Фетисов, Вячеслав Александрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ice hockey puck.svg
Вячеслав Фетисов
Файл:Viacheslav Fetisov 2015.jpg
Карьера1974-2009
Данные об игроке
Рост185
Вес98
Игровая карьера

Флаг СССР ЦСКА (1974—1989)

Флаг США Нью-Джерси Девилз (1989—1995)

Шаблон:ЛокаутФлаг России Спартак (Москва) (1994)

Флаг США Детройт Ред Уингз (1995—1998)

Флаг России ЦСКА (2009)

Тренерская карьера

Флаг России Россия (2002)

Международные медали
Олимпийские игры
 Серебро  Лэйк-Плэсид 1980 хоккей с шайбой
 Золото  Сараево 1984 хоккей с шайбой
 Золото  Калгари 1988 хоккей с шайбой
Чемпионаты мира
 Бронза  Вена 1977
 Золото  Прага 1978
 Золото  Швеция 1981
 Золото  Финляндия 1982
 Золото  ФРГ 1983
 Бронза  Прага 1985
 Золото  Москва 1986
 Серебро  Вена 1987
 Золото  Швеция 1989
 Золото  Швейцария 1990
 Бронза  Финляндия 1991
Чемпионаты Европы
 Бронза  Вена 1977[1]
 Золото  Прага 1978[1]
 Золото  Швеция 1981[1]
 Золото  Финляндия 1982[1]
 Золото  ФРГ 1983[1]
 Золото  Прага 1985[1]
 Золото  Москва 1986[1]
 Золото  Вена 1987[1]
 Золото  Швеция 1989[1]
 Серебро  Швейцария 1990[1]
 Золото  Финляндия 1991[1]
Государственные и ведомственные награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Почёта — 1998 Орден Дружбы — 2007 Орден Ленина  — 1988 Орден Трудового Красного Знамени  — 1984
Орден «Знак Почёта»  — 1978 Орден «Знак Почёта»  — 1981 Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
За безупречную службу 2 степени 10YearsServiceUSSRRibbon.png Шаблон:Медаль 80 лет Госкомспорту России Почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (лента).png
Honorary Citizen of the Moscow region (лента).PNG Орден «Дуслык» Серебряный Олимпийский орден
Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Заслуженный мастер спорта СССР
Драфт НХЛВ 1978 году выбран под общим 201-м номером командой «Монреаль Канадиенс»
В 1983 году выбран под общим 145-м номером командой «Нью-Джерси Девилз»
В зале славы2001

Вячеслав Александрович Фетисов (род. 20 апреля 1958, Москва) — советский и российский хоккеист, игравший на позиции защитника, тренер. Двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира. С 1977 по 1996 годы играл в составе сборных СССР и России, проведя в общей сложности более 300 матчей[2]. Двукратный обладатель Кубка Стэнли. Включён в символическую сборную столетия Международной федерации хоккея. Включён в Зал славы ИИХФ. Заслуженный мастер спорта СССР (1978), заслуженный тренер России (2002)[3].

Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва. Член Высшего совета партии «Единая Россия».

Биография[править]

Карьера игрока[править]

Ранние годы[править]

Родился в 1958 году в Москве. Родители работали на авиационном заводе, отец Вячеслава, Александр Максимович, очень любил спорт, играл за футбольную команду предприятия, увлекался боксом. Благодаря отцу Вячеслав оказался на дворовой хоккейной площадке. Началась спортивная карьера Вячеслава Фетисова в дворовой хоккейной команде дома № 4 по Коровинскому шоссе. Учил собравшихся ребят игре в хоккей настоящий энтузиаст и фанат своего дела тренер Борис Бервинов. Ещё в раннем возрасте Вячеслав обратил на себя внимание отличной игрой, пробиваться в большой спорт ему пришлось через любительский хоккей. Так, в составе любителей Слава попал на перелистал городского турнира «Золотая шайба». Тогда же его заметил тренер ЦСКА Юрий Чабарин и способного юного хоккеиста взяли в детско-юношескую школу олимпийского резерва ЦСКА.

В составе юношеской команды ЦСКА, а потом в составе юношеской сборной СССР Фетисов начал выигрывать престижные международные турниры. Первой победой юного спортсмена был Чемпионат мира среди юниоров, потом Чемпионат Европы. В основном составе ЦСКА Вячеслав Фетисов появился в 1975 году, провел несколько матчей и стал чемпионом СССР. Но его положение в команде было непостоянным, он продолжал привлекаться к играм молодёжного состава клуба. Сезон 1976 года он все же провел в молодёжной команде. Однако впоследствии Фетисов сумел закрепиться в основном составе и даже выдвинуться на лидирующие позиции. В 1977 году Вячеслав Фетисов во второй раз стал чемпионом Советского Союза, проведя в составе команды полноценный сезон.

