Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Серебряный Лучник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Среди критериев оценки"Серебряный Лучник" — Национальная премия в области развития общественных связей.

Краткая характеристика[править]

25 июня  в 1997 году учредителями Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» выступили РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью), ТПП РФ (Торгово-промышленная палата РФ), Союз журналистов России. В 2017 году состоится 20-я церемония награждения победителей. В конкурсе уже приняло участие более 4 тысяч проектов. Наиболее известные из них: «Бессмертный полк», «Тотальный диктант» (лауреат 2010г)

Стратегическое управление проектом осуществляет Попечительский совет из представителей различных компаний, общественных профессиональных ассоциаций и коммуникационных групп: «Р.И.М. Porter Novelli », Группа ИМА, КГ «АГТ»,  КРОС (Компания развития общественных связей») , Никколо-М; IABC, АКАР, АКМР, АКОС, РАСО, РАМУ, РАОС, Холдинговая компания «Интеррос»,  РВК, Tele2, Группа компаний "Ренова". Председателем Попечительского совета Национальной премии в области развития общественных связей является председатель Совета директоров «Р.И.М. Porter Novelli » Игорь Писарский

Оперативное управление проектом осуществляет Исполнительная дирекция. Дирекция инициирует и несет полную ответственность за специальные проекты в рамках Премии. Исполнительный директор Национальной премии «Серебряный Лучник» - Надежда Явдолюк

К 2016 году создана система региональных конкурсов, включающая «Серебряный Лучник»-Самара; «Серебряный Лучник» - Сибирь; «Серебряный Лучник» - Дальний Восток; «Серебряный Лучник» - Юг; «Серебряный Лучник» - Приволжье; «Серебряный Лучник» - Урал

Оператором региональных конкурсов выступает Коммуникационное агентство «АГТ».

В 2011 году в рамках номинации «Коммуникации в глобальном мире» был учрежден конкурс «Серебряный Лучник» - США; в 2016 году – «Серебряный Лучник»-Чехия;   Глава представительства – Елена Сорокина

Основополагающий документ проведения конкурса - «Положение о Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник»; Участвовать в конкурсе могут авторы или авторские коллективы, агентства, некоммерческие фонды и организации, а также профильные службы и департаменты государственных, общественных организаций и коммерческих предприятий, осуществляющие деятельность по развитию общественных связей.

Проект на соискание Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» должен представлять собой формализованный кейс, содержащий технический паспорт (название проекта, заказчик, исполнитель, сроки) и описание проекта ( проблематика, целевые аудитории, цели и задачи, коммуникационная стратегия, тактика, креативные решения,  практические действия, бюджет, результат).

Номинации[править]

-      Корпоративные коммуникации

Кампании, направленные на формирование положительной репутации организации в деловой среде, в том числе разработка коммуникационных стратегий, отношения со СМИ, финансовые коммуникации и отношения с инвесторами, отношения с государственными органами, органами местного самоуправления, неправительственными организациями и лидерами общественного мнения, кризисные корпоративные коммуникации.

-     Маркетинговые коммуникации

Кампании, направленные на поддержку вывода на рынок и формирование брендов, коммуникацию потребительских свойств товаров и услуг, повышение лояльности бренду, ребрендинг, в том числе разработка и реализация комплексных стратегий, отношения со СМИ, организация мероприятий для потребителей и деловых партнёров, кризисные коммуникации с потребителями.

-      КСО и благотворительность

Кампании, направленные на привлечение средств на социальные и благотворительные проекты, привлечение к ним общественного внимания, поддержку программ корпоративной социальной ответственности, продвижение благотворительных программ и инициатив в области устойчивого развития.

-     Внутрикорпоративные коммуникации и корпоративные медиа

Кампании, направленные на построение коммуникаций между руководителями и подчинёнными и между различными подразделениями компаний. Включает разработку стратегий, разработку программ в сфере корпоративной культуры и сопровождение процессов её изменений, разработку содержательных платформ внутренних коммуникаций и инструментов их реализации, налаживание систем получения обратной связи, коммуникация в ситуации трудовых конфликтов, создание и продвижение внутрикорпоративных изданий.

-    Продвижение государственных, общественных и социальных программ

Кампании, направленные на информирование и повышение лояльности общества, либо его отдельных групп, к социально значимым проектам и программам, реализуемым органами власти различных уровней и общественными организациями, включая организацию мероприятий, отношения со СМИ, отношения с лидерами мнений и пр.

-     Международные коммуникации

Кампании, направленные на развитие межстрановых, культурных, экономических и межнациональных общественных связей, на интеграцию России в мировое коммуникационное пространство и реализованные в интересах России или российских организаций на территории другой страны или нескольких стран.

