Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Михайлович Белоусов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Михайлович Белоусов
Сергей Михайлович Белоусов
Дата рождения:2 августа 1971 года
Место рождения:Ленинград, СССР
Гражданство:Сингапур Сингапур
ОбразованиеМФТИ
КомпанияAcronis
Должностьпредседатель правления, генеральный директор

Сергей Михайлович Белоусов (2 августа 1971, Ленинград, СССР[1]) — предприниматель и венчурный инвестор, в разные периоды управлявший ИТ-компаниями в России, Северной Америке, Европе и Азии. Председатель правления и генеральный директор компании Parallels, CEO и основатель компании Acronis. Известен своей инновационной деятельностью в области виртуализации, облачных вычислений и автоматизации центров обработки данных. В последнее время активно инвестирует в ИТ-стартапы и развитие квантовых технологий, является основателем и старшим партнером в международных венчурных фондах Runa Capital и Quantum Wave Fund (Qwave Fund).

Родился в семье физиков. Среднее образование получил в спецшколе-интернате № 45 при Ленинградском государственном университете[2]. В 1995 году окончил Московский физико-технический институт по специальности «Информатика». Имеет диплом бакалавра физики, диплом с отличием магистра физики и электротехники, степень кандидата технических наук.[3]

В 1995 году вместе с партнёром Ильёй Зубаревым, также выпускником МФТИ, основал компанию Rolsen , доходы которой выросли до 150 миллионов долларов менее чем за 3 года. До 2003 года был ее исполнительным директором. В 1996—1999 годах был исполнительным директором, основателем и совладельцем компании «Solomon Software South East Asia». В 1999 году основал компании «Infratel» и «SWsoft».Каждая из этих компаний начала приносить прибыль через год после начала деятельности[4]. С 2003 года является председателем и генеральным директором компании Parallels, мирового лидера в сфере разработки программного обеспечения виртуализации и автоматизации для частных лиц, предприятий и провайдеров услуг. Под руководством Белоусова компания Parallels достигла первых позиций на рынке благодаря своим инновационным продуктам виртуализации настольных компьютеров, контейнерам ОС и панелям управления[5]. Также он является основателем и главным инвестором компании Acronis, мирового лидера в области программного обеспечения для хранения и восстановления данных.

В 2010 году вместе с Дмитрием Чихачевым, бывшим одноклассником и выпускником МФТИ, а ныне главой Uvenco Holding Limited, основали венчурный фонд ранней стадии Runa Capital. Ведущими инвесторами фонда выступили Сергей Белоусов, Дмитрий Чихачев и глава инвестиционного фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий. Фонд инвестирует как в российские, так и в международные технологические стартапы. Штаб-квартиры фонда расположены в Москве (Россия) и Сан-Франциско (США). По состоянию на ноябрь 2013 года активы Runa Capital со стартовых $ 30 млн выросли до $ 135 млн. За три года фонд инвестировал в ИТ-проекты $ 75 млн (в том числе на посевных стадиях)[6].

В 2012 году Сергей Белоусов инициирует создание венчурного фонда Quantum Wave Fund (Qwave), специализирующегося на инвестициях в инновационные проекты в области квантовой физики. Объем финансирования фонда составляет $ 30 млн, но впоследствии эта сумма может возрасти до $ 100 млн[7]. Фонд оказывает стартапам поддержку в масштабировании производства продуктов на глобальном рынке и предоставляет соинвесторам платформу для участия в волне квантовых технологий. По мнению создателей фонда, квантовая физика в ближайшем будущем будет играть ключевую роль в развитии информационных технологий и здравоохранения. Например, Белоусов уверен, что при достаточном финансировании квантовой физики мир скоро начнет пользоваться квантовыми компьютерами и безопасными сетями передачи данных.

Сергей Белоусов активно поддерживает научные и образовательные проекты в области высоких технологий в России: является председателем попечительского совета Российского квантового центра и членом правления «Физтех-Союза», официальной организации выпускников МФТИ[8]. При содействии Белоусова в МФТИ была открыта базовая кафедра компаний Acronis и Parallels — «Теоретическая и прикладная информатика».

Источники[править]

  1. Сергей Белоусов Биография
  2. «Монетизация квантов» //Эксперт -2013 -21 января: http://expert.ru/expert/2013/03/monetizatsiya-kvantov/
  3. Биография
  4. Интервью с Сергеем Белоусовым //ХабраХабр -2009 -24 апреля: http://habrahabr.ru/post/58117/
  5. Сайт компании Parallels: http://www.parallels.com/ru/company/board/
  6. Фонд Runa Capital отметил трехлетие//Finparty: http://finparty.ru/section/market_parties/18667/
  7. Основатель Parallels создал фонд для инвестиций в квантовую физику//CNews – 2012 – 10 декабря: http://www.cnews.ru/news/top/?2012/12/10/512115
  8. «Физтех нерушимый».// S&TRF_2013 -_30 июля: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=60263#.UqWZJtJdXLt

Ссылки[править]