Симон (Зееб) Вольф бен-Давид Тебеле Ауэрбах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Симон (Зееб) Вольф бен-Давид Тебеле Ауэрбахраввин[1].

Родился около 1550 года в Познани.

Его тестем был люблинский раввин Соломон бен-Иехиель Лурия (מהר״של‎), и после кончины последнего его этот пост унаследовал Ауэрбах (15781584).

В Люблине у Ауэрбаха был спор с известным р. Меиром бен-Гедалия (Магарам). Последний в то время, вероятно, не занимал никакой должности в люблинской общине, но стоял во главе одного из самых больших иешиботов и, считаясь главным талмудическим авторитетом, конечно, не мог быть особенно приятен раввину. До вступления Ауэрбаха в должность между ним и Магарамом существовали дружеские отношения.

Затем Ауэрбах покинул Люблин и занял раввинский пост в Пржемышле, откуда через несколько лет, как только у него явились некоторые средства, он уехал в Познань.

В 1621 году Ауэрбах занял место раввина в Познане.

Ауэрбах пользовался большим уважением, — это видно из того, что в честь его познанская община отменила древний статут, не допускавший уроженца Познани к занятию должности главного раввина. Однако и в Познани положение Ауэрбаха было затруднительно. В то время «рош-иешибой» был Вениамин из Моравщика; с ним Ауэрбах зачастую приходилось иметь столкновения. Поэтому Ауэрбах, отказавшийся в 1628 году от места раввина в Вене, в следующем году согласился занять его. Но и на этом посту пребывание его было кратковременным, так как вскоре он получил место главного «окружного» раввина в Праге и всей Богемии. Тут он вступил в спор с своим предшественником, Липманом Геллером. Это разногласие, как и пререкания Ауэрбаха с Магарамом, изложены Соломоном Исааком Гальперинвилем в брошюре, которая находится в рукописи.

Ауэрбах написал разные сочинения, из которых, однако, ни одно не сохранилось. Некоторые нравоучительные заметки и сентенции Ауэрбаха встречаются в книге Кайдановера «Kab ha-Jaschar». По свидетельству современников, Ауэрбах был не только крупным талмудистом, но и человеком непреклонной силы воли, доказательством чему служат его диспуты и споры со многими коллегами.

Умер в Праге в 1631 году.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Ауэрбах, Симон (Зееб) Вольф бен-Давид Тебеле» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913