Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Яковлевич Соломин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Яковлевич Стечкин

Писатель
Sergey Solomin.jpg
Имя при рождении
Сергей Яковлевич Стечькин
Псевдонимы
С. Соломин, Н. Строев, С. Суходольский, Мерлин, Вер, Гулливер
Место рождения
Плутнево, Тульская губерния
Место смерти
Новая Деревня, Петербургская губерния


Род деятельности
Писатель, журналист, публицист


Жанр
Научная фантастика




Сергей Яковлевич Соломин (18641913, Урал) (настоящая фамилия — Сте́чкин) — один из первых русских писателей, целиком посвятивших своё творчество научной фантастике.

Биография[править]

Принадлежал к старинному роду тульских дворян Стечкиных. Учился в Московской лесной академии, но был исключён из неё за участие в революционном движении и выслан в Холмогоры (Архангельская губерния). Вернувшись из ссылки, Стечкин сотрудничает в столичных газетах и журналах, обычно подписывая свои фельетоны псевдонимом Соломин, но нередко пользуясь и более «фантастическими» именами, типа Гулливер или Мерлин. Активно участвовал Стечкин и в Революции 1905 года, издавал полулегальные журналы «Рабочий колокол» и «Пережитое». Как литератор он был близок А. И. Куприну, который высоко оценил Стечкина. Кстати, и сам Куприн написал несколько научно-фантастических рассказов и повесть «Жидкое солнце».

Творчество[править]

Свои основные научно-фантастические произведения он опубликовал в период 19091913 в многочисленных журналах, таких как «Аргус», «Синий журнал», «Огонёк», «Женщина» и других.

Большинство рассказов уже после смерти писателя было объединено в двухтомник под названием «Разрушенные терема» (1913). Своеобразный цикл о добрых и злых сил в мире составляют повести о Кондратии Желтугине и Оскаре Дайбе («Чёртов кузнец», «Завтра», «Необычайные приключения Оскара Дайбна и Кондратия Невеселого»). Русский учёный Желтугин, мечтающий о счастье для всех людей, создал коллектор земного магнетизма, научился компенсировать силы притяжения. Он разработал аппарат, способный двигаться с большой скоростью по воздуху и под водой. Авантюрист Дайби крадёт его изобретение, строит корабль и становится международным пиратом. Желтугин ценой своей жизни уничтожает бандитскую шайку.

Семья[править]

Во многих своих произведениях Стечкин предрекал большое будущее воздухоплаванию. Это и не удивительно, так как писатель был близок людям, стоящим у истоков отечественного самолётостроения и ракетостроения — знаменитый учёный-аэродинамик Н. Е. Жуковский приходится ему двоюродным братом, а основоположник теории воздушно-реактивных двигателей академик Б. С. Стечкин (18911969) — сыном, российский математик С. Б. Стечкин (19201995) — внуком, выдающийся советский конструктор автоматического оружия И. Я. Стечкин (19222001) — также внуком.

Ссылки[править]