Сильва Иосифовна Залмансон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сильва Иосифовна Залмансон

Sylva Zalmanson.jpg



Дата рождения
1944













Сильва Иосифовна Залмансон (англ. Sylva Zalmanson, ивр. סילווה זלמנסון) — узница Сиона, правозащитница, художница и инженер[1].

Биография[править]

Родилась в 1944 году в с. Репьево в Новосибирской области в еврейской семье среднего достатка из Риги. Семья сбежала туда от национал-социалистов и вернулась в Ригу в 1945 году.

Будучи студенткой Рижского политехнического университета, она занялась сионистской деятельностью, распространяя учебные пособия на иврите среди различных еврейских общин по всему Советскому Союзу, слушая программы Израильского радио на русском языке и другие виды деятельности, которые считались незаконными по советскому законодательству.

Залмансон окончила Рижский политехнический университет в 1968 году, работала инженером и мечтала жить в Израиле. Неоднократно запрашивая выездную визу для выезда из Советского Союза в Израиль, и получая отказ, Залмансон и ее муж Эдуард Кузнецов стали членами группы активистов сионистской подпольной ячейки, которая разработала план побега.

До ареста — инженер-конструктор на Мопедном заводе в Риге.

Арестована 17 июня 1970 года.

24 декабря 1970 года Ленинградским Горсудом по ст.70 ч.1 УК РСФСР, 15-64-А, 72, 15-93-1 УК РСФСР была приговорена к 10 годам лишения свободы. Срок отбывала в Дубравлаге.

22 августа 1974 года Сильва была досрочно освобождена в связи с секретным обменом пленными между советским правительством и правительством Израиля, которые поймали советского шпиона, Юрия Линова, которого обменяли на Сильву Залмансон и Генриха Шефтера, болгарского еврея, сотрудника ООН, который был арестован болгарской службой безопасности и приговорен к смертной казни за шпионаж с целью вымогательства освобождения Линова.

Большая часть группы, включая мужа и брата Сильвы, были освобождены в апреле 1979 года в результате обмена пленными с американским правительством, которое поймало двух советских шпионов в Нью-Джерси.

В Израиле Сильва работала инженером в авиационной промышленности.

Дочь Анат режиссер.

Источники[править]