Становление[править]

В 1978 году в составе сборной СССР Фетисов впервые стал чемпионом мира. Играл на позиции левого защитника. В сборной СССР играл в паре с опытнейшим защитником Геннадием Цыганковым, как правило, вместе с прославленной тройкой нападения Михайлов — Петров — Харламов. В 1980-е годы играл в легендарной пятёрке Ларионова сборной СССР и клуба ЦСКА вместе с Сергеем Макаровым, Игорем Ларионовым, Владимиром Крутовым и Алексеем Касатоновым.

На свою первую Олимпиаду Фетисов поехал в 1980 году, игры проходили на фоне накала политического противостояния между СССР и США. Хозяева игр американцы разместили хоккейную сборную СССР в здание будущей тюрьмы для подростков-наркоманов, с узкими номерами с двухъярусными кроватями. Однако советских спортсменов это не сильно смущало. «Возможно, это была лучшая хоккейная сборная в истории Советского Союза» — позже говорил о той сбойной Фетисов. Чехословацкий хоккеист Иржи Голик так характеризовал сборную СССР: «Какие фантастические люди играли тогда! Третьяк в воротах. Михайлов — Петров — Харламов, затем появились Макаров — Ларионов — Крутов. Защитники Фетисов и Касатонов. Команда функционировала, как машина. Её заводили на 60 минут, и все это время она прессовала своего противника. До тех пор, пока от него не оставались рожки да ножки». На самом турнире советская сборная уступила только в одной игре сборной США, завоевав серебренные награды Олимпийских игр[4].

Рассвет[править]

К Олимпийским играм 1984 года в Сараево уже являлся четырёхкратным чемпионом мира. На Олимпиада сборная СССР уверено выиграла все 7 матчей турнира и сала победительницей турнира, а Вячеслав Фетисов не смотря на оборонительную позицию, стал четвёртым игроком по результативности на турнире, набрав по системе гол+пас 11 баллов[5].

В 1988 году в канадском Калгари состоялись XV зимние Олимпийские игры, куда советские хоккеисты отправились под руководством Виктора Тихонова. Сборная СССР была предельно мотивирована, так как годом ранее не смогла выиграть чемпионат мира в Вене, уступила в финале Кубка Канады. Турнир проходил по круговой системе. После групповой стадии занявшие в своих группах первое — третье места, попадали в финальный раунд. При этом засчитывались очки, набранные в матчах со всеми сборными, прошедшими в финальную стадию. Команда Виктора Тихонова одержала девять побед из десяти возможных на турнире. Самым важным для сборной СССР стал матч со сборной Швеции, так как победа в этой игре гарантировала команде Виктора Тихонова золотые медали. В итоге советские хоккеисты не заметили сопротивления соперника и, победив со счетом 7:1, заслуженно стали чемпионами. Команда СССР в очередной раз продемонстрировала доминирование на турнире, а великая пятерка Фетисов, Касатонов, Ларионов, Макаров, Крутов набрала в сумме 60 очков[6].

Переезд в НХЛ[править]

К 30 годам Фетисов добился всего, о чём только мог мечтать советский хоккеист, и в 1989 году он предпринял попытку поехать играть в НХЛ. Ранее из-за «железного занавеса» игрокам из СССР было невозможно перебраться за океан. Но перестройка открыла новые возможности и Фетисов стал одним из первых российских хоккеистов в США, в 1989 году он подписал контракт с клубом «Нью-Джерси Дэвилз»[7].

При этом отъезд Фетисова в США получился скандальным. Игрок хотел попробовать себя в НХЛ, «Дэвилз» были готовы выплатить компенсацию Госкомспорту, но тренер сборной СССР Вячеслав Тихонов не разрешал отпускать игрока. Фетисов мог всё бросить и уехать, как это сделали ранее Сергей Фёдоров и Александр Могильный, но Вячеслав решил урегулировать конфликтную ситуацию мирным путем. В январе 1989 года Фетисова фактически отстранили от игр ЦСКА и сборной, однако за партнёра заступились игроки ЦСКА. В итоге Вячеслав Фетисов съездил на чемпионат мира 1989 года в Швецию, выиграл со сборной СССР очередное золото, а следующий сезон начал уже в Нью-Джерси[7].

