Демонстратор (ручка)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Демонстратор — ручка, которая частично или полностью прозрачна.

Общая информация[править]

Ручки-демонстраторы изначально поставлялись от производства к продавцам, чтобы потенциальные покупатели могли оценить особенности их продукции. У первых демонстрантов были прорезаны отверстия в основной части и, как правило, в крышках. Как правило, они обеспечивают прямой обзор механизма наполнения и соединения секции с внутренней крышкой, соответственно. Демонстраторы в разрезе обычно не были полностью функциональными ручками, и многие из них не были снабжены перьями или были с нефункциональными фиктивными перьями.

Первыми прозрачными ручками-демонстраторами, вероятно, были наполнители-пипетки Parker с бакелитовыми стволами, которые вскоре стали серийной моделью. Однако наиболее прозрачные демонстранты отозвали с производства, за повсеместное использование целлулоида для производства перьевых ручек. Паркер и Шеффер в начале 1930-х годов сделали полностью прозрачные версии своих бестселлеров Duofold и Balance. Другие ручки были только частично прозрачными, прозрачность подчеркивала особенности пера. Примеры включают демонстраторы Parker Vacuum Filler с прозрачными цилиндрами (демонстрирующие механизм наполнения) и демонстраторы Parker 51 с прозрачными кожухами (показывающие коллектор).

В последнее время большую популярность приобрели прозрачные перьевые ручки. В Пакистане, компания Dollar Stationary делает 717i (Демонстратор), вариации 717i ручки, и вариант для каллиграфии под названием 717i قلم. Демонстраторская и обычная версии ручек для продажи были очень популярны, в отличие от версии для каллиграфии. В отличие от прошлых демонстраторов, которые производились в очень ограниченном количестве и не продавались широкой публике, эти ручки являются предметами обычного производства, хотя иногда и выпускаются ограниченным тиражом. Эта тенденция восходит к прозрачно-зеленому M800 от Pelikan и прозрачно-синему Blue Ocean M800 1992 года.

 
Разновидности

Активное пероШариковаяДемонстраторЦифроваяДержатель для пера[en]ПерьеваяФудэпэнРучка-роллерЧернильная кисть[en]СветоваяКалямГусиное пероРаструм[en]Тростниковая[en]РоллерРейсфедерРучка для рисования татуировок[en]СтилосРапидограф

Компоненты
и аксессуары

Промокательная бумагаЧернильницаПеро (Мягкие перья[en]) • Ручка-нож

Чернильные ручки

Ализариновые[en]ПерьевыеТушьЖелезистыеЧернила Старка[en]

Другие

СтреляющаяРучка для распознавания фальшивых банкнотТорговля писчими перьями в Бирмингеме[en] (Музей стальных перьев) • КаламосЖестовый интерфейсРукописное письмо[en]Рисование перомПенспиннингРетайпинг[en]Space Pen

Связанные статьи

КаллиграфияХудожник-юморист[en]КарандашМеханический карандашНараям