Синагава Ядзиро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Синагава Ядзиро

Yajiro Shinagawa.jpg



Дата рождения
20 ноября 1843 года
Место рождения
Хаги, Ямагути, Япония
Дата смерти
26 февраля 1900 года
Место смерти
Токио, Япония










Награды и премии

Орден Восходящего солнца 1 класса


Виконт Синагава Ядзиро (яп. 品川 弥二郎?, 20 ноября 1843 года26 февраля 1900 года) — самурай княжества Тёсю, государственный деятель, ставший министром внутренних дел в раннем периоде Мэйдзи.

Биография[править]

Синагава родился в Хаги, в бывшем княжестве Тёсю (ныне префектура Ямагути). Его отец был асигару, или пехотинцем низшего ранга на службе у рода Мори. В период Бакумацу он учился в академии Ёсиды Сёина Сёка Сондзюку и был ярым сторонником движения Сонно Дзёи[1]. В 1862 году вместе с другими самураями княжества, поддерживающими Сонно Дзёи, он участвовал в нападении на британскую миссию в Эдо. Он также присутствовал при неудачном мятеже Хамагури в Киото в августе 1864 года. Во время войны Босин, он служил штабным офицером в императорских войсках, участвуя в различных сражениях против остатков сил сёгуната Токугава, объединившихся в Северный союз на севере Хонсю. Ему также приписывают авторство текста «Мия-сан, Мия-сан» (宮さん宮さん), также известной как «Тон-ярэ Буси», юмористической песни лоялистов, которая была популярна во время войны Босин[2].

Бронзовая статуя Синагавы у храма Ясукуни

После создания правительства Мэйдзи, Синагава в 1870 году был отправлен на учебу во Францию, где он смог самолично ознакомиться с современными западными военными технологиями и стратегией во время франко-прусской войны. После возвращения в Японию он был назначен главным секретарем Министерства внутренних дел, позже занял должность младшего заместителя министра внутренних дел, а затем старшего заместителя министра сельского хозяйства и торговли. Он поддерживал развитие сельского и лесного хозяйства, прилагая усилия к созданию кредитных союзов и сельскохозяйственных кооперативов[3]. Позже он ненадолго вернулся в Германию в качестве дипломата. В 1891 году Синагава был назначен министром внутренних дел в кабинете премьер-министра Мацукаты Масаёси.

Во время напряжённых всеобщих выборов 1892 года, Синагава ответил на опосредованную критику императора Мэйдзи по поводу неспособности парламента Японии достичь соглашения по национальному бюджету, обвинив оппозиционные политические партии в подстрекательстве к мятежу и использовав свои полномочия министра внутренних дел для принятия полицейских мер по подавлению деятельности оппозиционных политических партий во время выборов, а также для запугивания кандидатов и избирателей[4]. Последовавшие за этим беспорядки и другие общественные волнения по всей Японии привели к многочисленным смертям и ранениям, а сами выборы были омрачены нарушениями при голосовании. В ходе событий Синагава подвергся сильной общественной критике и был вынужден уйти в отставку со своего поста[5].

После своей отставки, вместе с бывшим министром внутренних дел Сайго Цугумити, Синагава основал консервативную политическую партию «Кокумин Кёкай» и стал ее вице-президентом.

В 1900 году Синагава был посмертно награжден орденом Восходящего солнца 1-й степени. Большая бронзовая статуя Синагавы была установлена слева от главного входа в храм Ясукуни (Токио)[6].

Источники[править]

  1. Huber. The Revolutionary Origins of Modern Japan. Page 97
  2. [1] National Diet Library Bio
  3. Large. Showa Japan. Page 358
  4. Schencking. Making Waves. Page 61-62
  5. Keane, Emperor of Japan, Meiji and His World. pages 460—463
  6. Yasukuni Shrine, Tokyo. Архивировано из первоисточника 16 сентября 2010. Проверено 21 июля 2010.

Литература[править]

Ссылки[править]



Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Ядзиро, Синагава».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».