В клубе «Нью-Джерси Дэвилз» Фетисов отыграл пять сезонов. В 1994 году в НХЛ была забастовка игроков и Вячеслав Фетисов ненадолго вернулся в Россию, где провел один матч за московский «Спартак»[8]. После того как локаут в НХЛ закончился Вячеслав Фетисов сменил клуб и пополнил состав «Детройт Ред Уингз». Тренер команды из Детройта Скотти Боумэн создал «русскую пятёрку», которая навсегда вошла в историю НХЛ. В 1995 году пятёрка россиян впервые появилась на льду. В 1997 году «крылья» завоевали Кубок Стэнли, а Фетисов установил важное достижение. Он за карьеру выиграл Олимпиаду, чемпионат мира и Кубок Стэнли. Второй Кубок Стэнли спортсмен выиграл в 1998 году. В 2000 году Вячеслав завершил, карьеру[7]. Однако в 2009 году он снова вышел на лед в составе клуба ЦСКА проведя один матч в армейском дерби против клуба СКА из Санкт-Петербурга[9].

Стиль игры[править]

Фетисов был нестандартным защитником. Он был впечатляюще эффективен, охотно шел в атаку и набирал очки. Термин «пас Фетисова» также вошел в обиход хоккейных экспертов. Отличные передачи Вячеслава часто приводили к голевым моментам[7].

Отказаться от привычной игры Фетисову пришлось только после переезда в «Нью-Джерси». Там от защитников требовалось строго играть в обороне, они практически не подключались к атакам. И, конечно, такой хоккей не приводил Вячеслава в восторг. Возможно, именно поэтому он так и не смог по-настоящему проявить себя в «Дьяволах», хотя и был надежным игроком основного состава[7].

С президентом В. В. Путиным на гала-матче Ночной хоккейной лиги 2015 год

Карьера тренера и менеджера[править]

Тренерскую карьеру Вячеслав Фетисов начал в США. Он был ассистентом наставника «Нью-Джерси» и даже выиграл с клубом Кубок Стэнли. В 2002 году прославленный хоккеист вернулся в Россию, и вскоре возглавил сборную России на Олимпийских Играх в Солт-Лейк Сити (2002 год). Тогда сборная России завоевала бронзовые медали[10].

После Вячеслав Фетисов занялся спортивным менеджментом. С апреля 2002 по март 2004 года он был председателем Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту (Госкомспорт). С 2004 года до упразднения в 2008 году Фетисов работал руководителем Росспорта. В период с 2008-го по 2012-й год Фетисов был председателем Совета директоров Континентальной хоккейной лиги. С 2009 по 2012 год Вячеслав Фетисов также занимал пост президента хоккейного клуба ЦСКА . С 2012 года работает председателем правления Российской любительской хоккейной лиги (РЛХЛ)[11].

О своем переходе из тренерской стези в управленческую Фетисов говорил: «С одной стороны, я успел влюбиться в тренерскую профессию. У меня был такой уникальный опыт, что за четыре года выиграл три Кубка Стэнли — два как игрок и один как тренер. И тренерская победа мне доставила больше радости и удовольствия, даже чем тот долгожданный Кубок в 1997-м. Это было что-то совершенно другое. А с другой стороны — президент предложил. И мне очень многое при его поддержке удалось сделать. Создать систему, заложить потенциал — в том числе и для того же хоккея»[10].

Политическая карьера[править]

В сентябре 2003 года Фетисов стал членом Высшего совета партии «Единая Россия». С 2003 года Фетисов также активно работал и выступал как член Высшего совета единороссов. С 2003 года — действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса[12].

С марта по ноябрь 2004 года — руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. С ноября 2004 по октябрь 2008 года — руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту (Росспорт).

17 октября 2008 года избран членом Совета Федерации от Приморского края. С 27 октября 2008 года — председатель Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения. Член Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления. Член Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму. 4 декабря 2011 года избран депутатом Законодательного собрания Приморского края, однако, вновь будучи избран представителем регионального парламента в Совете Федерации, отказался от депутатского мандата[12].

С 16 декабря 2011 года — первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике. С 5 октября 2016 года — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. С 16 декабря 2017 года заместитель председателя Попечительского совета Всероссийского общества охраны природы[12].

