Серебрянский цементный завод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Серебрянский цементный завод

Общество с ограниченной ответственностью


Серебрянский цементный завод.jpeg


Основание
2012




Ключевые фигуры
Генеральный директор - Денис Батыжев
Отрасль
Цементное производство
Продукция
Цемент






Материнская компания
Холдинг «Группа Смиком»



ООО «Серебря́нский цеме́нтный заво́д» (Рязанская область, Михайловский район) — предприятие холдинга «Группа Смиком», входит в число современных цементных предприятий России. Завод является важнейшим проектом нового поколения, воплощающим концепцию экологичного производства. В его основе лежит инновационный подход, разработанный после кризиса в цементной отрасли России, который заключается в строительстве заводов по «сухому» способу производства. Успех предприятия подтверждается долей на рынке Московского региона, составляющей 10,4 %. Завод специализируется на производстве высококачественного цемента, соответствующего мировым стандартам. Ассортимент завода включает в себя марки цемента ЦЕМ I 42,5Н и ПЦ-500 ДО-Н, а также цемент с минеральными добавками — ЦЕМ II/A-Ш 42,5 H в соответствии с ГОСТ[1].

История[править]

Рязанская область, Михайловский район

Строительно-монтажные работы по возведению Серебрянского цементного завода были завершены в 2012 году, а в апреле 2013 года предприятие успешно введено в эксплуатацию. Особенностью строительства данного завода было создание с нуля, так называемый green field. Это позволило реализовать проект с полной свободой при проектировании и оптимально расположить всё оборудование с учётом технологических требований. В рамках этого проекта были сделаны значительные вложения в создание полноценной инфраструктуры. В частности, для транспортировки топлива, добавок и отгрузки готовой продукции была построена железнодорожная ветка протяжённостью 4,2 км. Для обеспечения завода электроэнергией была построена главная подстанция с напряжением 110/6/6 кВ, мощностью 80 МВА, а также уложена высоковольтная кабельная линия протяжённостью 10 км[1].

Производство[править]

Продукция завода[править]

Завод специализируется на производстве бездобавочного высококачественного цемента Цем I 42,5Н и ПЦ-500 ДО-Н, а также цемента с минеральными добавками Цем II/A-Ш 42,5Н в соответствии с действующими стандартами ГОСТ. Ежегодная производственная мощность предприятия составляет 1,8 миллиона тонн продукции[2]. Процесс производства цемента полностью автоматизирован. Завод является первым в России предприятием, где используется вертикальная мельница для измельчения материалов с высокой влажностью[3].

Экология[править]

Carbon dioxide symbol.svg

Серебрянский цементный завод является одним из наиболее экологически чистых предприятий в России. Производство на заводе соответствует всем международным стандартам по охране окружающей среды, и это достигается благодаря применению современного «сухого» способа производства цемента. Такой подход является более эффективным и безопасным для окружающей среды по сравнению с распространённым в России «мокрым» способом. В «сухом» процессе не используется вода для переработки сырья, а циркуляция технической воды происходит в замкнутом цикле. Кроме того, применяется декарбонизатор с пониженными выбросами оксидов азота, что приводит к уменьшению концентрации пылегазовых выбросов в атмосферу в 7 раз и снижению выбросов CO2 на 25-30 %[4]. Также «сухой» способ производства позволяет сократить расход тепла и топлива в два раза и увеличить съём клинкера (продукта высокотемпературного обжига и последующего измельчения спёкшейся смеси известняка, глины и шлаков) с печного агрегата в три раза. Экологическая эффективность завода достигается за счёт установки высокоэффективного пылеулавливающего и очистного оборудования. На заводе установлены 63 рукавных фильтра и два электрофильтра, которые обеспечивают минимальные пылевыбросы на всех участках производства, включая силосы, склады, мельницы и точки пересыпки материалов[1].

В 2023 году Серебрянский цементный завод перешёл на использование газового топлива, став частью газовой системы Рязанской области. Этот переход позволил заводу сократить зависимость от каменного угля, который ранее использовался в количестве 200 тысяч тонн ежегодно. Для осуществления данного подключения был проложен газопровод протяженностью 14 км[5]. Переход на газовое топливо приведёт к значительному снижению выбросов углекислого газа — показатель будет снижен на 15-17 %. Это поможет снизить негативное воздействие завода на окружающую среду и улучшить экологическую обстановку в регионе. Потребление электроэнергии уменьшится на 4,2 %, риски профессиональных заболеваний будут снижены на 14 %[6].

Персонал[править]

Большинство сотрудников Серебрянского цементного завода — местные жители. Производственно-технический персонал получил обучение на базе поставщика оборудования Sinoma International Engineering в Китае. Кроме того, завод сотрудничает с ведущим учебным заведением — Белгородским государственным технологическим университетом имени В. Г. Шухова, который готовит специалистов для цементной отрасли. Рабочий персонал завода прошёл обучение по программе, которая создана совместно с Воскресенским центральным межрегиональным техникумом отраслевых технологий и предпринимательства. В программу включён модуль по «бережливому производству». Также для обучения персонала завода используются собственные методические пособия[1].

Ссылки[править]

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Серебрянский цементный завод», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Серебрянский_цементный_завод»

«https://znanierussia.ru/articles/Серебрянский_цементный_завод».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»