Система эффективного боя Половинкина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Система эффективного боя (СЭБ)
Фотография
Название боевого искусства (БИ):Система эффективного боя
Другие названия:СЭБ
Страна:Российская Федерация Россия
Основатель:Половинкин Александр Александрович
Место создания:Москва
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Система эффективного боя А. Половинкина (сокращенно — СЭБ) — вид боевого единоборства и комплексная система самозащиты, разработанная Президентом Международного союза русского рукопашного боя, кандидатом педагогических наук А. А. Половинкиным. Система эффективного боя предлагает ряд новых подходов в технике и тактике самозащиты при противодействии агрессивному и динамичному нападению противника. Приоритетным направлением Системы эффективного боя является комплекс самозащиты от холодного оружия (ножа или дубинки) в условиях реального нападения[1].

История[править]

Система эффективного боя берет своё начало в середине 80-х годов ХХ века, когда её основатель А. Половинкин, имея к тому времени десятилетний стаж занятий рядом видов восточных единоборств, начал эксперименты по внедрению собственных подходов в практику ведения боя.

8 — го мая 1993 г. на на Первом канале телевидения в передаче «Картбланш» впервые прозвучало название Система эффективного боя — СЭБ, как название нового вида боевых единоборств.

С середины 90-х годов в целях научного обоснования методики СЭБ, её автор ведет активное сотрудничество с Всероссийским научно-исследовательским институтом физической культуры и спорта (ВНИИФК), и в 2005 году защищает кандидатскую диссертацию, обосновав преимущества техники перемещений в состоянии неустойчивого равновесия по Системе эффективного боя[2].

С 2000 года Система эффективного боя приобрела акцент на теме безоружной защиты от холодного оружия[3].

В 2005 году автор СЭБ в составе инициативной группы принял участие в формировании Международного союза русского рукопашного боя и был избран его президентом. Это событие способствовало популяризации СЭБ в научных кругах, а также среди заинтересованных представителей других видов единоборств.

27 августа 2006 года в государственном реестре изобретений Российской Федерации зарегистрирован патент на способ передвижений при единоборстве по технике СЭБ[4].

С 2007 по 2012 годы изучением биомеханики СЭБ активно занимался сектор педагогической биомеханики НИИ спорта Российского государственного университета физической культуры, спорта молодежи и туризма (РГУФКСМиТ).

26 января 2013 года решением членов Международной Академии боевых искусств А. А. Половинкину, в составе делегации Российского Союза боевых искусств, по итогам 2012 года, присужден специальный приз «За выдающийся вклад в развитие боевых искусств»[5][6]. Торжественная церемония вручения наград состоялась в рамках мероприятия Hall of Honors в г. Атлантик-Сити, США.

Философия[править]

Система эффективного боя ставит перед собой не только задачи развития физических данных, освоения техники боевого взаимодействия, и достижения особой устойчивости психики — качеств необходимых при отражении реального нападения. Процесс её освоения также во многом меняет мировоззрение занимающихся.

Ввиду того, что СЭБ ориентирована, в том числе, и на решение задачи защиты от холодного оружия, её техника требует освоения необычных сложнокоординационных движений. Кроме того, техника предполагает выполнение большого числа малоамплитудных, но очень точных движений. Поэтому, процесс занятий превращается в овладение искусством тонкого управления собственным телом и психикой. Постепенно это выводит осваивающих СЭБ на путь постижения себя, путь самопознания[7].

В данном аспекте, философия СЭБ во многом перекликается с философией восточных единоборств, занятия которыми также запускают процесс самоуглубления, поиска гармонии с самим собой и c окружающим миром[8].

Но есть и существенные различия между идеологиями СЭБ и восточных единоборств. Согласно идеологии СЭБ, каждый занимающийся привыкает к понимаю того, что решать задачи поединка следует не опираться на какие-либо каноны, а постоянно искать новые, наиболее оптимальные решения в бою. В СЭБ нет канонов, лучшим считается только то, что лучше всего работает. Для того, кто только в начале пути освоения Системы эффективного боя, вновь осваиваемые движения на какое-то время могут восприниматься как канонические. Но, согласно философии СЭБ, нужно стремиться к тому, чтобы, освоив канонические движения и полностью реализовав свой потенциал в заданных рамках, найти пути, как эти рамки раздвинуть[9].