Достижения[править]

Награды[править]

  • Владимир Путин и Вячеслав Фетисов на церемонии вручения наград 27 июня 2018 года в Кремле.
    Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (9 апреля 2018) — за большой вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность[13].
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (4 ноября 2005) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, успешное выступление сборной команды России на Играх XXVIII Олимпиады 2004 года в Афинах[14].
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (25 августа 2000) — за большой личный вклад в развитие российского хоккея[15].
  • Орден Почёта (23 августа 1998) — за выдающийся вклад в развитие отечественного спорта[16].
  • Орден Дружбы (6 августа 2007) — за активное участие в работе по обеспечению победы заявки города Сочи на право проведения XXII зимних Олимпийских и XI Параолимпийских игр в 2014 году[17].
  • Орден Ленина (15 июня 1988) — за высокие спортивные достижения на XV зимних Олимпийских играх[3].
  • Орден Трудового Красного Знамени (22 мая 1984) — за высокие спортивные достижения на XIV зимних Олимпийских играх[3].
  • Два ордена «Знак Почёта»
первый — (7 июля 1978) — за высокие спортивные достижения на чемпионате мира и Европы 1978 года по хоккею[3].
второй — (22 мая 1981) — за большой вклад в развитие советского хоккея и успешное выступление на чемпионате мира и Европы 1981 года по хоккею[3].
Прочее

Примечания[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 Чемпионат проводился в рамках чемпионата мира
  2. 2,0 2,1 2,2 Вячеслав Фетисов | Красная машина - всё о сборной СССР по хоккею (рус.). Проверено 29 января 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 ФЕТИСОВ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. Проверено 29 января 2024.
  4. Почему хоккейный матч между СССР и США назвали "Чудом на льду" (рус.) (2014-01-25). Проверено 29 января 2024.
  5. Jeux Olympiques 1984 - Hockey sur glace. Проверено 29 января 2024.
  6. Последнее золото СССР на Олимпиаде: разнесли канадцев, лучших отпустили в НХЛ (рус.) (2023-02-28). Проверено 29 января 2024.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Вячеслав Фетисов – биография, фото, дочь, личная жизнь, титулы великого хоккеиста (рус.) (2021-05-27). Проверено 29 января 2024.
  8. «Вы — предатели!» Как армейцы Буре и Фетисов сыграли за «Спартак» и попали под гнев министра обороны - 6 апреля 2020 - Sport24 (рус.). Проверено 29 января 2024.
  9. Легендарный Фетисов снова вышел на лед, чтобы сыграть в матче Чемпионата Континентальной лиги. Новости. Первый канал (рус.). Проверено 29 января 2024.
  10. 10,0 10,1 В истории НХЛ много игроков из России, а тренеров – единицы (рус.) (2023-11-05). Проверено 29 января 2024.
  11. Биография Вячеслава Фетисова и последние новости о нем. (рус.). Проверено 29 января 2024.
  12. 12,0 12,1 12,2 Новости, Р. И. А. Вячеслав Александрович Фетисов. Биографическая справка (рус.) (20091210T1827). Проверено 29 января 2024.
  13. Указ Президента Российской Федерации от 09.04.2018 № 151 ∙ Официальное опубликование правовых актов. Проверено 29 января 2024.
  14. О награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени Фетисова В.А. от 04 ноября 2005 - docs.cntd.ru. Проверено 29 января 2024.
  15. Указ Президента Российской Федерации от 25.08.2000 г. № 1568 (рус.). Проверено 29 января 2024.
  16. Указ Президента Российской Федерации от 23.08.1998 г. № 984 (рус.). Проверено 29 января 2024.
  17. Указ Президента Российской Федерации от 23.08.1998 г. № 984 (рус.). Проверено 29 января 2024.
  18. Указ Президента Российской Федерации от 16.04.2008 г. № 504 (рус.). Проверено 29 января 2024.
  19. Фетисов Вячеслав Александрович - ХК ЦСКА (рус.). Проверено 29 января 2024.
  20. Вячеслава Фетисова наградили почетным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России» - Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ". Проверено 29 января 2024.
  21. Маслова, Маргарита Губернатор Подмосковья вручил награды в честь Дня России (2018-06-12). Проверено 29 января 2024.
  22. О награждении знаком отличия "За заслуги перед Москвой" от 19 апреля 2013 - docs.cntd.ru. Проверено 29 января 2024.
  23. Новости, Р. И. А. ЮНЕСКО признало Фетисова и весь российский спорт (рус.) (20040531T1521). Проверено 29 января 2024.
  24. Захи, Наза Салех Вячеслав Фетисов и Лео Бокерия стали почетными гражданами Подмосковья (2021-04-27). Проверено 29 января 2024.
  25. admin Признание заслуг (2018-04-20). Проверено 29 января 2024.
  26. Citation for (8806). Проверено 29 января 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Фетисов, Вячеслав Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Фетисов,_Вячеслав_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Фетисов,_Вячеслав_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»