-     Развитие и продвижение территорий

Кампании, направленные на политическое, социальное, туристическое, инвестиционное, коммерческое и иное продвижения территорий различного уровня - городов, регионов, государств, включая разработку стратегий, брендинг, отношения со СМИ, проведение мероприятий и пр.

-     Digital коммуникации

Кампании, реализованные преимущественно в сети интернет, социальных сетях, с использованием мобильных приложений и иных современных цифровых средств коммуникации, направленные на информирование и повышение лояльности целевой аудитории к бренду, вовлечение потребителей в коммуникацию с брендом и управление информационным полем.

-     Продвижение технологий будущего

Кампании по продвижению технологий будущего и производства высокотехнологичных продуктов (формулировка будет дополнена)

Гран-при за лучший проект года

Приз вручается абсолютному лидеру конкурса по количеству баллов.

Специальный приз Попечительского совета за лучший региональный проект

Национальная премия вручается в следующих «персональных» номинациях:

-    Персона (определяется решением Попечительского совета);

-    Культурный вклад (определяется решением Попечительского совета);

-    Работа по теории коммуникаций (определяется решением РАОС);

-    Мастер (определяется решением участников церемонии премии по представлению РАОС).

Среди критериев оценки[править]

основное значение имеют  масштаб и сложность проекта, стратегическое планирование, комплексное использование разнообразных тактик и инструментов, выполнение поставленных задач, эффективное использование бюджета,  оригинальность решений и достижение целей.

Конкурс проводится ежегодно с регистрацией участников с 15 октября по 15 января текущего года в три этапа: техническая экспертиза заявленных проектов; экспертная оценка и определение участников открытых презентаций проектов; публичная защита (открытая презентация) проектов.

Церемония награждения лауреатов традиционно проводится в феврале нового года. Победителям в каждой номинации вручается диплом премии и статуэтка «Серебряный Лучник».

Участие в конкурсе на соискание Национальной премии с 2008 года требует внесения регистрационного взноса в размере 10 000 рублей и оформления проекта в соответствии с рекомендациями.

Проекты в сфере социальных коммуникаций и благотворительности регистрируются на бесплатной основе.

Лучшие проекты конкурса публикуются в Книге «50 лучших проектов» каждые 2 года. В настоящее время сборник книг «50 лучших проектов» включает в себя 7 томов объемом 600 и более страниц, в них представлены лучшие PR-проекты России с 1997 по 2013 год

Жюри и Экспертный совет[править]

включают ведущих специалистов отрасли и ежегодно обновляются. Экспертный совет формируется по представлению Исполнительной дирекции (10 человек), от каждого из членов Попечительского совета (по 1 человеку), от каждой из региональных дирекций (по 1 человеку), от ассоциаций-партнёров премии (РАОС, РАСО, АКОС, IABC, РАМУ, АКАР, АКМР, по 5 человек) из числа руководителей или профильных заместителей руководителя компаний действительных членов ассоциации, а также от партнёров премии (в количестве, устанавливаемом партнёрскими соглашениями).

Наиболее известные победители[править]

«Серебряный Лучник» является одной из самых авторитетных, статусных премий в области связей с общественностью в России.

Обладателями звания лауреата и статуэтки «Серебряный Лучник» в номинациях «Персона» и «За культурный вклад» в разные периоды были признаны многие известные общественные и политические деятели, члены правительства, топ-менеджеры, журналисты: Юрий Лужков, Ментимир  Шаймиев, Алексей Венедиктов, Владимир Григорьев, Аркадий Дворкович, Ясен Засурский,  Максим Кантор, Сергей Капков, Андрей Макаревич,  Леонид Парфенов, Павел Теплухин,  Виктор ПохмелкинАнатолий ПрохоровАлександр Проханов, Григорий Ревзин, Шамиль Тарпищев, Борис Титов, Ольга Романова, Наина Ельцина,   Вячеслав Фетисов,  Александр Хлопонин.

С 2011 года проводится конкурс «Серебряный Лучник»-США, участники которого реализуют проекты на территории США.  Цель конкурса «Серебряный Лучник»-США - привлечь к участию авторов проектов, которые расширяют межгосударственные, культурные, экономические и общественные связи и направлены на интеграцию России в мировое коммуникационное пространство.

В 2016 году была учреждена Премия «Серебряный Лучник» – Чехия. Цель: привлечь, и поддержать проекты, способствующие развитию российско-чешских отношений. 

Ссылки[править]

Примечания[править]