Если согласно воззрениям любой традиционной восточной школы, путь развития индивида видится как рост себя в замкнутой системе[10], то в СЭБ развитие индивида допускает привнесение вклада в развитие самой системы. Это становится возможным за счет того, что в процессе занятий тщательно разбираются основы двигательной механики, показывается, какие решения рассматриваемых задач предлагаются другими школами единоборств, в чем принципиальные отличия, и что, а также почему, в итоге, является наилучшим решением. То есть, занятия СЭБ в частности формируют у занимающихся основы научного мышления, результатом которого является критический подход и стремление к усовершенствованиям[11].

Базовые компоненты Системы эффективного боя[править]

СЭБ базируется на следующих основных компонентах:

Перемещения в состоянии неустойчивого равновесия[править]

Данный принцип передвижений при ведении боя обеспечивает бойцу высокую маневренность. Перемещения в состоянии неустойчивого равновесия позволяют быстро изменять своё местоположение относительно противника с одновременным изменением ориентации тела в пространстве. При использовании данной техники боец удерживает равновесие за счет контроля динамических сил, возникающих при движении. Этот метод передвижений полностью противоположен методу используемому в подавляющем большинстве других видов боевых единоборств, когда равновесие обеспечивается за счет специальных стоек, создающих стабильную устойчивость путём контроля положения центра тяжести тела. Овладение навыками перемещений в неустойчивом равновесии позволяет бойцу значительно легче уворачиваться от ударов противника, ощутимо быстрее двигаться, и при этом, меньше уставать[12].

Принцип волны[править]

Данный принцип используется при построении движений «взрывного» характера — ударов и перемещений. При этом происходит последовательное включение в работу отдельных групп мышц по направлению движения всего тела, или его отдельных частей. При использовании принципа волны, движение предыдущего звена ускоряет движение последующего, позволяя увеличить скорость и энергию движения всего тела или его конечности, а в случае выполнения удара еще и помогает сфокусировать выброс энергии в заданной точке.

Техника прилипающих рук[править]

Представляет собой принцип контроля траектории и скорости движений рук противника путём их непрерывного сопровождения на основе тактильных ощущений предплечьями рук в области запястных суставов. Эта техника стала известна во многом благодаря распространению китайского стиля кунфу Вин-чунь. Но в отличие от Вин-чунь, где формируется навык отслеживания наиболее типичных для данного стиля прямых ударов, в Системе эффективного боя она используется в переработанном виде, позволяя контролировать движения рук противника по всем возможным траекториям.

Оригинальная техника ударов руками[править]

Данная техника нанесения ударов руками включает характерное движение в запястном суставе. Использование её позволяет максимально увеличить конечную скорость удара за счет включения дополнительного звена разгиба, а также моментально и точно изменять направление ударного воздействия на противника. Удары подобного типа, наносимые с очень короткой дистанции — кистевые удары, в СЭБ активно используются при защите от нападения с ножом, являясь первым этапом действий по захвату вооруженной руки противника.

При защите от холодного оружия используются два новых тактических подхода[13]:

Тактика агрессивной защиты[править]

Тактика агрессивной защиты — это тактическая установка, формирующая действия бойца при защите от холодного оружия. В отличие от известных подходов к выстраиванию процесса защиты, предполагающих формирование защитных действий только как ответ на атакующие действия нападающего, тактика агрессивной защиты предполагает немедленное начало собственных атакующих действий уже в случае осознания угрозы этого нападения. То есть, в СЭБ исключается фаза пассивного ожидания атаки, что, по сути, превращает защиту в «нападение на нападающего». Это позволяет защищающемуся бойцу действовать более раскованно, и сразу же взять инициативу в свои руки, что в свою очередь существенно повышает его шансы на успех.

Тактика поэтапного входа в контакт с противником[править]

Данная тактика представляет собой специальный алгоритм действий по обезоруживанию противника, используемый при защите от нападения с ножом. В отличие от традиционных способов защиты, где после ухода с линии атаки, как правило, сразу следует одноактный захват вооруженной руки и последующее выполнение болевого приема, данная тактика предполагает выполнение трех законченных этапов:

  1. маневрирование с ударами по вооруженной руке противника
  2. действия по обеспечению захвата вооруженной руки
  3. действия по обезоруживанию противника, с возможным его обездвиживанием.

Важно, что каждый из этапов может включать целый ряд отдельных малоамплитудных, незаметных действий по противодействию вооруженному нападающему. Благодаря этому достигается гибкость подстройки под противника.

