Скетчинг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скетч (англ. sketch) — эскиз будущего рисунка, небольшое по размерам изображение окружающей среды, людей или личных фантазий автора. Выполняется на бумаге или картоне, иногда на пластике.

Техника[править]

Скетч — это быстрая, обычно хаотичная зарисовка личных мыслей и идей автора. Для её выполнения художники используют подручные «быстрые» и удобные для своей манеры материалы. В технике скетчинга нет основных правил, художник волен сам придумывать формы, цвет и окружения своего рисунка.

Основное отличие скетча от полноценного рисунка или эскиза к картине, это то, что скетч может выполнятся при любый обстоятельствах: при движении художника или натуры, в поездках, в любом заведении или за рабочем столом. Художник «ловит момент», рисует по настроению, а не на заказ или для дальнейшей работы над картиной (что тоже возможно, и часто практикуемо среди художников, так как промежуточные идеи зачастую подходят так и для полноценной работы) Так же художник может рисовать части своей задумки, отдельные элементы: подобное используют художники-аниматоры, дизайнеры и иллюстраторы. [1]

Виды скетчей[править]

Скетчинг выполняется в различных условиях и разделяется по некоторым признакам.

  • Городской скетч
  • Пейзажный скетч
  • Растительный
  • Скетч окрестностей
  • Скетч людей и животных
  • Сцены из жизни или путешествий
  • Личные зарисовки

Материалы[править]

Для скетча художник использует удобные и подходящие ему под поверхность или ситуацию материалы. Часто в скетчах можно встретить: Художественную тушь Карандаш Маркеры Акварель Линеры (лайнеры) Акриловые краски Ручки и т. д. Все эти материалы возможно сочетать друг с другом используя смешанные техники.

Спрей-арт[править]

На данный момент на многих граффити-фестивалях проводятся конкурсы в дисциплине «скетч». Скетчи требуются также от желающих участвовать в подобных мероприятиях, чтобы не допустить до соревнований так называемых тоев — новичков, имеющих слишком мало навыков рисования.

См. также[править]

Источники[править]

 
Формы стрит-арта

Граффити, монументальная живопись, постер-арт, стикер-арт, трафареты (стенсилы, трафаретная печать), контекстный стрит-арт, перформанс, спрей-арт

Граффити

Бомбинг, райтер, аэрозольный баллон, скетч

Известные райтеры

Бэнкси, TAKI 183, Seen

Связанное со стрит-артом

Надписи в подъезде, паблик-арт, собственность, хип-хоп