Симба (сонар)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
81246090100088640360no.jpg
812461001001259640360no.jpg

Симба — израильский сонар, служащий обнаружения вражеских диверсантов-аквалангистов[1][2].

Общие сведения[править]

Создан на основе опыта операции Несокрушимая скала, когда арабские террористы попытались проникнуть в Израиль с моря.

В начале ноября 2017 года СМИ сообщили, что ВМС Израиля недавно приняли на вооружение новое средство против аквалангистов: малогабаритный гидролокатор (сонар) СИМБА («Сонар Йеирут Медуяк бе-Маим а-Радудим» — «Сонар точного перехвата на мелководье»).

Устройство имеет небольшие размеры, может монтироваться на самых маленьких катерах и моторных лодках, например на «Циръа» подразделения «Снапир».

Эта мобильная система для установки на патрульных катерах, позволяющая с многокилометровой дистанции отличить аквалангиста-диверсанта от морских млекопитающих, мирных ныряльщиков и крупного мусора. Дальность обнаружения — «многие километры, он чувствительный и точный».

В ходе работы «Симба» может опознавать в реальном масштабе времени обнаруженные объекты. Идёт ли речь об аквалангистах, морских животных или неких затонувших или плавающих предметах. Даже может опознавать аквалангистов, что позволит его операторам определить, идёт ли речь о вражеских коммандос, или о мирных ныряльщиках. Соответственно, опознав цель как вражеского бойца, экипаж «Циръа» применят против них ручные гранаты и небольшие глубинные бомбы.

Изначально сонар был создан для охраны портов, то есть для работы в закрытом пространстве. ВМС модернизировали его для использования в открытом море.

Пока сонар применяют только в Южной средиземноморской зоне, однако в дальнейшем планируется оснастить им подразделения на севере и в Эйлате.

Применение сонара позволит снизить случаи атак ложных целей, чем сохранит жизнь многим морским животным, например черепахам.

«Симба» заинтересовал ВМС дружественных стран, представители нескольких из них посетили Израиль для ознакомления с этим прибором.

Источники[править]