Карандаш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Графитовые карандаши
Цветные карандаши
Как это сделано. Карандаш [10:09]

Карандаш — это инструмент для письма или рисования, состоящий из узкой твердой пигментной сердцевины в защитном кожухе, который предотвращает поломку сердцевины или образование пятен на руке пользователя.

Общая информация[править]

Карандаши создают следы за счет физического истирания, оставляя след из твердого материала сердцевины, который прилипает к листу бумаги или другой поверхности. Они отличаются от ручек, которые наносят жидкие или гелевые чернила на отмеченную поверхность.

Большинство стержней карандашей сделаны из графитового порошка, смешанного с глиняным связующим. Графитовые карандаши оставляют серые или черные пятна, которые легко стираются, но в остальном устойчивы к влаге, большинству химикатов, ультрафиолетовому излучению и естественному старению. Другие типы стержней карандашей, например стержни из угля, в основном используются для рисования и зарисовок. Цветные карандаши иногда используются учителями или редакторами для исправления представленных текстов, но обычно рассматриваются как принадлежности для искусства, особенно с сердцевиной из связующих на основе воска, которые имеют тенденцию размазываться при нанесении на них ластика. Жирные карандаши имеют более мягкую маслянистую сердцевину, которая может оставлять следы на гладких поверхностях, таких как стекло или фарфор.

Чаще всего используется корпус карандашей из тонкой древесины, обычно шестиугольного сечения, но иногда цилиндрической или треугольной формы, прочно прикрепленной к сердечнику. Оболочки могут быть из других материалов, таких как пластик или бумага. Чтобы использовать карандаш, необходимо вырезать или отклеить кожух, чтобы рабочий конец стержня был острым. Механические карандаши имеют более сложные корпуса, которые не связаны с сердцевиной; вместо этого они поддерживают отдельные мобильные пигментные ядра, которые можно выдвигать или убирать (обычно через наконечник корпуса) по мере необходимости. Эти гильзы можно перезаряжать новыми сердечниками (обычно графитовыми) по мере исчерпания прежних.

См. также[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Разновидности

Активное пероШариковаяДемонстраторЦифроваяДержатель для пера[en]ПерьеваяФудэпэнРучка-роллерЧернильная кисть[en]СветоваяКалямГусиное пероРаструм[en]Тростниковая[en]РоллерРейсфедерРучка для рисования татуировок[en]СтилосРапидограф

Компоненты
и аксессуары

Промокательная бумагаЧернильницаПеро (Мягкие перья[en]) • Ручка-нож

Чернильные ручки

Ализариновые[en]ПерьевыеТушьЖелезистыеЧернила Старка[en]

Другие

СтреляющаяРучка для распознавания фальшивых банкнотТорговля писчими перьями в Бирмингеме[en] (Музей стальных перьев) • КаламосЖестовый интерфейсРукописное письмо[en]Рисование перомПенспиннингРетайпинг[en]Space Pen

Связанные статьи

КаллиграфияХудожник-юморист[en]КарандашМеханический карандашНараям