За счет факта этапности защиты, повышается степень контроля за ситуацией в бою, а это, в свою очередь, повышает безопасность защищающегося бойца. При неудачном выполнении действий очередного этапа боец, в любой момент может оборвать их, и, избежав поражения, продолжить бой.

Эмблема СЭБ[править]

Эмблема системы эффективного боя.gif

Эмблема СЭБ имеет овальную форму, в центре которой изображен кулак как символ рукопашного боя и надпись аббревиатуры Системы эффективного боя. По контуру эмблемы значится название этого вида единоборства на русском и английском языках.

Эмблема СЭБ защищена свидетельством на товарный знак, зарегистрированным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 6 мая 2006 года. Приоритет товарного знака с 8 февраля 2005 г.

Уровни мастерства СЭБ[править]

С целью обеспечения планомерности занятий и системности роста мастерства занимающихся, в СЭБ разработаны нормативы периодических экзаменов возрастающей сложности. Успешная сдача экзамена подтверждает достижение очередного уровня мастерства.

В СЭБ установлено семь уровней мастерства:

  • пять разрядов, с возрастанием мастерства от первого к пятому
  • кандидат в мастера СЭБ
  • мастер СЭБ

Программа продвижения вверх по разрядам рассчитана таким образом, что при режиме занятий два раза в неделю по два с половиной часа, и отсутствии частых пропусков занятий, норматив каждого разряда осваивается в среднем за учебное полугодие.

Нормативы кандидата в мастера СЭБ и мастера СЭБ достаточно сложны. Период времени на их освоение, от учебного года и более, в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся.

Существенным отличием нормативов СЭБ от нормативов восточных единоборств является то, что если последние предполагают выполнение различных комплексов движений на красоту и точность (ката в карате[14], тао в ушу[15], пхумсэ в тхэквондо[16]), демонстрацию навыков разбивания твердых предметов, или проведение спаррингов по правилам школы, то здесь упражнения представляют собой выполнение конкретных практических задач возрастающей сложности. Это задачи противодействия различным вариантам нападения голыми руками, или с холодным оружием. При этом, более высокий уровень мастерства предполагает, соответственно, владение навыками нейтрализации все более сложных, но все же обусловленных атак. Конечной же целью является полный отход от обусловленности и достижение способности противодействия свободным атакам. Но здесь уже нет предела совершенству, ведь и нападающий также может бесконечно совершенствовать свои навыки.

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта»,2005.-№ 2(6)-С 8-11
  2. Сравнительный анализ кинематических параметров защитных перемещений с Системе Эффективного Боя и карате Ситорю //Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК.-М., 2002.-С.157-160
  3. Принципы защиты от ножа по системе эффективного боя (СЭБ) //Современные технологии подготовки в спортивных и боевых видах единоборств/ Материалы VIII международной сессии по итогам НИР за 2004 год. Минск. 2005. — С.137-146
  4. Роспатент
  5. Новости спорта (www.olimpicblog.ru)/Вручение Оскаров в боевых искусствах в Атлантик Сити (США) 25-26 января 2013 г.
  6. Спортивный информационный портал (sports-info.ru)/В Атлантик-Сити (США) прошло вручение Оскаров в боевых искусствах
  7. Мир боевых единоборств,.-Самара, 2009.-№ 4 .- С. 10-11
  8. Маслов А. Энциклопедия восточных единоборств
  9. Любых действий с применением холодного оружия надо избегать" // Мир боевых единоборств,.-Самара, 2010.-№ 1 .- С. 10
  10. Nishiyama Hidetaka. Karate: The Art of Empty-Hand Fighting
  11. Вопросы идеологии спорта на современном этапе его развития //Проблемы и перспективы менеджмента физической культуры и спорта в ХХI веке: Материалы научной конференции традиционного IХ «круглого стола».-Малаховка: МГАФК, 2002.-С.89-91
  12. Принципы построения техники перемещений Единоборца в Системе Эффективного Боя.// Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта,2005.-№ 2(6)-С 8-11
  13. И. Агишев. У вас есть всего 10 секунд // Мир боевых единоборств,.-Самара, 2009.-№ 4 .- С. 10-11
  14. Vince Morris & Aidan Trimble/Karate Kata and Application Vol 3/1991
  15. Г. Н. Музруков. «Основы ушу» — М., «Городец», 2006
  16. «Энциклопедия Таеквондо», Чхве Хон Хи 1988 г., перевод на русский язык 1993

Ссылки[править]