Сильвестр Зых

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сильвестр Зых

Sylwester Zych
SilvestrZych.jpg


Псевдонимы
Анти
Дата рождения
19 мая 1950 года
Место рождения
деревня Острувек
Дата смерти
11 июля 1989 года
Место смерти
Крыница-Морска
Гражданство
Польша
Партия
Конфедерация независимой Польши (KPN)
Основные идеи
польский патриотизм, антикоммунизм
Род деятельности
католический священник, подпольщик, капеллан KPN







Награды и премии


Отец Сильвестр Зых (польск. Sylwester Zych; 19 мая 1950 в Острувке, гмина Клембув — 11 июля 1989 года возможно в Крыницы-Морскей) — польский ксёндз-антикоммунист. Активный оппозиционер, член подпольной антиправительственной организации. Возможно, последняя жертва польской коммунистической службы безопасности, умерший после «первых полусвободных выборов в Восточной Европе», прошедших 4 июня 1989 года.

Священник в ПНР[править]

Окончил училище технического снабжения. Служил в армии. В 1970—77 годах учился в Варшавской духовной семинарии. Принял сан католического священника 5 июня 1977 года[1].

Священнослужение ксёндз Зых проводил в основном среди молодёжи, подростков и детей. Подвергался преследованиям властей за активную католическую проповедь в атеистическом государстве.

Подпольщик при военном положении[править]

В 1982 году, после введения военного положения в ПНР и силового подавления Солидарности, Зых примкнул к т. н. гродзиской оппозиционной группе — Вооружённые силы польского сопротивления — и принял подпольный псевдоним Anty (Анти-коммунист).

Убийство сержанта Кароса[править]

Молодёжная группа называла себя Вооружёнными силами польского подполья и ориентировалась на насильственные методы борьбы с военно-коммунистическим режимом. 18 февраля 1982 года, при попытке захвата оружия, 17-летний активист Роберт Хехлач застрелил в варшавском трамвае милиционера Здзислава Кароса. Убийство Кароса было единственным терактом со стороны польской оппозиции 1980-х годов. В то же время за период военного положения 1981—83 погибли 122 оппозиционера, причём в 88 случаях причастность силовых структур ПНР документально доказана.

Заключение и преследования[править]

Следствие установило связь Зыха с Хехлачем и подпольной группой. Хотя Зых не принимал участия в акциях группы, он был осуждён за попытку насильственного свержения режима и участие в подпольной вооружённой организации. Содержался в жёстких условиях, подвергался физическому и психологическому давлению. Освобождён из-за подорванного здоровья в 1986 году.

После освобождения подвергался преследованиям со стороны коммунистической госбезопасности и милиции, бывал жестоко избит. При этом он продолжал оппозиционную деятельность. Зых был капелланом Конфедерации независимой Польши — националистической организации непримиримых антикоммунистов. 4 февраля 1989 года Зых отслужил мессу перед началом III съезда КНП. Выполнял конфиденциальные поручения подполья.

Кончина при сомнительных обстоятельствах[править]

11 июля 1989 года Зых был найден мёртвым на автобусной остановке в Крыницы-Морскей. Коммунистическая пропаганда пыталась его дискредитировать, выставляя как алкоголика. По официальной версии он страдал болезнями сердца и почек и умер от большой дозы алкогольного коктейля. Согласно расследованиям сенатской комиссии, Зых был жертвой репрессий, организованных коммунистами. Прямых доказательств смерти в результате организованного убийства получено не было, однако зафиксирован ряд тяжёлых травм[2]. Виновные в гибели Сильвестра Зыха не обнаружены по сей день. Сильвестр Зых стал одним из трёх оппозиционных католических священников, погибших в 1989 году[3], незадолго до падения режима ПОРП.

Через несколько недель после смерти Сильвестра Зыха в Польше было сформировано первое за 45 лет некоммунистическое правительство во главе с католическим активистом Тадеушем Мазовецким. История коммунистической ПНР закончилась.

Память[править]

Последний Президент Польши в изгнании Рышард Качоровский посмертно наградил Сильвестра Зыха орденом «Рыцарский Крест» (польск. Krzyż Zasługi z Mieczami), которым награждают только военных и членов движения Сопротивления. Согласно положению о польской власти в изгнании, это награждение имеет силу также в свободной Польше.

Президент Польши Лех Качиньский посмертно наградил Сильвестра Зыха Орденом Возрождения Польши.

Роберт Хехлач и его товарищи за убийство сержанта Кароса были осуждены на длительные сроки заключения. Оппозиция от них отмежевалась, что было болезненно воспринято. Хехлач получил 25-летний срок, от смертной казни его спасло только несовершеннолетие. После смены режима освобождены. Все они покинули Польшу, Хехлач проживает во Франции[4].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]