инфо (рус.). Проверено 16 июля 2021.
  8. "Отступать нельзя". Бывший полицейский из Иванова идет в Госдуму (рус.). Проверено 16 июля 2021.
  9. «Яблоко» выдвинуло кандидатов в Государственную Думу от Ивановской области (рус.). Проверено 16 июля 2021.
  10. Ивановский активист подал в суд на региональное УМВД (рус.). Проверено 26 июля 2021.
  11. Состоялось заседание Избирательной комиссии Ивановской области. Проверено 31 июля 2021.
  12. Полный список Умного голосования на выборах в Государственную думу 2021 — Викиновости (рус.). Проверено 15 сентября 2021.