Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Юрьевич Белоусов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Белоусов


Полное имя
Сергей Юрьевич Белоусов


Псевдонимы
Олди
Дата рождения
6 октября 1961 года
Место рождения
Осинники
Дата смерти
4 ноября 2010 года
Место смерти
Калининград



Страна
Россия



Жанры
Регги


Коллективы
Комитет охраны тепла









Сергей Юрьевич Белоусов (Олди) (6 октября 1961 Осинники — 4 ноября 2010 Калининград) — лидер регги-группы «Комитет охраны тепла»

Жизнь и творчество[править]

О жизни Сергея до 1986 года известно немного. Родился на Алтае, жил в Средней Азии, В 1976 году приехал в Кенигсберг к маме, учится на корабельного кока. Подрабатывал художником-оформителем в доме культуры моряков. Там же в Кенигсберге и увлекся музыкой, собирал виниловые пластинки с записями БОБа Марлей, (город все таки морской и с этим у Сергея проблем не возникало). Со временем Олди освоил гитару. По его же словам играть он начал внезапно, многие музыканты в его возрасте заканчивали с музыкой, а Сергей в это время только научился играть на гитаре. Как бы то ни было, а в 1986 году образовывается группа « Свободный член», которая через год переименовывается в «Комитет охраны тепла». Поначалу это был коллектив, состоящий примерно из 20 человек 10 музыкантов и 10 человек шоу-группы. На концерте могло играть несколько бас-гитаристов, 3-4 ритм-гитариста, 2 барабанщика, флейта, скрипка, саксофон, виолончель. Вокалистом и руководителем всего этого был Олди. На первых концертах на сценке жарилась яичница, на песне «Розовый балет» танцевала мастер спорта по художественной гимнастике в настоящей балетной пачке. Группа становилась популярной. В 1987 году записывается альбом «Зубы» (У Сергея часто болели зубы, отсюда и название). Альбом писался живьем, за одну ночь на два бабинных магнитофона. После выхода альбома группа стала гастролировать, Олди с Комитетом объездил почти весь СССР.

Надо сказать, что у группы не было никогда четкого состава, состав постоянно менялся, не все выдерживали напряженного гастрольного графика. Порой на концертах играли приглашенные музыканты из других групп, не говоря уже о простых мальчиках и девочек с гитарами и барабанами, которые так же играли на концертах Комитета.

Но сам Олди относился к своему делу очень серьезно, к словам, музыке, людям, издающим эту музык, он никогда не устраивал репетиций, Сергей всегда говорил: «Все будет так, как скажет Джа».

Примерно в начале 90-х Сергей все реже появлялся в Кенигсберге. Он жил в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, в конце прошлого века поселился в Крыму.

Интерес к концертной деятельности стал пропадать, Олди стала манить прОстая жизнь на природе.

Последние годы и смерть[править]

Олди несколько лет жил практически в уединении в горной местности в центре Крыма, в одном из древних пещерных городов. Но последние годы своей жизни переезжал из деревни в деревню. Так он жил в Переславле-Залесском, откуда нередко наведывался в Павлов Посад, (там находилась в то время буддийская община), под Питером, в Приозерском районе, потом в Сусанах, Псковской области, В Псково-Печерском монастыре. Осенью 2009 года он вернулся в Кенигсберг, где и преставился в день празднования иконы Божией Матери «Казанской» 4 ноября 2010 года

Источники[править]

Ссылки[править]