Скандал вокруг ИД Коммерсант в декабре 2011 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скандал вокруг ИД Коммерсант в декабре 2011 года — инцидент, связанный с издательским домом «Коммерсант», произошедший в декабре 2011 года.

Хронология[править]

4 декабря 2011 года прошли выборы в Государственную думу России, по объявленным результатам которых партия «Единая Россия» получила около 50 % голосов (падение на 15 % по сравнению с выборами 2007 года). Оппозиция обвиняла партию в осуществлении массовых фальсификаций на выборах, утверждая, что реальный процент поддержки «Единой России» еще ниже.

Главный редактор журнала «Коммерсант-Власть» Максим Ковальский работал в издательском доме с 1990-х годов.

Утром 13 декабря 2011 года владелец издательского дома «Коммерсант» Алишер Усманов сообщил, что гендиректор ЗАО «Коммерсантъ-Холдинг» Андрей Галиев и Максим Ковальский отправляются в отставку. Причиной отставки назывались ошибки в последнем номере издания: речь шла про публикацию на обложке журнала крупным планом фотографии испорченного бюллетеня, на котором рядом располагалось матерное слово и фамилия Председателя правительства России Владимира Путина. Публикация фотографии была оценена им как хулиганство и нарушение этики журналиста.

В отставку по своей инициативе подали гендиректор ИД «Коммерсант» Демьян Кудрявцев и заместитель главного редактора Вероника Куцылло.

Оценки[править]

По мнению Максима Ковальского, его увольнение могло быть вызвано негативной оценкой произошедшего со стороны российской власти.

Источники[править]