Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Скунс (оружие)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
מכלית בואש בבילעין, דצמבר 2011.jpg
«Скунс» — новое оружие израильской армии // RT на русском [2:47]
התזת נוזל בואש על מפגינים בבלעין.jpg

Скунс (англ. Skunk, ивр. בואש) — израильское нелетальное средство, применяемое для разгона демонстрантов[1].

Общие сведения[править]

«Скунс» распыляет (разбрызгивает) резко пахнущую жидкость, вынуждающую толпу разбегаться чтобы попытаться смыть с себя химикат.

Используется АОИ, Магавом и полицией для разгона акций протеста: в основном агрессивных собраний палестинцев, анархистов и др. Несмотря на то, что намного более эффективны резиновые пули и слезоточивый газ, был создан более гуманный «Скунс», применение которого также вызывает критику.

Разрабатывался в Rafael с 2004 года, и уже 8 августа 2008 года силами Магава впервые применён в палестинской деревне Наалин (Нилин), где проходили протесты и акции неповиновения в ответ на строительство забора безопасности. Коби Саниц, один из активистов анархистской организации «Анархисты против забора», рассказал, что жидкость, которой его обрызгали во время демонстрации, «пахнет хуже, чем сточные воды, и напоминает о разложившемся трупе», назвав этот запах «запахом оккупации».

«Скунс» выстреливается из водяной пушки, установленной на машине.

Помимо Израиля несколько полицейских департаментов США, включая полицейский департамент Сент-Луиса, купили его; закупили «Скунс» и правоохранительные органы ряда других стран.

Как показал анализ, «Скунс» представляет собой эмульсию на основе воды, содержащей синтетические соединения, с примесями бытовых отходов, напоминающих желчь крупного рогатого скота и протухшую рыбу.

См. также[править]

Источники[править]