Скотт, Уильям Эдуард

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Уильям Эдуард Скотт

англ. William Edouard Scott
Уильям Эдуард Скотт, 1925 год
Дата рождения
11 марта 1884 года
Место рождения
Индианаполис, Индиана, США
Дата смерти
15 мая 1964 года
Место смерти
Чикаго, Иллинойс, США


Гражданство
США США
Жанр
художник
Учёба
Школа искусств и дизайна Херрона[en], Школа Чикагского института искусств, Академия Жюлиана, Академия Коларосси


Покровители
Фонд Розенвальда[en]





Уильям Эдуард Скотт (англ. William Edouard Scott; 11 марта 1884[1], Индианаполис, Индиана — 15 мая 1964[1], Чикаго, Иллинойс) — афроамериканский художник.

До того, как Ален Локк попросил афроамериканцев создать и изобразить «Нового негра[en]», который толкнул бы их в будущее, такие художники, как Уильям Эдуард Скотт, изображали чернокожих по-новому, чтобы оторваться от порабощающих образов прошлого. Скотт, хорошо известный своими портретами, гаитянскими сценами и фресками, бросил вызов стандартному изображению чернокожих в искусстве первой половины XX века, вдохновляюще используя чёрную тематику. Однако, точно так же, как его стиль оставался традиционным в противоположность абстрактному, он был относительно консервативен в своих изображениях черноты.

Биография[править]

Уильям Скотт родился в Индианаполисе 11 марта 1884 года в семье Эдуарда и Каролины Скотт (урожденной Рассел). После окончания Средней школы ручного обучения[en] в 1903 году Скотт провёл год, изучая рисование у Отто Старка[2]. В 1904 году он переехал в Чикаго и поступил в школу Чикагского института искусств, где получил премию им. Фредерика Мангуса в размере 50 долларов за живописную композицию[1][3]. Во время своего пребывания в Чикаго он рисовал фрески по всему городу, одной из которых была «Торговля», которую до сих пор называют «замечательной»[4]. Однако большую часть своей импрессионистской техники он освоил во время путешествия во Францию. Находясь за границей, он учился в Академии Жюлиана и Академии Коларосси, а также был наставником Генри О. Таннера, известного афроамериканского художника, который переехал в Париж, чтобы избежать расовых предрассудков в отношении его искусства[4]. Тренируясь в Париже, Уильям смог создать себе репутацию легче, чем позволила бы его раса в Америке. Возможно, из-за этого он казался более консервативным в своих изображениях «Нового негра», чем другие участники движения, и иногда рисовал сцены, которые вообще не имели никакого отношения к расе. Например, в 1910—1914 годах он время от времени навещал своего бывшего учителя в колонию искусств[en] в Этапле и, находясь там, рисовал местные пейзажи, такие как «Дождливая ночь в Этапле» и другие картины, написанные под влиянием Таннера.

После завершения формального образования Скотт получил грант от Фонда Розенвальда[en] и отправился на Гаити, чтобы нарисовать тех, кто «сохранил своё африканское наследие»[5]. К концу своего пребывания Скотт создал 144 полотна, которые были выставлены в Порт-о-Пренсе.

Позже он отправился в Алабаму, чтобы изучать чернокожих в различных общинах на Юге. Отказываясь изображать чернокожих только рабами и чернорабочими (как это делали многие до него), Скотт надеялся «изменить стереотипное восприятие афроамериканцев и в конечном итоге способствовать взаимопониманию между расами»[4].

Для Всемирной выставки 1933 года в Чикаго, Уильям создал фрески и работал в Федеральном художественном проекте (англ. Federal Art Project Mural and Easel Division)[1]. В 1942 году он был одним из семи художников, победивших в конкурсе жюри для здания регистратуры дел в Вашингтоне, с его изображением Фредерика Дугласса, призывающего президента Линкольна призвать на службу чернокожих солдат[1].

Последняя поездка художника за пределы США была в 1955 году, когда он выехал в Мексику, где, возможно, хотел повторить свой гаитянский опыт написания жанровых картин в сельской культуре. Но его ухудшающееся здоровье прервало эту поездку. Диагностированный диабет заставил художника перенести ампутацию левой ноги, а затем и ухудшение зрения. Он умер 15 мая 1964 года в чикагском доме престарелых[1].

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Rachel Berenson Perry "The Paintings of William Edouard Scott" (англ.). Проверено 21 августа 2022.
  2. Wilma L. Gibbs Indiana's African-American heritage : essays from Black history news & notes. — Индианаполис: Indiana Historical Society Press, 2007. — С. 188. — 243 с. — ISBN 978-0-87195-099-4.
  3. Wilma L. Gibbs Indiana's African-American Heritage: Essays from Black history news & notes. — Индианаполис: Indiana Historical Society Press, 2007. — С. 187—189. — 243 с. — ISBN 978-0-87195-099-4.
  4. 4,0 4,1 4,2 Gaither, Edmund B. "The Mural Tradition" // A Shared Heritage: Art by Four African Americans / Художественный музей Индианаполиса. — Индианаполис: Indiana University Press, 1996. — С. 17—76. — 195 с.
  5. Samella Lewis African American Art and Artists Revised and Expanded Edition. — University of California, 2003. — ISBN 9780520239357.

Ссылки[править]